Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Создалось впечатление, что речь идёт о точке на карте, к которой относится и стадион и станция и тому подобное, район притяжения в общем
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

Kaamoos писал(а):Я не вижу здесь истории Зенита и стадиона. Все эти вещи для меня раздельные и не сопоставимые.

Казуистика это всё. Как бы не относиться к футболу и "Зениту" - явление есть, играет не последнюю роль в городе и вполне заслуживает своего названия. Только не "Зенитовская", конечно, просто "Зенит". Заодно и "Савушкина" вернуть и закруглиться с вопросом.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Казуистика тоже есть, не буду отрицать. Однако, я слабо себе представляю, как будет архитектура станции связана с Зенитом. Станция в тёмных тонах. Тогда надо и всю архитекруту подгонять к сине-бело-голубому, и вообще, всю станцию делать иначе. Будет смешно, если только буковки перешьют, а архитектуру при этом оставят такой же. Типа, Зенит существует давно, станцию построили совсем недавно, назвали "Новокрестовской" с мрачной и тёмной архитектурой. Потом решили её назвать "Зенит"...
На данный момент, у стадиона нету названия. В СМИ есть 3 основных названия, однако, официального названия ему никто не давал.
Ну, хотя да. Мы ж где живём-то...
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

А Беговая с оформлением под Савушкина не смущает?
У Новокрестовской самое нейтральное оформление, насколько можно представить, да и буковок кроме ниповских наклеек там нету, вроде как.. а если и есть то обвалятся с плиткой со дня на день.)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):А Беговая с оформлением под Савушкина не смущает?
Смущает. С того момента, как я там оказался и увидел пропеллеры, а надпись чуть ниже "Беговая". Видимо, возможен и второй такой вариант...
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Заводская »

Полностью согласна с тов.Dmitrii, после драки кулаками не машут. Назвали - нечего разводить пустую воркотню, дескать, не так. А за выбор названия гласно, широким обсуждением, голосованием в сети (или офлайн) стОит побороться. Шушары, на мой взгляд, хорошо (уникально питерское), Беговая плохо (мАсквАчизм), но уж как есть. Островная - маразм, а кто говорил про Абрикосовую, тому надо надеть наушники и крутить Антонова пока не затошнит, тогда мб.мозги на место встанут
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

ФК начинает наседать.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Klauzert »

Randy писал(а):ФК начинает наседать.

Пусть перестанет. Выиграет 10 чемпионат подряд и ЛЧ в придачу можно ещё будет подумать.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Klauzert писал(а):
Randy писал(а):ФК начинает наседать.

Пусть перестанет. Выиграет 10 чемпионат подряд и ЛЧ в придачу можно ещё будет подумать.

Учитывая, какой там контент (не буду напоминать фамилии), лучше вообще с такими требованиями не вылезать.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

не хочу заранее забегать вперёд и плясать на костях, но то что к этому придет и клуб будет наседать(с) и скорее всего додавит, было понятно ещё в 2006, непонятно только зачем из пальца высасывать Новокрестовскую надо было, а потом держаться ее. доводы свои как на первой странице тогда изложил, так и не поменял их, если только косметически, повторять опять их смысла особого не вижу, все в теме этой за 13 лет скопилось.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

о да. Так же как в определенный момент стало понятно, что клуб и Газпром максимально дистанцируются от "токсичной" темы стадиона. Но, слава богу, стадион построили, метро открыли, можно и "насесть".
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Klauzert писал(а):
Randy писал(а):ФК начинает наседать.

Пусть перестанет. Выиграет 10 чемпионат подряд и ЛЧ в придачу можно ещё будет подумать.

каким образом кол во кубков коррелирует со значимостью команды (явления) для города? это извините глорство, как оно есть) 10 кубков лиги чемпионов в клубном музее и прозябание во втором дивизионе, и в том и в другом случае клуб имеет одинаковые оснавания претендовать на название станции у стадиона, при условии если этот стадион он не с кем не делит. в нашем случае это так и изменения вероятны примерно так же, как если бюджет на строительство метро увеличат раз в 10 в один миг. сад бат тру)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Вот какое соображение пришло в голову. Ситуация с выбором названия для станции ЛПЛ несколько отличается от таковой для НВЛ. Во время постройки станции НВЛ это место действительно было пустынным во всех отношениях - бывшая водная поверхность, только что пережившая намыв, и всё. Сейчас у территории уже появился некий общезначимый городской контекст - это единственное в городе общедоступное и с хорошими транспортными связями место, где располагается "прогулочная" набережная Финского залива (район Ленинского проспекта и парка 300-летия далековаты от центра, к тому же в парке набережная представлена скорее полудиким пляжем; Канонерский остров слишком "нецивилизован", это на любителя; Васильевский же находится среди портово-заводских предприятий и во многом "замкнут" ЗСД). И, думается, значение этого места отдыха для горожан едва ли не больше, чем стадиона (мероприятия на стадионе устраиваются далеко не каждый день, так что основной контингент пассажиров этой станции "в среднем", вероятно, составляют горожане, имеющие целью прогуляться на морском берегу). Собственно, почему бы не отразить эту тематическую доминанту в названии новой станции и не назвать её просто "Финский залив"? Да, залив, конечно, куда более велик - но кто ж виноват, если усилиями наших горе-архитекторов выход на залив в городе обеспечен в одной-единственной точке...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

да что там того залива ))))

я в принципе не против названия станции в честь клуба, но этот вопрос надо решать одновременно с "базовым" названием стадиона. А раз вторая проблема никого не парит, то и взаимно.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

зачем обязательно связывать стадион и клуб? ну в официальных документах он так и останется Крестовским/ Санкт-Петербургом (как сейчас официально?), клуб несмотря на это все равно по консцессии будет использовать Газпром Арену, года через 2 никто об официальном названии и не вспомнит, просто сотрётся оно само по себе, реалии таковы
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»