Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Константин Филиппов »

Мне кажется все хором, включая власти, хором забыли о том, что в планах развития метрополитена значится вторая Новокрестовская на 4-й линии, вполне логично присвоить название Зенит именно ей, даже оформление можно соответственное сделать. Эту-то зачем переименовывать?!
ab AVTOVO
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Очевидно, что ни клуб, ни власти, ни страждущие ждать лет 30 пока построят не хотят, риск не дождаться определенный есть)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Константин Филиппов писал(а):Мне кажется все хором, включая власти, забыли

Скорее умышленно забыли, т.к. речи о её строительстве пока не идёт. Потому и нет смысла вспоминать о каких-то планах, которые если и выполнятся, то лет через 50...Живём-то мы сейчас. Потому и обсуждаем всё-таки более реальные наименования.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):Но, если к примеру, Ленин не имеет отношения к площади Ленина или к Ленинскому проспекту, то нефиг их так было называть. Кроме того, у них были свои исторические названия, присвоенные при обустройстве этих мест.

Абсолютно согласен - нефиг! Тем более в 1977 году. Но уже назвали, давно, и все привыкли - даже те, кто про Ленина совсем ничего не знает (увы, такие есть, и их всё больше). Какой смысл переименовывать? Если назвать в честь кого-то другого (кого по нынешней конъюнктуре сочтут более достойным), то тот, кто ничего не знает про Ленина, и про этого человека тоже ничего узнать не поинтересуется (даже если имя подберут исторически весомое и значимое - я уж молчу про то, какое название могут подобрать сейчас, помятуя про мост Кадырова).
Касательно площади, если назвать безлико "Финляндская площадь" (или "Площадь Финляндского вокзала" - что то же самое, но коряво) - так а зачем? К нынешнему названию уже привыкли, новое только путаницу внесет.

Kaamoos писал(а):Кроме того, сам город был в его честь назван, что является наибольшим позором. Имя Петра понизили, назвав именем фиг знает кого...

А какого, кстати, Петра? Если того, который "Санкт-" (а формально именно в честь него называли) - то по мне уж лучше Ленин. А если того, при котором реально этот город строили, то да, он, безусловно, достоин, это его город, но исторически с Лениным они друг друга стоят...

И да: я был против переименования в 1991 году, но если сейчас вдруг захотят вернуть обратно - снова буду против. Исключительно по соображениям того, что имя уже сложилось.
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):назвали, давно, и все привыкли - даже те, кто про Ленина совсем ничего не знает

Привычка - это и есть боль. Когда у алкоголика отнимают бутылку, у него случается ломка. У нарика шприц - тоже самое. Если самостоятельно бросить алкоту, то в большинстве случаев - инфаркт, ну и т.п.
То, что есть те, кто про Ленина ничего не знает - я могу только позавидовать. Увы, я не совсем по наслышке или из учебников знаю про Ленина...
Какой смысл переименовывать?
Я ж писал - вернуть исторические времена. Т.е. названия, данные при обустройстве данных улиц/мест.
Если назвать в честь кого-то другого (кого по нынешней конъюнктуре сочтут более достойным), то тот, кто ничего не знает про Ленина, и про этого человека тоже ничего узнать не поинтересуется (даже если имя подберут исторически весомое и значимое - я уж молчу про то, какое название могут подобрать сейчас, помятуя про мост Кадырова).
По сути, не обязательно знать биографию новых лиц. Достаточно пары фактов за то, что дали названия в честь данной фамилии. Насчёт Кадырова - тут ноу каментс. У меня нет подходящих слов, что бы описать такое.
Касательно площади, если назвать безлико "Финляндская площадь" (или "Площадь Финляндского вокзала" - что то же самое, но коряво) - так а зачем? К нынешнему названию уже привыкли, новое только путаницу внесет.
Можно "Финляндская площадь" (в честь Финляндского вокзала). Всё будет географически верно. Других ассоциаций не будет. Финляндской улицы/бульвара/проспекта в СПб нет.
А какого, кстати, Петра?
НЯЗ, Пётр назвал город в честь святого Петра (не в честь себя самого). Или что имеется ввиду?
Если того, который "Санкт-" (а формально именно в честь него называли) - то по мне уж лучше Ленин.
Вроде во времена Петра было название Санктъ-Питеръ-Бурхъ. Такое название проскакивало в исторических документах. Коряво, согласен. Потому и сокращают до "Питер".
А если того, при котором реально этот город строили, то да, он, безусловно, достоин, это его город, но исторически с Лениным они друг друга стоят...
Не буду их сравнивать. Но по факту, Пётр имеет прямое отношение к постройке и благоустройству города. Поэтому имя Петра, хоть в честь него самого, хоть в честь святого Петра - одинаково логично. Ленин для города на Неве ничего не сделал. Кроме того, город существовал задолго до его рождения.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Kaamoos писал(а):То, что есть те, кто про Ленина ничего не знает - я могу только позавидовать.

Я имел в виду людей, которые вообще ничего не знают про нашу историю (и не нашу тоже), и знать не хотят. Чему тут завидовать?

Kaamoos писал(а):Увы, я не совсем по наслышке или из учебников знаю про Ленина...

Это как, извините?! Сколько ж Вам лет?!
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Я имел в виду людей, которые вообще ничего не знают про нашу историю (и не нашу тоже), и знать не хотят. Чему тут завидовать?

Историю маломальски многие знают. Каждый её понимает по своему. Поэтому её лучше меньше знать. По той причине, что каждый учитель истории её интерпретирует по-своему, вселяя свои домыслы. Поэтому с возрастом приходится читать и интересоваться у разных людей, и переосмысливать то, что было.
Это как, извините?! Сколько ж Вам лет?!
Вы как-то не так поняли. Имелось ввиду, что моя семья (прабабушки и прадудешки) были/видели происходящее своими глазами, в т.ч. лично Ленина. Поэтому я сформировал свои оценки для этих персонажей/истории на основе рассказов, которые мне поведали родственники. Моё мнение кстати, в некоторых позициях отличается от их мнения. Но во многом мы сходимся/сходились.
It's good to see you again!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Lashner »

Константин Филиппов писал(а):Мне кажется все хором, включая власти, хором забыли о том, что в планах развития метрополитена значится вторая Новокрестовская на 4-й линии, вполне логично присвоить название Зенит именно ей


Вам именно кажется. В частности, пару недель назад ув. Randy на радио "Град Петров" (в передаче, где он является постоянным экспертом, а то и ведущим) упоминал о такой возможности. А на мой взгляд, это вполне возможный вариант событий. Ключевой вопрос - это позиция руководства ТК (Кириллов, Сухенко) - которую могут им "верно указать". Если они будут настаивать, с учётом того, что часть комиссии - это чиновники по должности (представители Комитета по культуре, КГА, КИО, КГИОП...) - будет вариант а-ля мост, с небольшим перевесом за "Зенит". Если нет - вполне возможен перенос "на перспективу".
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

Kaamoos писал(а):Ахаха) Меня с детства не устраивают эти названия. "Молодая, горячая кровь" - шаблонное выражение. Его многие говорят, когда не могут выразить своё личное мнение, по разным причинам. В данной ситуации, не подошло.

Не вижу и не чувствую в обществе никакого запроса на какие-либо переименования (кроме "Шушар" конечно :twisted: ). Поэтому не могу понять ваше мнение. Чем объяснить это стремление к ломке? Переименуем и заживём наконец?
Kaamoos писал(а):Я бы даже назвал какие-нибудь небольшие улицы последних героев при их жизни. Такие герои есть. К примеру, улицу Дамира Юсупова или Георгия Мурзина.

Ребята молодцы конечно и свои награды заслужили. Но свою улицу может иметь только отдавший жизнь за кого-то, называть улицы в честь живых совсем странно. Впрочем это только моё личное мнение.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

офтопить так офтопить.

норма о недопустимости прижизненного топонимического увековечивания появилась в СОВЕТСКОМ законодательстве в 1957 году применительно к населенным пунктам и в 1968 году была распространена на объекты местного подчинения (улицы, парки и т.д.)

Эта норма соблюдалась неукоснительно до конца СССР и, дай бог, в Петербурге не будет нарушена. Давайте не будем устраивать бег по граблям, на которые наступали наши предки.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

mx писал(а):Не вижу и не чувствую в обществе никакого запроса на какие-либо переименования

В 90-х, когда была волна массового переименования, ощущения в обществе про переименования тоже не было, никто не спрашивал.
А вот про мост Кадырова спрашивали, даже попросили сколько-то там тысяч голосов собрать. В итоге собрали. Ответ был "Спасибо за голоса, но мост всё равно будет называться Кадыровым". Тут обратная ситуация. "В обществе" запрос был. Но него положили большого и толстого.
Поэтому не могу понять ваше мнение. Чем объяснить это стремление к ломке? Переименуем и заживём наконец?

Ну, как зачем...Объясняется это к стремлению справедливости исторических времён. Вы же сами написали, что история - это наше всё. Но выяснилось, что как раз та самая история и стёрта во время СССР. А то, что осталось не переименованным - это привычка. Что тут ещё объяснять и понимать?...Всё очевидно по-моему.
Ребята молодцы конечно и свои награды заслужили. Но свою улицу может иметь только отдавший жизнь за кого-то, называть улицы в честь живых совсем странно. Впрочем это только моё личное мнение.

Странно?...Ну, как сказать. Мост Кадырова - странно? А проспект Путина в Грозном?...Или где-то ещё было...Забыл. Казань, чтоли.
Правило запрета на название улиц, названных живыми людями - это абсурд (ИМХО). Если он герой/гений/художник/нобелевский лауреат и т.п. почему нужно ждать его смерти?...Если он герой, он им остаётся пожизненно. Если взять мой пример (два пилота) - они спасли 233 жизни. Это не возможно отнять. Только если они умышленно не поспособствуют падению с таким же числом. Но вы ж понимаете , что это полный бред. Потому я и говорю, герои - они пожизненные герои. Потому и есть смысл некоторым категориям давать имена улиц в честь ещё живых людей.
Последний раз редактировалось Kaamoos 01 дек 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Мост имени отца ушедшего, а не сына здравствующего

А запрет при жизни, это просто правила хорошего тона, если его отменить, то это приведет прежде всего к тому, что мы на карте города увидим не реальных героев, а тех, кто видимо неизбежно окажется там лет через цать (см Грозный) и так далее)
Последний раз редактировалось Tubeman 01 дек 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):Мост имени отца ушедшего, а не сына здравствующего

Хорошо. А как насчёт улицы Путина?
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Отредактировал ответ выше и раскрыл это там. Что там у них - это их дело, мы как то сами пока)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Kaamoos писал(а):
Tubeman писал(а):Мост имени отца ушедшего, а не сына здравствующего

Хорошо. А как насчёт улицы Путина?


если надо, могу повторить еще раз.

Давайте не будем устраивать бег по граблям, на которые наступали наши предки.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»