Турникеты станций. Типы и виды

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение в40 »

При открытии на "Спортивной", "Чкаловской", "Старой деревне" и "Крестовском острове" на выходе стояли такие же турникеты, как и на входе (с вертушками), но только без устройств для приемки жетонов и карт. Позже они были заменены на турникеты со створками.
А заменили их, видимо, потому, что у вертушек меньшая пропускная способность. При больших пассажиропотоках в часы "пик" при сходе с эскалаторов может образоваться затор, что небезопасно. ИМХО.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Kaamoos »

Помимо турникетов есть и портативные устройства, находящиеся у дежурного у турникетов. Сегодня вышла забавная история.
Начало действия моего единого начинается с 8-го числа каждого месяца. Сегодня, увидев "РЕСУРС ИСЧЕРПАН" (закончились лимитированные 70 поездок на метро), я пошёл продлить единый и купить пару жетонов, т.к. нужно было ехать на метро. Продлив, я по привычке снова приложил к турникету карточку. Ко мне подошёл дежурный, спросил что у меня там. Я ему говорю "ресурс моей карты исчерпан, придётся жетон тратить". Он: "Дайте посмотрю" (достаёт свой портативное устройство). На его устройстве показывает, что оказывается, моя карта действует с 08.12.2015 по 07.02.2016 (т.е. на ДВА месяца!!!). Не менее странным выглядит и то, что поездок мне оказывается начислили не 70, а 62 (!!!) Но самое угарное - последнее использование карты 01.01.1900 г. (правда не известна ни станция, ни номер турникета (кстати, это правда, метро-то не было в 1900-м в Питере) :D
Дежурный стоит в ступоре. Я тоже немного в шоке. Я ему говорю - у вас всегда так показывает, или какой-то сбой? Он говорит - я такое впервые вижу. Он говорит - "а вы ничего с картой не делали?". Я говорю - только что продлил её, больше ничего. Я говорю - судя по вашему устройству, моя карта годна и поездки там есть. Он - да. Я пошёл и позвал главную по кассам. Подозвал её к дежурному, рассказал ситуацию, она тоже руками развела, типа такое впервые...
Кто-то может объяснить происшествие?
Вложения
DSC05731.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Worm »

Ресурс 62 - это явно 62 дня действия карты, два месяца по 31 дню.
Дата-время - после пополнения карта ведь еще ни разу не использовалась.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение zet »

Kaamoos, лучше бы это в тему по проездным билетам перенести...
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Manhattan »

Поле "дата" обнулено. Интересно что такое значение - ну 01.01.1900 год, допустим это стандартная точка отсчета для многих систем, но почему время 01:01 ?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Kaamoos »

Worm писал(а):Ресурс 62 - это явно 62 дня действия карты, два месяца по 31 дню.

Нет. Карта была пополнена до данной проверки. И если отсчёт по доступным дням, то на вчера, 4 января должно было быть 35 дней.
Дата-время - после пополнения карта ведь еще ни разу не использовалась.

Сама карта прикладывалась несколько раз, а соответственно использовалась. Но не пришло время для её возможного использования.
Manhattan писал(а):Поле "дата" обнулено.

Не дата, (Её кстати нет вообще) а дата последнего использования. Т.е. судя по портативному устройству я карту ни разу не юзал, хотя в реальности она у меня с 2009 года.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Worm »

От 8 декабря по 7 февраля включительно - 62 дня, два месяца по 31 дню.
[q]Сама карта прикладывалась несколько раз, а соответственно использовалась.[/q]
После пополнения карта для прохода не использовалась.
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение nonedub »

Kaamoos писал(а):Кто-то может объяснить происшествие?

Это означает, что вы увидели маленькую тайну транспортного приложения карт петербургского метрополитена - при пополнении карты обнуляется тайм-штамп и адрес (номер вестибюля/турникета) последнего использования карты. Почему так сделано - это вопрос к разработчикам системы. При первом после пополнения успешном использовании карты турникет запишет на карту текущее время и свой адрес (номер вестибюля/турникета).
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение ленинградец »

https://m.youtube.com/watch?v=wiPKe7w5Lfs вот интересное видео
Aleksander 98
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 19:20
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Aleksander 98 »

Какие модели турникетов представленны в музее метрополитена на Приморской ? .
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение andzis »

АКП-73 и УТ-96.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Renegade »

В метро Санкт-Петербурга, на станции "Ленинский проспект", проходит тестирование турникетов нового образца.
От привычного в настоящее время варианта их отличает наличие большого информационного ЖК-дисплея с большой площадкой под проездные билеты.
Кроме более современного оформления, новые турникеты приспособлены и для принятия платежей по бесконтактным банковским картам. В теории - на практике пока бесконтактные платежи также как и на остальных станциях принимают только первый и последний турникеты, которые не заменяли на новые.
После завершения тестирования и отладки оборудования прием бесконтактных платежей будет включен на всех турникетах нового образца. А в дальнейшем подобные турникеты могут быть постепенно установлены и на других станциях петербургской подземки.
https://transportspb.com/novie-turniket ... y-prospekt
Вложения
EfwwBawXgAAhWEg.jpg
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение в40 »

На "Ленинском проспекте" они уже достаточно давно установлены. Теперь и на "Проспекте Ветеранов" появились.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение mx »

А как действовать с ЕКП? У меня есть ЕКП с активированным транспортным приложением. То есть при наличии на станции таких турникетов я должен каждый раз подходить к контролёру и говорить, что хочу заплатить с банковской карты?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Турникеты станций. Типы и виды

Сообщение Renegade »

mx писал(а):А как действовать с ЕКП? У меня есть ЕКП с активированным транспортным приложением. То есть при наличии на станции таких турникетов я должен каждый раз подходить к контролёру и говорить, что хочу заплатить с банковской карты?

Похоже что там где бумагой заклеено там можно будет карту банковскую прикладывать. А на желтый круг подорожник. Но это не точно. Возможно вариант с ЕКП упустили. И будет списываться сначала подорожник. Учитывая скидки по ЕКП это будет очень обидно. И даже наверное возмутительно ;(
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»