Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Zayats »

to Zhuravkov: Я, по большому счету, придерживаюсь той же позиции. Имя нельзя отменять только за то, что оно глупое. "Площадь Ленина", пожалуй, уместнее было назвать "Финляндской", но нет так нет. Однако "Новокрестовская" - исключение: тут и путаница, и безвкусица, и неуместные коннотации.

Посмотрим на ребрендинг с другой стороны. Вот были в Литейной части Артиллерийские улицы, а со временем, когда прошла застройка, им дали постоянные имена: Захарьевская, Сергиевская, Фурштадтская. Очевидно, рабочее название "Новокрестовская" имеет смысл заменить на что-то постоянное, как только закончится период тестовой эксплуатации, т.е. будут устранены выявленные неполадки.

P.S. Источник знаний подсказывает, что через несколько месяцев исполнится 70 лет, как некий ФК "пустил корни" на этом месте. Многим нравятся юбилеи, к лету вполне можно привести станцию в порядок и даже незначительно скорректировать дизайн. Собственно, кого я учу...
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Dmitrii писал(а):Советские и Красноармейские улицы и до получения нынешних наименований имели нумерацию: x-Рождественские и x-й Роты), но порядок и тогда страдал.


в смысле порядок страдал?
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Dmitrii »

Не было расположения: 1, следующая 2, затем 3 и т.д.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

У Рождественских в устоявшемся виде порядок был, как и у Советских. У Рот был порядок по ротам)) вот Красноармейские внесли бардак с 13-й
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение New-Veter »

считаю, что любое переименование - плохо. название перестает быть историческим, первое переименование провоцирует дальнейшие переименования.

- вот это и есть то, что я и хотел услышать.
Да, так и есть, и давайте оставим в покое ещё и площадь Ленина. К слову, я не фанат коммунизма, но бронивичек-то пропили.
Вопрос: где были все инициаторы переименований до ЧМ 2018 (или даже ещё раньше)?
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение New-Veter »

считаю, что любое переименование - плохо. название перестает быть историческим, первое переименование провоцирует дальнейшие переименования.

- вот это и есть то, что я и хотел услышать.
Да, так и есть, и давайте оставим в покое ещё и площадь Ленина. К слову, я не фанат коммунизма, но бронивичек-то пропили.
Вопрос: где были все инициаторы переименований до ЧМ 2018 (или даже ещё раньше)?
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Metroschemes »

Я был за переименование с самого начала (когда придумали для еще строящейся станции метро это идиотское название). А Площадь Ленина давно пора переименовать в Финляндскую, самого Ленина - взорвать (уже пытались добрые люди, жалко что не получилось), а вместо него поставить, например, Маннергейма.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Metroschemes писал(а):самого Ленина - взорвать (уже пытались добрые люди, жалко что не получилось), а вместо него поставить, например, Маннергейма

"Хрен редьки не слаще". В том смысле, что один другого не лучше. И да, я против любых переименований.
Lean off the door!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Очень часто вижу "против любых переименований", а хоть кто нибудь дальше лозунгов может пойти? Расписать чем переименование плохого/утратившего актуальность/дезориеирующего названия плохо как явление?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):Очень часто вижу "против любых переименований", а хоть кто нибудь дальше лозунгов может пойти? Расписать чем переименование плохого/утратившего актуальность/дезориеирующего названия плохо как явление?
Обычно это люди, которые также говорят фразы "Такую страну развалили...Её боялся весь мир". Или "У нас всё было. Всё самое лучшее в мире. Заводы, образование, культура...". Или "При коммунизме всё было возможно, а сейчас...". Нет смысла думать над фразами таких людей. Когда я слышу/читаю такие фразы, автоматически таких личностей мысленно и пожизненно записываю в неадекватов. Их рассуждения мне ни разу не интересны, т.к. сами фразы противоестественные. Да и что возьмёшь с людей, которые живут прошлым. Ну и собственно, "против любых переименований" - из той же самой оперы. Это всё бездумные выпады. Обращать ли на такое внимание/как-либо реагировать - каждый сам решает.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

"Выстрели в прошлое из пистолета и будущее выстрелит в тебя из пушки". Так думаем мы, бездумные неадекваты.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Да. В СССР переименовывали улицы на политические имена. Вот откуда летит пуля...И таких пуль много. Пуля ждёт поворота в СССР и возврата исторических названий, данных до образования СССР. А улицы, которые были названы во времена СССР - назвать героями тех времён. Если опять же, не принципиально, чтобы оставалось название политическими именамии политическими событиями.
Только вообразите, если б сегодня был не Невский проспект, а проспект 25-го октября. Или не Московский проспект, а проспект Сталина...Нравится?
Уйма названий ждёт своего переименования. Это нужно сделать единомоментно всем названиям, утратившим свою актуальность. Переименовать в исторические названия, и запрет на переименования, впдоль до внесения в какой-нибудь реестр, как вонсят памятники архитектуры ЮНЕСКО и т.п.
Для многих переименовани улиц/станций это боль и страх, т.к. у многих жизнь прошла под каким-то определённым названием. И вдруг, эта улица теперь стала величаться иначе...Но это только для определённого поколения. Им нужно уверенно объяснять, почему именно эта улица будет переименована.
Когда я учился в школе, на верхнем этаже был класс-музей блокады/ВОВ. Он почти всё время был закрыт. Несколько раз в год, в т.ч. ближе ко дню снятия блокады была "встреча с ветеранами", которые прошли ВОВ, блокаду и учились в этой школе (или жили в ней во время войны). Как правило, это было во внеурочное время. Реже вместо какого-то урока. Мне как раз запомнилось, что люди тех времён как раз говорили, как болезненно они недавние (на то время) переименования улиц. Обычно встреча была в виде диалогов от ветеранов и участников войны. Ученики почти никогда не задавали вопросов. Из диалогов (помимо сабжевого содержания) мне как раз и запомнилось, что ветераны и участники ВОВ очень больно переживали недавние переименования улиц (в начале 90-х). Может это жестковато будет звучать, но то поколение, которое застало ВОВ почти ушло. И названия должны быть историческими. Город воспринимается гораздо лучше, когда есть именно историческая привязка, а не надуманные имена/названия.

И неужели никто не хотел бы, чтобы названия на схеме были таким? (см. схему) *взято из другой темы форума*
Вложения
raznoe33.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

Mill писал(а): И да, я против любых переименований.
А я не против.
Во-первых, очень много переименованных без всяких оснований улиц, площадей и объектов.
Во-вторых, множество топонимов, изначально получивших имена преступников и злодеев.
В-третьих, есть просто неблагозвучные названия.
Нет смысла так уж сильно упираться. В конце концов, это всего лишь названия. Вот утраченные объекты уже точно не вернуть, но и этот процесс неизбежен.
Что до названий - ну не понравится наше решение будущим поколениям - и ладно, снова переименуют.
В моём городке центральная площадь называлась
Рыночная площадь.
Площадь Гитлера.
Площадь Сталина.
Площадь Маркса.
Площадь Свободы (так сейчас).
Думаю, не стоит переименовывать в первоначальное название (никакого рынка там нет). Но если переименуют в Ратушную, например, я буду только "за".
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

К схеме выше, понятно, что вряд ли вы ее делали, и вопрос к составителям схемы, но чем принципиально Бабушкин предпочтительнее Елизарова?) Шило на мыло же

Ну и других косяков типа проспекта Героев, Речного вокзала утраченного хватает, да и не суть вообщем
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

Kaamoos писал(а):Да. В СССР переименовывали улицы на политические имена. Вот откуда летит пуля...

Коммунистическая партия (как организация) наделала немало ошибок и в итоге получила свой "выстрел из будущего" рассыпавшись в прах. Но состояла она из совершенно разных людей и в её истории были совершенно разные периоды. Я никогда не буду поддерживать людей, предлагающих всё изменить "по простому" - переименовать и разрушить, и совершенно неважно какой партии эти люди принадлежат и какую религию исповедуют. Я уважаю людей созидательного труда, которые построили в том числе наш метрополитен. А любители "простых решений" всегда лукавят. Предлагают например тупо что-то переименовать - это действительно просто, но не призывают закопать советское метро или снести "сталинские" дома - они ничего не предложат взамен. Советский период уже история и всё относящееся к нему (включая названия) тоже уже принадлежит истории. Если есть энергия - примените её для изменения не прошлого, а будущего. С названиями новых станций метро например катастрофическая ситуация, попробуйте повлиять. Это более достойное занятие.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»