ЭБ Подорожник

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение nonedub »

Kovu писал(а):всего одна карта - нет проблем с предъявлением (наземная (10 поездок) и метрошные конфликтуют между собой в одной "обертке").

Это минус отечественным разработчикам валидаторов. Карты стандарта Mifare не должны конфликтовать между собой. На случай, когда в поле ридера находятся несколько карт, должен быть реализован алгоритм anticollision с последующим перебором проездных билетов в порядке установленного приоритета.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Kovu писал(а):в наземном обманули один раз (слетел счетчик поездок) - потерял 3 рубля. (ради развлечения записываю где когда на чем и как платил).

Это вам несказанно повезло :)

По опыту юзания Подорожника (ежедневный мониторинг списания средств с 4 мая 2011 г.) могу сказать, что систематически происходят сбои в списании средств на НОТ (я об этом регулярно отписываюсь в данной теме). Причём выводы не делаются совсем или делаются незначительные.

Такие косяки напрочь перечёркивает прочие преимущества ПД перед другими вариантами оплаты проезда :(
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Hugo »

Так собираются убирать все-все проездные, включая школьные/студенческие?
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Worm »

nonedub писал(а):В Лондоне - Oyster. Классический "электронный кошелек". На ту же карту можно записать Travelcard - это уже аналог льготных проездных в "натуральном" исчислении (календарный период).

В Голландии - OV-chipkaart. Общенациональный "электронный кошелек". Действует на все виды транспорта на всей территории страны.

Общеевропейский тренд в системах fare collection - постепенный переход от "натурального" исчисления исключительно на "электронный кошелек" как систему безналичной оплаты транспортных услуг в денежном исчислении.


Ну про Лондон не в курсе, хотя от знакомых я не слышал, что бы кто-то кроме туристов покупал там поездки по одной, Все местные пользуются теми или иными аналогами наших единых проездных, теми самыми Travelcard на срок действия. Как и во всей остальной Европе. Системы оплаты типа кошелек есть, но не распространены и используются только теми, кто пользуется ОТ нерегулярно. В мало-мальски развитых и давно живущих системах оплаты существуют разнообразнейшие зоопарки всяческих проездных, отменять которые никто не собирается. Изменяются только носители.
У нас же есть желание ОТМЕНИТЬ существующие проездные и оставить только кошелек. Льготные реализовать в виде фиксированной суммы на кошелек. Т.е. грубо говоря, пенсионеру за его 100 рублей положат на карту 200 на месяц, студенту - 170, школьнику - 150. Коэффициент, понятно, высосан из пальца, но принцип должен быть понятен.
Всеобщая тенденция по всей Европе - это те самые единые на весь транспорт. Единый на час, на два, на несколько, на день, неделю, месяц, на зону или несколько и т.д. Такое, чтобы платить за каждую посадку в транспорт, есть очень мало где.
Кстати, и Oyster, и OV-chipkaart - это не названия электронных кошельков, а общее название единых систем оплаты в Лондоне и Нидерландах соответственно.
Kovu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:23
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кировский Завод

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Kovu »

zet писал(а):Это вам несказанно повезло :)


Да, я читал ваши отчеты об этих проблемах, что и сподвигло меня на детальную запись поездок. К счастью я мало езжу в наземном и почти всегда плачу "ночнику". Как мне кажется проблема именно в ручных валидаторах. Как отмечал Worm если слишком быстро убрать валидатор то может сбросится счетчик поездок. Думаю ваши проблемы растут отсюда. В "ночнике" по крайней мере можно контролировать время прикладывания.
А в метро за все время (как и у вас с Мая) - не было ни одного сбоя.

nonedub писал(а):Карты стандарта Mifare не должны конфликтовать между собой.

Не уверен что в "желтых" карточках Mifare...

Вообще удобные карточки (10-ки имею в виду) только купить очень сложно - у кондукторов бывают редко, а наземные киоски я не застаю в рабочее время. Говорят в метро их стали продавать...
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Kovu писал(а):Как мне кажется проблема именно в ручных валидаторах. Как отмечал Worm если слишком быстро убрать валидатор то может сбросится счетчик поездок. Думаю ваши проблемы растут отсюда

Ну эти проблемы мне создают нетерпеливые кондукторы, которые не дожидаются окончания процесса и "оттёргивают" валидатор :fool:
Я же не буду насильно удерживать их девайс у себя на карте :)

djtonik, а почему в этой теме нельзя редактировать собственные сообщения? %)
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Worm »

В желтых унутре Mifare Ultralight
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение nonedub »

Worm писал(а):У нас же есть желание ОТМЕНИТЬ существующие проездные и оставить только кошелек. Льготные реализовать в виде фиксированной суммы на кошелек. Т.е. грубо говоря, пенсионеру за его 100 рублей положат на карту 200 на месяц, студенту - 170, школьнику - 150. Коэффициент, понятно, высосан из пальца, но принцип должен быть понятен.

Обычно делают для льготных билетов уменьшенный тариф. То есть, к примеру, цена проезда по студенческому билету - в два раза меньше, чем по коммерческому. При этом могут вводиться ограничения - например, не более 2-х поездок по льготному тарифу в сутки, или не больше 60-и поездок в месяц. Всё, что больше - оплачивается по коммерческому тарифу. При этом на карту можно положить любую сумму, не превышающую максимального предела кошелька, и в любое время.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Hugo »

В любом случае переплата будет огромнейшая. Сейчас я плачу 630р. за 100 поездок, т.е. 6,3р. за поездку, а с подорожником самое минимальное - 18р. за поездку.
Kovu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:23
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Кировский Завод

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Kovu »

Это как??

--добавлено---

Аа, вы студент.
Давайте не будем приплетать сюда льготные категории (а студенты, пенсионеры, учащиеся, депутаты и пр это совсем другая история). А то можно сказать что кто то ездит за 4.5 и 18 (25) ему дорого, а кто то вообще бесплатно и поэтому все формы оплаты полный отстой.
Последний раз редактировалось djtonik 26 дек 2011, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалено избыточное цитирование
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение djtonik »

Проезд оплачивали? Да, Яндекс.Деньгами!
Проезд в общественном транспорте Петербурга теперь можно оплатить Яндекс.Деньгами. Вам больше не придется стоять в длинных очередях за билетами, носить в карманах горсти жетонов или лихорадочно искать мелочь для кондуктора.

Просто купите единый электронный билет «Подорожник» и пополняйте его, когда вам удобно, на сайте Яндекс.Денег или на специальной странице. И даже если вы забыли сделать это перед выходом из дома, не расстраивайтесь — оплата доступна как через наши приложения для iPhone и Android, так и с мобильной версии Яндекс.Денег.

Деньги поступят на счет мгновенно, комиссия — 3%. За один раз можно перевести любую сумму в пределах 15 000 рублей и забыть об оплате транспорта на многие месяцы.

Новую услугу Яндекс.Деньги предлагают совместно с компанией «Первый расчетный цифровой центр».

Сотрудники петербургского офиса Яндекс.Денег
(ездим на работу на метро, прикладываем Подорожник к турникету)


http://clubs.ya.ru/company/42793
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение nonedub »

Не совсем понятно, как деньги попадают на карту. Еще раз напомню, Подорожник - это офлайновый электронный кошелек. Прежде, чем воспользоваться для оплаты проезда в ОТ, в том числе наземном, деньгами, переведенными через Яндекс.Деньги, необходимо, чтобы эти деньги оказались на карте. Технически такое возможно только через терминалы пополнения счета или через валидаторы в метро (так реализовано в лондонской Oyster).
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Не приходит смс с паролем на Мегафон. http://www.oplatatransporta.ru/ ещё не допилили?

nonedub, читайте внимательнее правила пользования услугой :wink:
Вложения
На главной странице
На главной странице
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение nonedub »

Я об этом и говорю. Человек, пополнивший Подорожник через Яндекс.Деньги и попытавшийся затем проехать в наземном транспорте, будет "несказанно" удивлен результатом. Чего стОит вся эта рекламная шелуха,
Вам больше не придется стоять в длинных очередях за билетами...
...пополняйте его, когда вам удобно...
Деньги поступят на счет мгновенно...

если для пополнения карты все равно надо тащиться в метро.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

в дальнейшем планируется установить пополняторы не только в вестибюлях метро. Почитайте официальный сайт Подорожника.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»