Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение MaksegZ »

Если не Озерки, то тогда уж лучше Поклонногорская, но никак не Энгельса.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Адмирал
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Адмирал »

Интересно, что при СССР станцию планировалось назвать непосредственно по стадиону, т.е. "Стадион имени Кирова", правда не знаю, без инициалов ли, и насколько бы такое название смотрелось сейчас...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

MaksegZ писал(а):Если не Озерки, то тогда уж лучше Поклонногорская, но никак не Энгельса.

Поддерживаю. Поскольку "Поклонная гора", "Поклонка" более на слуху, чем Суздальские озёра (о них не сильно много народу знает даже из местных). Кроме того, Суздальские озёра созвучны с Суздальским проспектом, который проходит не вдоль Суздальских озёр. Кроме того, сам Суздальский проспект назван не в честь Суздальских озёр, а в честь выходцев Суздальского уезда, которые неподалёку проживали. Сам проспект длится вдоль жд, а не вдоль озёр.
Поклонногорская - вполне логичное название. В отличии от "озерков" место действительно уникальное. Кроме того, народ при слове поклонка тут же обычно говорит "А, это где-то на севере, что-то такое помню...". Так что вполне логично.
Адмирал писал(а):"Стадион имени Кирова"<...>и насколько бы такое название смотрелось сейчас...

Если б со времён СССРа была такая станция, и в 2018 году построили бы Распил-Арену, то станцию скорее всего не стали бы переименовывать.
Основная волна переименований прошла в начале 90-х. А в 90-е менять название станции, совпадающей с названием действиующего стадиона скорее всего не стали. При постройке Распил-Арены и имея станцию "Стадион имени Кирова" скорее всего бы оставили как историческое название. Типа, зенит там одержал кучу побед, знаковые матчи проходили и т.п. В Питере любят так делать (оставлять кусок истории только по названию, а составляющую могут снести).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение в40 »

Kaamoos писал(а):ИМХО, после совковых топонимов идёт как раз Приморская. Просто потому, что у Приморской ничего приморского нет. Приморский проспект находится очень далеко, Приморской улица у Лахты. Приморских бульваров/площадей и т.п. по близости тоже нет. Приморский район тоже очень далеко от станции. Данное название вызывает путаницу и непонятки, почему всё приморское находится в разных местах. Соответственно, после совковых названий, Приморская - первый кандидат на переименование

Станция метро "Приморская" была открыта в 1979 году.
Приморский проспект появился только во второй половине 80-х. До этого было только Приморское шоссе.
Приморский район - в конце 80-х (до этого был Ждановским).
Что было раньше- курица или яйцо?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Kaamoos писал(а):
P.S. что-то дискуссия опять в сторону от темы ушла.

Это нормально.
Готов допустить, что это нормально. Но в таком случае прошу принять и нормальность того, что оффтоп будет удалён. А лучше всё-таки придерживаться темы обсуждения, благо тем в этом разделе с лихвой хватает.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Приморский проспект появился в 1947 году.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Kaamoos, и личная просьба к Вам - без необходимости не употреблять слово "совковый" (его количества в Ваших последних сообщениях зашкаливает, согласитесь). На Форуме достаточно многие воспринимают его негативно (были прецеденты), не стоит подогревать градус дискуссии без необходимости.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):Станция метро "Приморская" была открыта в 1979 году.
Приморский проспект появился только во второй половине 80-х. До этого было только Приморское шоссе.
Приморский район - в конце 80-х (до этого был Ждановским).
Что было раньше- курица или яйцо?

ИМХО, в данный момент не сильно важно что было вперёд. В данный момент есть и курица, и яйцо. Названия остались прежними, и в данный момент вносят некую путаницу. Даже безотносительно названий, ничего приморского у станции нет, хотя она появилась раньше всех.
Till писал(а):Готов допустить, что это нормально. Но в таком случае прошу принять и нормальность того, что оффтоп будет удалён.

Ок. Если что, оффтоп начал не я. (Лично я не против удаления оффтопа, если он сильно портит такую чудную тему). Да и даже если не портит.
А лучше всё-таки придерживаться темы обсуждения, благо тем в этом разделе с лихвой хватает.

В таком случае, есть смысл пресекать оффтоп на ранних стадиях, чтобы его не стали развивать остальные.
Последний раз редактировалось Kaamoos 31 окт 2019, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

и хотелось бы "распил арену" пореже видеть, одна шутка повторенная много раз..)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение в40 »

Randy писал(а):Приморский проспект появился в 1947 году.

Упс! :oops:
А я как-то и подзабыл, что до реконструкции неширокая улочка вдоль Большой Невки тоже называлась Приморским проспектом - всё время ездил по улице Савушкина, которая была гораздо шире.
По теме - если переименовывать "Новокрестовскую", то лучшее название - "Стадион (название стадиона)".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Till писал(а):личная просьба к Вам - без необходимости не употреблять слово "совковый" (его количества в Ваших последних сообщениях зашкаливает, согласитесь). На Форуме достаточно многие воспринимают его негативно (были прецеденты), не стоит подогревать градус дискуссии без необходимости.

Если честно, это не для подогрева градуса дискуссии. Это по настроению. Тому, кто был не доволен, я отписал свои мотивы такого называния того периода. (Если хотите, могу объяснить и вам, но только в ЛС). А вообще, в правилах такового запрета (на это слово) нет.
Не думаете ли вы, что ваша просьба "меньше употреблять каких-то там слов" может ущемлять мнение других пользователей?
То, что я именую СССР совком, кто-то говорит "поделки ВМ" или коммунальные квартиры называют "коммуналками" — выражают своё видение того или иного явления.
Словом "совок" я выражаю своё отношение к данному периоду. Это не запрещают правила, и не является матом. Ещё раз: я говорю не каждый раз "совок" и подумайте, не ущемляет ли ваша просьба чужое мнение. Если это нарушение правил — дайте мне наказание. Если не является нарушением — все всё поняли и предлагаю не возвращаться к этой теме.
Tubeman писал(а):и хотелось бы "распил арену" пореже видеть, одна шутка повторенная много раз..)

Это не шутка. Так её называют в определённой ситуации те, кто не любит ситуацию вокруг стадиона. Жаргон, если хотите.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

в определенной, то есть всегда без исключения?) впечатление складывается подобное
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):в определенной, то есть всегда без исключения?) впечатление складывается подобное

Не замечал какой-то конкретный "шаг" употребления слова. Стадион долгое время был без названия. Его называли тремя разными названиями. Но по факту, я имею право его так называть как налогоплательщик. Стадионом я не пользуюсь (и не намерен), а деньги на его строительство откуда только не брались. В т.ч. и из городского бюджета.
It's good to see you again!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

=@
в40 писал(а):
Randy писал(а):Приморский проспект появился в 1947 году.

Упс! :oops:
А я как-то и подзабыл, что до реконструкции неширокая улочка вдоль Большой Невки тоже называлась Приморским проспектом - всё время ездил по улице Савушкина, которая была гораздо шире.
По теме - если переименовывать "Новокрестовскую", то лучшее название - "Стадион (название стадиона)".


Я - за стадион Крестовский)
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Kaamoos писал(а):
Tubeman писал(а):в определенной, то есть всегда без исключения?) впечатление складывается подобное

Не замечал какой-то конкретный "шаг" употребления слова. Стадион долгое время был без названия. Его называли тремя разными названиями. Но по факту, я имею право его так называть как налогоплательщик. Стадионом я не пользуюсь (и не намерен), а деньги на его строительство откуда только не брались. В т.ч. и из городского бюджета.


Деньги на его строительство брались только из городского бюджета.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»