ЭБ Подорожник

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Михаил К »

Перевозчик этот теперь просто называется "Такси" : http://orgp.spb.ru/transport_organizations/ .

По поводу же внедрения онлайн-касс уже было совещание с перевозчиками: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tra ... ws/152459/
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Renegade »

Активировать пополненный онлайн «Подорожник» теперь можно в автобусе

«Пассажиравтотранс» начал предоставлять услугу по активации удаленно пополненного ресурса билета «Подорожник» в автобусах. Раньше это можно было сделать только в метро.

Как сообщает предприятие 29 декабря, Петербург станет первым городом России, где внедрена подобная услуга. Теперь, пополнив билет онлайн на домашнем компьютере или с помощью смартфона, надо приложить его к терминалу в автобусе, который принимает банковские карты. Он расположен при входе во вторую дверь, и его можно узнать по стикеру с логотипами платежных систем. Сначала будет списана оплата поездки, а затем терминал отобразит надпись «Запись пополнения. Приложите карту». После записи данных появится сообщение об успешном пополнении с указанием зачисленной суммы. При этом важно не убирать билет от терминала ранее установленного времени и следовать инструкциям.

«Фонтанка» подробно писала ранее о проблемах, с которыми столкнулась реализация этого проекта. Активировать пополненный онлайн билет раньше можно было только в вестибюлях метро.

Прототип своей системы «Пассажиравтотранс» показал на форуме SmartTRANSPORT в середине октября 2017 года. С тех пор предприятие добивалось межведомственного согласования и записи необходимых цифровых ключей на модули для валидаторов подвижного состава.

https://www.fontanka.ru/2018/12/29/033/
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение ooo »

Можно ли активировать подорожник в автобусе без списания поездки? Одним подорожником оплатить проезд, другой актировать (без списания поездки)? Или активировать подорожник и выйти на той же остановке?
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение ooo »

http://orgp.spb.ru/2019-002/
CПб ГКУ «Организатор перевозок» 14 января выпускает в реализацию партию электронных носителей для проездных билетов «Подорожник» в виде брелока.

Общий тираж новой партии брелоков – 50 000 штук, он будет передаваться в реализацию поэтапно в течение нескольких дней. Брелок изготовлен из прочного пластика и имеет отверстие для удобства крепления, например, к связке ключей или к цепочке.

Как работает брелок

Функциональные возможности электронного брелока остались те же, что и у обычной карты «Подорожник»: на него можно записать различные виды нельготных проездных билетов, а также использовать в виде электронного билета, предоставляющего право на совершение поездки в пределах внесённой суммы.

Для считывания поездки при входе в общественный транспорт брелок нужно поднести к валидатору на поручне, ручному валидатору кондуктора (водителя) или к турникету в вестибюле станции метрополитена.

Где приобрести брелок

Стоимость брелока (без стоимости записываемого на него билета) – 100 рублей.

Реализация будет организована в офисах продаж СПБ ГКУ «Организатор перевозок» по адресам: ул. Рубинштейна, 32 и пл. Ленина 8/8, а так же в кассах станций метрополитена.
Вложения
брелок-2019-2.jpg
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Alien2001 »

ooo писал(а):Можно ли активировать подорожник в автобусе без списания поездки? Одним подорожником оплатить проезд, другой актировать (без списания поездки)? Или активировать подорожник и выйти на той же остановке?

Думаю, что это вряд ли возможно. Чисто технически не получится. Ведь конструктивно прибор один, и полагаю, он все сделает в едином процессе. К тому же в статье прямо написано: сначала списание средств, потом зачисление отложенного платежа. Так что всё это, как всегда, какие-то полумеры.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Vladimir91 »

Пополнить «Подорожник» теперь можно через Telegram
Вниманию пассажиров!

Появился новый способ пополнения электронной карты «Подорожник». Теперь пополнить его можно через сервис обмена быстрыми сообщениями Telegram с помощью бота OplatatransportaBot (https://t.me/OplatatransportaBot).

Благодаря новой технологии пассажиры получили возможность пополнять ресурс проездного билета, а также, при необходимости, получать электронный кассовый чек. До этого мобильные способы оплаты включали только пополнение через sms и одноимённые мобильные приложения систем Android и IOS.

Комиссия по всем способам пополнения не взимается.

http://www.metro.spb.ru/news/item/id/1806
pbot
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:43
Станция метро: Маяковская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение pbot »

в ТГ бот ищется по имени @OplatatransportaBot
пополнение возможно на фиксированные суммы 10, 100, 500 или 1000
далее предлагается заполнить реквизиты банк карты или яндкс.кошелька
можно выбрать несколько подорожников и ящик для чеков
Вложения
pdrzhnk.jpg
satspb
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 05:15

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение satspb »

pbot писал(а):пополнение возможно на фиксированные суммы 10, 100, 500 или 1000

Что мешает иную нужную сумму ввести руками?
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Ericine »

ooo писал(а):Можно ли активировать подорожник в автобусе без списания поездки?

Нет, нельзя - я пробовал. Пишет, что зачислять нечего (отсутствует отсроченный платёж или что-то в этом роде), а в метро уже добавляется нормально через терминал.
pbot
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:43
Станция метро: Маяковская

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение pbot »

satspb писал(а):Что мешает иную нужную сумму ввести руками?

вроде не было поля для ввода суммы, по крайней мере при оплате с БК, впрочем это не важно - бот, я смотрю, уже не работает
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Alien2001 »

Я всё-таки не выдержал и купил себе такую игрушку :Yahoo!:

Я так понимаю, что сложностей с этим особых нет. Я купил в Озерках, у них на каждой кассе по десятку штук лежало.
Вложения
podorozhnik.jpg
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Kenny »

Alien2001 писал(а):Я всё-таки не выдержал и купил себе такую игрушку :Yahoo!:

Я так понимаю, что сложностей с этим особых нет. Я купил в Озерках, у них на каждой кассе по десятку штук лежало.


Видимо сейчас нет. В первый день продаж я был безуспешен в поисках. Помог знакомый - на Невском проспекте их было в избытке. Игрушка очень удобная - не нарадуюсь :roll:
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение Vladimir91 »

Новый тираж карт «Подорожник-Тройка» поступит в продажу 20 марта
20 марта 2019 года в офисы и киоски СПб ГКУ «Организатор перевозок», а также в кассы станций метрополитена, поступит новый тираж объединенной транспортной карты «Подорожник-Тройка».

Для проезда в городском транспорте на объединенную карту нужно будет и в Петербурге и в Москве записывать свои проездные билеты: в Москве это билет «Кошелек», а в Петербурге — «Единый электронный билет, предоставляющий право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы».

Впервые объединенные карты Санкт-Петербурга и Москвы поступили в реализацию летом 2017 года. Карты сразу стали востребованы у пассажиров, совершающих частые поездки между двумя городами.

http://orgp.spb.ru/2019-055/
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение zet »

Внезапно в конце апреля глюканул старый Подорожник (он у меня с 2011 года). В один прекрасный день (29 апреля) счётчик поездок на метро и на НОТ на Подорожнике обнулился и стал считать поездки по 31 руб. в НОТ (как будто наступил новый месяц). Хотя на Подорожнике должно быть 4 поездки на метро и 32 поездки на НОТ. Даже специально зашёл проверить состояние карты на визуализаторе в метро. На следующий день ситуация с обнулением количества поездок повторилась. Утром 30 апреля на карте вновь стало 0 поездок на метро и 0 поездок на НОТ (хотя 29 апреля я после глюка совершил ещё две поездки на НОТ). В итоге написал телегу в КомПоТ, жду ответа.

Было у кого-нибудь что-то подобное с электронным кошельком на Подорожнике за последние годы?
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: ЭБ Подорожник

Сообщение darkglare »

zet писал(а):Было у кого-нибудь что-то подобное с электронным кошельком на Подорожнике за последние годы?

у меня раза два или три происходило, хотя пользуюсь Подорожником меньшее время (не помню, когда там жетон стал стоить 45 р? - вот тогда и перешел на электронный кошелек). только у меня, ЕМНИП, каждый раз обнулялся какой-то один счетчик, метро или НОТа, а не оба сразу. в общем, да, такой глюк имеет место быть. я никуда не писал, слишком ленив и социопатичен, чтоб из-за нескольких рублей шевелиться, хотя вы правильно поступили, конечно :good:
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»