Смольный (ККЛ) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Странная логика. Ну, что же, если принять таковую, то можно применить её и в данном случае. Потому и Смольная, что не в Смольном. Была бы в Смольном (выходила бы прямо в подъезд упомянутого здания, скажем) - можно было бы назвать и "Смольный".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Gleb »

Till писал(а):Всё же форма "Смольный" без каких-либо дополнений отсылает именно и только к упомянутому зданию.

А это разве плохо? По моему мнению, наоборот и хорошо, что будет чёткое понимание куда выходит станция "Смольный". Добавлять "собор" не обязательно, т.к сложилось, что говоря Смольный, все понимают о чем речь. Это как как сказать "встречаемся на Дворцовой" - не надо добавлять площади. Название "Смольная" как бы "размазывает" место, как было упомянуто выше, на территорию проспекта, набережной и т.д.
Я - за "Станция "Смольный".
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Gleb, не могу сказать, что я Вас хорошо понял. "Смольный" без каких-либо добавок - отсылает к резиденции губернатора, бывшему Институту благородных девиц, а вовсе не к собору. Поэтому что Вы имеете в виду, говоря
Gleb писал(а):Добавлять "собор" не обязательно, т.к сложилось, что говоря Смольный, все понимают о чем речь
мне понятно не до конца.
Gleb писал(а): Название "Смольная" как бы "размазывает" место, как было упомянуто выше, на территорию проспекта, набережной и т.д.
Именно так. В условиях, когда местоположение выхода неясно, да может ещё и неоднократно поменяться - привязка к району в целом выглядит куда предпочтительнее.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Dmitrii »

Всё в районе, так или иначе связанное со Смольным, в мужском роде: Смольный пр. (от Смольного двора), сам Смольный (от Смольного института), ул. Смольного (в честь Смольного). С этой точки зрения, мужской род просится, а женский коробит.
Однако первоначальное название пл. Растрелли - Смольная пл. Прецедент употребления женского рода к этим топонимам был.
Вопрос в сочетании названия и самого слова "станция". По ощущениям, в случае, к примеру, "Гостиного двора", "Кировского завода" главенствующим оказывается название. Кировский завод - он и завод, а здесь он станция; Гостиный двор - когда магазин, когда станция.
В случае с более распространёнными названиями типа станция "Садовая", "Лесная" название подчинено слову "станция".
Вот и названия станций Маяковская и Достоевская никому не пришло оставить в мужском роде.
Слово "Смольный" - существительное, произошедшее от прилагательного, поэтому желание согласовать такое слово со словом "станция" присутствует. Если бы при употреблении названия слово "станция" не использовалось или если бы вместе со "Смольным" присутствовала статусная часть (собор, институт, двор), то оно бы сгодилось.
Однако поскольку слово "станция" будет использоваться как правило в связке, а статусная часть не предполагается, то лучше, наверное, Смольная.
Может быть, и хорошо, если название будет размыто и не будет ассоциироваться с одним Смольным.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Manhattan »

Названия "Маяковский" и "Достоевский" для станций это был бы ужас... хорошо что такое в голову никому не пришло.
В отличие от названий "Гостиный двор", "Кировский завод", "Технологический институт", "Крестовский остров" а также многочисленные "Проспекты".
Здесь это - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, а не фамилии людей. И это звучит совершенно нормально. Вот будущая станция "Горный институт" - название тоже никаких вопросов не вызывает.
Смольный - это тоже географический объект. Устоявшийся топоним. Причем известный широко за пределами СПб. Зачем что-то еще придумывать?
У нас уже есть название такого типа (произошедшее от прилагательного) в среднем роде - "Рыбацкое".
Еще было "Дачное".
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Dmitrii »

Это Вы хорошо про Рыбацкое заметили. С этой точки зрения, вариант Смольного имеет право на существование. Другое дело, что такое название использует более конкретный топоним, а значит имеет смысл, если станция будет поблизости с ним, а не в районе.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Самое подходящее названия для этой станции - Смольный. С точки зрения грамматики это слово представляет собой имя существительное мужского рода единственного числа, произошедшее от прилагательного. Хочу обратить внимание, что переход одних слов из одной части речи в другую без изменения словоформы не такое редкое явление в русском языке. Если смотеть на карту то станция напрашивается с двумя выходами, одним на площадь Пролетарской Диктатуры, а другим на площадь Растрелли (вот, кстати, ещё два хороших названия для станции), в этом случае можно сказать, что один выход будет к собору, а другой к резиденции губернатора.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Metroschemes »

Пролетарская диктатура - еще неплохое название, и привязка к местности более точная.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

главное акткуально как никогда)
Двигатель Революции в нн наконец себе пару найдет)
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение MaksegZ »

С учетом того, что у нас уже есть нелепая Пролетарская
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Metroschemes »

Нынешнюю Пролетарскую тогда можно переименовать в Комсомольскую (как раз обращение было по возвращению данного названия Девяткино), ну или в Серп и Молот - как раз оформление менять не придется.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

без обид, но даже в сомнительной инициативе коммунистов нынешних вернуть историческое название Девяткино(у) рациональности в разы больше, чем сейчас с танцами с Пролетарской диктатурой/Серпом и молотом, рука волей не волей к лицу тянется, ещё раз извините
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение в40 »

На название "Серп и молот" может претендовать и станция "Проспект Большевиков".
Смотрим:
Вложения
62925.jpg
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

может претендовать с такой же вероятностью, как Приморская на "Якорь"
"Серп и молот" вообще, а тем более без привязки к местности, даже к заводу какому нибудь полуумершему, рассмаривать всерьез, да даже просто упоминать всуе применительно к названию станции в 2019 году? у меня чувство будто я в матрице.

ps против того, чтобы серпы убрали с Пролетарской Большевиков, пусть будут как памятник эпохи
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Смольный (ККЛ) - выбор названия

Сообщение Metroschemes »

Tubeman писал(а):без обид, но даже в сомнительной инициативе коммунистов нынешних вернуть историческое название Девяткино(у) рациональности в разы больше, чем сейчас с танцами с Пролетарской диктатурой/Серпом и молотом, рука волей не волей к лицу тянется, ещё раз извините

Ладно-ладно, уже и пошутить нельзя :ROFL: :ROFL: :ROFL: Я вообще-то всегда планомерно выступал за выпиливание советских названий из метро и улиц/проспектов, а особенно без привязки к местности, типа Пролетарской или Пионерской. Но название площади "Пролетарской диктатуры" - за гранью добра и зла, имхо. Надо ее переименовать в что-то типа "Тупик коммунизма".
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»