Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

это уже вопрос восприятия и отношения к этому в целом. повторюсь в этом конкретном случае, при концессии названием стадиона будет распоряжаться клуб и связанные с ним в определенный момент времени коммерческие структуры. Город его содержание и эксплуатацию просто не потянет. Это можно не принимать и отрицать, но меньшей истиной это не станет, хотим мы (вы) этого или нет. В наше время некоммерческое название стадиона обречено, увы, (и это не ирония) на забвение. но лично я в этом страшного такого и отталкивающего не вижу.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Коммерция это хорошо! вот и президент Зенита ищет новые пути повышения коммерческой привлекательности своего продукта:

«Переименование помогает увеличить коммерческую отдачу от стадиона. Могу сказать, что мы достаточно далеко продвинулись в этом отношении и переименовании станции в "Зенитовскую". Если поддержим, то добьемся. Попробуем это осуществить до конца года», – заявил Медведев.

https://www.fontanka.ru/2019/03/29/008/
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

надеюсь президенту подскажут, что не "Зенитовская", а "Зенит")
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

думаете, в таком варианте коммерческая отдача будет выше?

Город его содержание и эксплуатацию просто не потянет


достаточно того, что город "потянул" строительство.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Мда. Печально это всё. Это худа хуже тотальных топонимических идеологизмов ХХ века - те за идею делались (хотя бы на уровне декларации), а здесь исключительно за баблище...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

в плане коммерческой отдачи я президенту не советчик. но общемировая и общероссийская практика да и эстетические мои предпочтения подсказывают мне, что склонять станцию по имени клуба точно не стоит. рискну предположить, что и привлекательность бренда в оригинальной форме все ж повыше будет. прилагательное Зенитовская даже в футбольных и околофутбольных кругах не то чтобы шибко распространено, хоть и допустимо.

в ответе уважаемого тов. Ерофеева прекрасно всё, от недр метростроя, до народного названия и деревеньки, которая оказывается была на месте намывных территорий.) зато без лукавства и от души
https://78.ru/news/2019-03-29/chlen_top ... _ne_nuzhno
Последний раз редактировалось Tubeman 28 окт 2019, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Till писал(а):Мда. Печально это всё. Это худа хуже тотальных топонимических идеологизмов ХХ века - те за идею делались (хотя бы на уровне декларации), а здесь исключительно за баблище...


зато без лукавства, президенту явно выгода нужна, он лицо наемное, его сегодня назначили, завтра сняли) пользователем станции - останется идея)
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Знаете, как называются люди, которые думают, что им все должны?
)
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Klauzert »

Tubeman писал(а):каким образом кол во кубков коррелирует со значимостью команды (явления) для города? это извините глорство, как оно есть) 10 кубков лиги чемпионов

Нет у меня никакого глорства. Да я пошутил с чемпионствами и ЛЧ. Я уже здесь писал, что разлюбил клуб, он мне мешает, я давно болею против него. Поэтому естественно, что я являюсь убеждённым противником названия станции в его честь с самого начала этой идеи.
P.S. Поэтому приветствую позицию члена Топонимической комиссии СПб господина Ерофеева. :)
Последний раз редактировалось Klauzert 28 окт 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

догадываюсь, но еще раз, что вы скажите на полет фантазии вашего коллеги (не путаю же?) о недрах метростроя, "народном" названии и деревеньки на месте моря? это ж как никак чуть ли не официальная позиция, как такое можно вообще в сми выдавать?)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Tubeman, Вы выдаёте за истину своё собственное мнение (в котором, правда, не одиноки). Название "Новокрестовская" и в самом деле вполне народное по происхождению, никто его волюнтаристски не вытаскивал из-за пазухи. Собственно, если бы не перманентные выкрики футболопоклонников (что во время определения названия, что сейчас) "Зенииит и только Зенит! Порву за Питер!", то вопрос вряд ли бы вообще кого-то волновал.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

скажу, что за официальной позицией лучше обращаться с запросом в комиссию)

от себя могу сказать неофициально, что ТК не хотела менять проектное метроназвание во-первых, потому что не видела реальных альтернатив, во-вторых, потому что надеялась таким образом подкрепить базовое имя стадиона Крестовский. Клуб-то сидел тихо в момент строительства, деньги любят тишину, а не вонь до небес, сопровождавшую стройку стадиона и того же метро. Деревенька пришлась очень кстати...
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Till писал(а):Tubeman, Вы выдаёте за истину своё собственное мнение (в котором, правда, не одиноки). Название "Новокрестовская" и в самом деле вполне народное по происхождению, никто его волюнтаристски не вытаскивал из-за пазухи. Собственно, если бы не перманентные выкрики футболопоклонников (что во время определения названия, что сейчас) "Зенииит и только Зенит! Порву за Питер!", то вопрос вряд ли бы вообще кого-то волновал.


еще раз давайте разберемся : "только Зенит и порвем за Питер" возникли в таком количестве во многом из за того, что станция строилась тупо в море. Будь у этого места устойчивый топоним, подобных лозунгов было бы гораздо меньше, но не спорю, что все равно бы в определенном числе их хватало бы. Не стоит забывать, что именно это место лет так добрых 60 с Зенитом напрямую было связано.
Далее, давайте разберемся с Новокрестовской как таковой. Если мне не изменяет память, просто ничего лучшего придумать не смогли и вспомнили об абсолютно мертвой деревушке, память о которой осталась лишь на картах позапрошлого/начала прошлого века. Более того, на этих же картах ( например на этой http://www.etomesto.ru/map-peterburg_1858-zuev/) видно, что деревня была строго в районе ст.м "Крестовский остров". То есть в 2.5 км от обсуждаемой станции, которая повторюсь в море, из этого следует ооочень мягко говоря опасный прецедент - ее а) воскресили из мертвых б) взяли и насильно перенесли куда надо. Более того, представитель уважаемой тк спокойно так в сми на полном серьезе заявляет, что деревня была здесь, из чего следует, что либо а) просто не в теме б) выдает свои хотелки за истину (не знаю, что хуже). Так и еще раз вопрошаю, что народного в "Новокрестовской"? то что это не "Зенит"?)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Никто не спорит с тем, что название дано за неимением лучшего. Из чего, кстати, следует, что для значительной части горожан название "Зенит" было и осталось неприемлемым.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

ну а разве проводились какие исследования среди горожан о приемлемости Зенита или нет? ни одного такого не видел. Вполне допускаю, что среди транспортного сообщества любителей футбола по пальцам пересчитать можно, но в то же время , как минимум 40000 горожан, которые скорее всего 95% реального пассажиропотока станции, каждые две недели голосуют и временем своим и рублем, может и их мнение стоит учитывать, сдается оно вполне однозначным будет) и скажем так сочувствующих тоже изрядное количество наберется

кроме того, хотелось бы лично ваше мнение и мнение Randy услышать о перемещении мертвой деревни по карте города, просто эта ситуация реально из раза в раз просто замалчивается. Что получается, когда надо, можно на все принципы наплевать? Мы уже пару дней дискутируем о метротопонимике и из раза в раз я слышу, что какой то топоним мертв, его нельзя использовать, какой то немного не там, тоже нельзя. Пример Новокрестовской показывает, что вполне себе можно и это самое страшное, куда страшнее Зенита и коммерции на карте города, но всем по сути плевать, это то и печалит. Хотелось чтобы хоть кто то за решения нес ответ, ну либо последовательным был в них хотя бы. А получается в итоге "народное название", всем норм.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»