ЭБ Подорожник

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
sta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:02
Станция метро: Академическая

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение sta »

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос есть. Купил сегодня подорожник, дама в окошке сказала, что невозможно одновременно забить на него какой-либо вид проездного документа и пользоваться ей как единым кошельком в тех видах транспорта, на которые этот проездной не действует. Это правда или она просто сама не разбирается? Просто метро пользуюсь каждый день по два раза минимум и мне удобен проездной вида "50 поездок - 30 дней", а в наземном общественном транспорте езжу один раз в день - не выгоден ни один из видов проездных. Но и железки каждый день с утра в кармане искать надоело. Хотел совместить, а тут такое. На официальном сайте подорожника написано:
Обладатель данной карты может оформить на нее любой из действующих сейчас проездных билетов длительного пользования, либо проездной билет в пределах фиксированной суммы («электронный кошелек»).

Но это же бред! Нафига так делать?
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Alexandr K »

sta, в данной теме уже неоднократно рассказывалось о том, что совмещать "электронный кошелёк" и другие виды проездных билетов можно, более того, об этом же сказано (правда, довольно криво) на сайте "Подорожника": "оформление проездного билета – допускается совместно с другими видами проездных билетов на одном носителе (позволит использовать его как резервный)". Кого "его" - не пишут, но подразумевается, что электронный кошелёк. Т.е. сначала валидатор "ищет" все остальные виды проездных, кроме кошелька, и только если действующего проездного на данный вид транспорта он не находит, происходит списание денег с электронного кошелька. Впрочем, при использовании комбинации кошелёк+любой проездной с правом проезда в наземном транспорте, возможны проблемы при использовании кондуктором ручного валидатора, так как последний может не распознать наличие проездного длительного пользования, и будет пытаться списать деньги с кошелька (соответственно, если достаточной суммы для оплаты проезда не будет, на ручном валидаторе загорится красная лампочка).
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Ericine »

sta, ну есть ещё 10-поездочная карточка, её носить удобнее, чем мелочь, конечно, но появляется тогда 2 носителя
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

sta, я бы на вашем месте взял Подорожник в виде электронного кошелька и не парился :)

Ericine писал(а):sta, ну есть ещё 10-поездочная карточка

Есть желание умножить на ноль эту карточку.
sta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:02
Станция метро: Академическая

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение sta »

Alexandr K
Тут вся загвоздка была в том, что дама в окошке уверяла, что не получится. Пришлось самому проверять. Положил денежку в электронный кошелёк и проехался на троллейбусе. Без проблем.

Ericine
Вот именно, как-то непонятно как оно бы работало с двумя и более карточками. Так то у меня метрошная голубая карточка была, я мог бы заряжать ее и дальше, а подорожником пользоваться только в наземке. Но тогда была проблема при каждом заходе в метро помнить о том, что у меня две карточки и доставать одну.

В общем, всем спасибо. Разобрался. Теперь буду ездить с подорожником.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Кстати, стационарные валидаторы в автобусах тоже иногда глючат. Сегодня утром попался один из таких. С жк-индикатором (рисует кружки и стрелочки, инфу не выводит). Передо мной и после меня нормально "читал" разные карточки, а мой Подорожник не хотел "узнавать". Я несколько раз попытался прочекаться в этом валидаторе, а потом забил. Кондуктор всё видела, но ничего не сказала. К другим валидаторам не стал прислоняться.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение 4pet »

сейчас в каждом автобусе по одному валидатору уже не работает. Где скотчем, где изолентой перемотают с кусками газеты. Слов нет.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение djtonik »

Оффтопик: а что за новые ручные валидаторы появились у кондукторов? Маленькие, как у СКМ.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

4pet, надо такие факты фоткать и в Компот отправлять (на public@transport.gov.spb.ru или в твиттер).
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Лучи поноса в сторону автоматизированных систем по работе с БСК. В кассовом зале ст.м. Комендантский проспект не работают ни АППБ, ни визуализатор. В кассы очереди, как всегда, а у турникетов дисплеи выключены. Внимание, вопрос: как узнать баланс на Подорожнике?
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Worm »

Это сегодня? Вообще не работают или не обрабатывают только Подорожники? Что на экране было в этот момент? Во сколько конкретно дело было?
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение tu2-167 »

djtonik писал(а):Оффтопик: а что за новые ручные валидаторы появились у кондукторов? Маленькие, как у СКМ.

На фоне скорого исчезновения ручной валидации решили обновить парк этих самых ручных валидаторов. Роисся, Вперде! :) Пытаются обязать перевозчиков закупить.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение djtonik »

Ну в случае чего ручные валидаторы будут использоваться контроллёрами и разъездными кассирами.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Worm писал(а):Это сегодня? Вообще не работают или не обрабатывают только Подорожники? Что на экране было в этот момент? Во сколько конкретно дело было?

Сегодня. Примерно в 09:45. АППБ стоял с задранной мордой. В нём ковырялся чувак с надписью МЕТРО на спине. На АППБ, кстати, увидел мельком на экране заставку MS Windows XP. А визуализатор просто тупо висел с надписью "Предъявите карту" и никак не регировал на приложенный Подорожник. Хотя до этого карта читалась в троллейбусе и позже при проходе турникетов.
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Лучи поноса усиливаются! Сегодня в 9:35 опять ни через визуализатор (бесконечное «ждите», ни через АППБ (со слов кассира N) баланс на Подорожнике не проверить. На справедливый вопрос "Как проверить?» кассир N ответила «На данный момент никак! Пробуйте в течение дня.» Слов нет. Одни буквы, причём матерные…
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»