Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

mx писал(а):Я уважаю людей созидательного труда, которые построили в том числе наш метрополитен.
Да, я тоже.
Беда в том, что строят одни, а названия дают другие.
Исходя из своих амбиций и предпочтений. Или от глупости и трусости.
То же самое относится к "открытиям", которые любят устраивать чиновники разных рангов, от Президента до Управдома.
Десятки, сотни и тысячи людей работали, строили, и тут он такой, весь в белом, пришёл и "открыл". И название придумал.
Так что историчность очень многих названий весьма условна. И сменить конъюнктурное некогда название, пусть и очень старое, на другое, нормальное на сегодняшний день - не зазорно.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

Вот ё-маё :) Неужто это всё большевики придумали? Эта эпоха от нас пока недалеко, ещё ощущается дыхание в спину, поэтому многих всё ещё корёжит - не зажило. Вы же человек старшего поколения, "Железную дорогу" Некрасова читали наверняка хоть в школе. А?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Tubeman писал(а):К схеме выше, понятно, что вряд ли вы ее делали

Разумеется, не я. На этом форуме есть фанаты своего дела. В том числе, рисования схем, в т.ч. не существующих метрополитенов. Но я раздел "Наши идеи, мечты, варианты" практчиески не посещаю. Больше нравится всё-таки обсуждать то, что существует.

mx писал(а):Коммунистическая партия (как организация) наделала немало ошибок и в итоге получила свой "выстрел из будущего" рассыпавшись в прах. Но состояла она из совершенно разных людей и в её истории были совершенно разные периоды.

КМК, тут смысл в том, что те "разные люди" строили то, чего больше нет в нынешней стране (коммунизм). Поэтому вне зависимости от того, какими они были, они просто не актуальны. Многое переделано/перестроено. Многое отменено, что-то развалилось и т.п. Т.е. утратились не только названия, но и их содержимое. Какие-то заводы закрылись, какие-то здания (хрущёвки) сносятся (в Москве, к примеру). Что-то заменяется на совершенно другое. Т.е. не только названия утратились, но и их привязка к каким-либо объектам. Из недавних - ВАРЗ/ПТМЗ закрылся, ВМ тоже.
Это неизбежно. Что-то устаревает, становится неактуальным. Хотим мы этого, или не хотим.
Я никогда не буду поддерживать людей, предлагающих всё изменить "по простому" - переименовать и разрушить, и совершенно неважно какой партии эти люди принадлежат и какую религию исповедуют.

Я о том и говорю - переименованные улицы во времена СССР - это оно и есть. По сути те, кто переименовывал в СССР улицы - и есть те самые разрушители. Т.е. пытались стереть исторические привязки. Частично вернули в начале 90-х. Но не все названия.
Я уважаю людей созидательного труда, которые построили в том числе наш метрополитен. А любители "простых решений" всегда лукавят. Предлагают например тупо что-то переименовать
Скорее вернуть переименованные улицы. Это не одно и тоже.
но не призывают закопать советское метро

Это было бы хорошо. Перепланировать метро заново, с учётом нынешних реалий. Но тогда надо комплексно браться и за улицы. Как в 90-х перепланировали весь Чикаго. Но это слишком дорого выйдет. И вряд ли такое нужно. Равно как и закапывать метро. Поэтому пример с переименовыванием в противовес с закапыванием не назвать контраргументом.
или снести "сталинские" дома - они ничего не предложат взамен.

Предложить смогут. Но нужно ли где-нибудь в Автово вместо Сталинок дома в 2 раза выше? Ну, в Москве такое есть, да. Но в СПб я бы оставил как есть. Дело просто в архитектурном ансамбле. Нет смысла рушить его. А вот хрущёвки...Ну, впрочем я думаю это вопрос времени. Доберутся до них.
Советский период уже история и всё относящееся к нему (включая названия) тоже уже принадлежит истории. Если есть энергия - примените её для изменения не прошлого, а будущего. С названиями новых станций метро например катастрофическая ситуация, попробуйте повлиять. Это более достойное занятие.
Я выше и написал, что история города - в памятниках. Энергию для изменения истории будущего и так предпринимается. Вон, реформа 2020 чего только стоит. Правда, сомнительное влияние. Убирают то, чего не должно было быть...Ура, в Санкт-Петербурге не будет маршруток...Опять же, для кого-то позитив, что не будет ПАЗла с мигрантами, обилия ДТП вместе с маршрутками, для кого-то сильная боль от того, что всю жизнь ездили только на маршрутках, потому что им успели внушить, что "на общественном транспорте ездит быдло и нищеброды с бабушками" (цитата из соцсетей), а на маршрутках - уважающие себя люди. Так вот, этим "уважающим себя людям" теперь придётся забыть о маршрутках и пересесть в ОТ. "С медведЯми по соседству. Лучше жить, чем умереть" (с) Те, кто себя ещё больше хочет наказать - автокредит никто не отменял. KIA RIO/Daewoo/Hyundai Solaris и т.п. выпускают. Те, кто хочет дешевле - авто.ру и прочие сайты. Машину в наше время можно купить от 50 000 р. (если не принципиальна марка, внешний вид и т.п.).
Так что с советских времён ещё кучу всего предстоит исправлять. Не только названия, но и перепрофилировать здания, сносить ненужные объекты, строить новое и т.п.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

mx писал(а):Вот ё-маё :) Вы же человек старшего поколения
Ну, да. И это не мешает мне (а скорее способствует) иметь свою точку зрения.
И да, Некрасова, разумеется, читал. Что тоже способствует формированию собственного мировоззрения (разве нет?).
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

В том то и дело :) Сейчас Некрасова читать не будут, думают что всё плохое в 1917 году началось.
Kaamoos писал(а):По сути те, кто переименовывал в СССР улицы - и есть те самые разрушители. Т.е. пытались стереть исторические привязки. Частично вернули в начале 90-х. Но не все названия.

Для меня "переименовыватель" Kaamoos ничем не отличается от тех революционных. Ещё раз скажу - эти переименованные советские названия сами уже история. Я понимаю, в вас говорит молодая горячая кровь, хочется много сделать, но ещё раз повторю - думайте о будущем, а не о прошлом. Та же советская власть всерьёз добилась чего-то только когда начала делать что-то своё, а не громить ранее сделанное. И в будущем новый молодой парень заявит пенсу Kaamoosу - "Ну чё ты нудишь ветеран перестройки, отъехал бы уж поскорее со своими переименованиями, вот коммунисты были люди, а твой волчий капитализм нам уже в глотке застрял". А так и будет.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Коллеги, напомню что вопрос был направлен не только на политические названия (тут как раз аргументы понятны), с привязкой к личности и нет, но и на другую группу. многие соглашаются, что те же Беговая/Шушары/ та же пресловутая Новокрестовская, да даже, прости господи Купчино и тд - названия по разным причинам плохие, но все равно считают, что менять их нельзя, раз назвали - с этим и живём
Последний раз редактировалось Tubeman 30 ноя 2019, 23:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

mx писал(а):А так и будет.
Хорошо, когда так заканчивается мысль. Это означает, что в данный момент всё не совсем так, как нам хочется, а как будет дальше - тем более никто не знает. הלוואי "Алэвай" (с)
Последний раз редактировалось Kaamoos 30 ноя 2019, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

История развивается по спирали. Всё вернётся :)
Tubeman писал(а):многие соглашаются, что те же Беговая/Шушары/ та же пресловутая Новокрестовская, да даже, прости господи Купчино и тд - названия по разным причинам плохие, но все равно считают, что менять их нельзя, раз назвали - с этим и живём

Именно. Никаких революционеров давно нет, другая совсем страна а у нас опять
kot писал(а):Беда в том, что строят одни, а названия дают другие.
Исходя из своих амбиций и предпочтений. Или от глупости и трусости.

Давайте хоть в будущем не дадим этим глупцам портить наш город.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

Давайте! Кто бы был против!
Но ведь и "работу над ошибками" тоже надо делать!
А то получается, что если нерадивый школьник неправильно слово написал, то его уже и поправить нельзя? Раз так у него сложилось, пусть так и остаётся?
Нет, он в итоге так неучем и останется и ещё больше дров наломает.
Поэтому, надо ставить ему двойку и заставить двадцать раз написать правильно.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

проблема то в том, что никакого механизма защиты города, если так можно выразиться, нет и едва ли предвидится, все решения в этой области принимаются в одном всем известном месте и повлиять на них можно едва ли
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

а вы точно тут обсуждаете название станции у нового стадиона?
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение mx »

А разве нет?
kot писал(а):Давайте! Кто бы был против!
Но ведь и "работу над ошибками" тоже надо делать!
А то получается, что если нерадивый школьник неправильно слово написал, то его уже и поправить нельзя? Раз так у него сложилось, пусть так и остаётся?
Нет, он в итоге так неучем и останется и ещё больше дров наломает.
Поэтому, надо ставить ему двойку и заставить двадцать раз написать правильно.

Странное сравнение :unknown: Эти "школьники" давно умерли, да и не нам их учить - они наши деды и прадеды. Чего же вы не выступаете по поводу нынешних "двоечников"? Сейчас всё хорошо? Да и с покойными бороться проще, не так ли?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Randy писал(а):а вы точно тут обсуждаете название станции у нового стадиона?

Не точно. Я просто аргументировал свой ответ, касаемо переименований (я "за"), который спросил Tubeman:
Tubeman писал(а):Очень часто вижу "против любых переименований", а хоть кто нибудь дальше лозунгов может пойти? Расписать чем переименование плохого/утратившего актуальность/дезориеирующего названия плохо как явление?

В ответ ожидал аргментированные ответы тех, кто против. Именно аргументированные, т.к. подобрать веский аргумент практически не возможно.
Как и следовало ожидать, люди, которые "против любых переименований" не смогли верно и убедительно аргементировать своё отношение к переименованиям. Как следствие, переход на личность и пожелания чего-то там в будущее. *Поздравляю игроков с номерами 4, 9, 13*.
Если честно, я был уверен, что "против любых переименований" будет kot. Как человек, который старше нас. Но он напротив, "за" переименования. Ещё больше стал уважать kot'a, т.к. обычно именно люди такого возраста переживают любые переименования наиболее болезненно и против них при любых раскладах.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Я против переименований без всяких политических привязок - чисто из удобства пользования. Когда название уже прижилось и сложилось - какой смысл его менять? Да еще и затраты на это... У нас без того есть много мест, куда направить средства и энергию энтузиастов!

Что касается коммунистов и советской власти, то в свое время у меня отношения с нею не сложились. Повезло, что эта власть закончилась - а то бы закончился я. Правда, власть, пришедшая ей на смену, оказалась еще хуже... Но для этих обсуждений есть другие форумы.

Из своего "против всех переименований" я бы всё-таки исключил "Шушары". Уже столкнулся с тем, насколько оно стало дезориентировать людей. Давайте, пока не прижилось, поменяем. А?!
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Я против переименований без всяких политических привязок - чисто из удобства пользования.

Удобство пользования - единственный верный аргумент. Но, если к примеру, Ленин не имеет отношения к площади Ленина или к Ленинскому проспекту, то нефиг их так было называть. Кроме того, у них были свои исторические названия, присвоенные при обустройстве этих мест. Гораздо уместнее было бы "Площадь Финляндского вокзала" (название соответствует действительности, через дорогу тот самый Финляндский вокзал). Равно как и проспект Ленина, который никакой исторической привязки не имеет. Кроме того, это последнее переименование в имя Ленина Ленинградских улиц. Напомню, переименование состоялось в 1977 году. Кроме того, сам город был в его честь назван, что является наибольшим позором. Имя Петра понизили, назвав именем фиг знает кого...
И кстати
mx писал(а):Я понимаю, в вас говорит молодая горячая кровь

Ахаха) Меня с детства не устраивают эти названия. "Молодая, горячая кровь" - шаблонное выражение. Его многие говорят, когда не могут выразить своё личное мнение, по разным причинам. В данной ситуации, не подошло.
С тех пор, когда я узнал их исторические названия. И автоматически, принудительныен названия политического содержания у меня вызывают отвращение, т.к. в городе/стране есть герои.
Я бы даже назвал какие-нибудь небольшие улицы последних героев при их жизни. Такие герои есть. К примеру, улицу Дамира Юсупова или Георгия Мурзина. Напомню, это пилоты самолёта, который был посажен в кукурузное поле летом этого года. Вот история: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%BC Явно, не каждый день, когда на принятие правильного решения есть пара секунд, удаётся спасти 233 человека. Вот, что всегда будет делать героев живыми! Давайте теперь вспомним, сколько жизней спас Ленин...
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»