Схема проектных названий станций

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Horror »

Проектная Новоладожская на ПЛ вроде бы изначально проектировалась без Ладожского вокзала, да и располагаться должна была в нынешнем спальном районе, где жилой массив.
Да и Озерки также хотели совместить с железнодорожной станцией, но потом раздумали и перенесли туда, где народу больше живёт... то есть, где сейчас
Станции Гражданская вообще не должно было появиться, КВЛ хотели вести вдоль Светлановского.
Центр Ленинграда (Невский Проспект)... самое смешное из всех. Нет, оно кое-где проскакивало, но больше упоминались "Канал Грибоедова", "Улица Желябова", "Площадь Плеханова"...
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение METRO-USSR »

По поводу Обвоодного одну станцию можно назвать Новокаменный мост - и красиво и звучит!
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Alien2001 »

Насколько я помню, станцию "Лиговский проспект" в некоторых проектах и на некоторых официальных схемах именовали "Лиговская". Например, вот тут http://metro.spb.ru/data/img/map_metro_b-1991.jpg
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Alexandr K »

Alien2001 писал(а):станцию "Лиговский проспект" в некоторых проектах и на некоторых официальных схемах именовали "Лиговская"

Абсолютно верно. Более того, некоторое время в поездах метро станция тоже объявлялась как "Лиговская", хотя на путевых стенах с самого начала висели названия "Лиговский проспект".
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13799
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение в40 »

Добавлю. "Лиговской" её объявляли не только в поездах (пока не работали автоинформаторы), но и на некоторых световых указателях станций тоже была обозначена "ЛИГОВСКАЯ". Кроме того, на путевых стенах Правобережной линии маршрутные схемы имели вставку, выполненную под размер "ЛИГОВСКОЙ", а уже при монтаже схем указатель был заменён на другой. На нём (по причине короткой длины) наименование станции было сжато: буквы были расположены очень близко друг к другу, и слово "проспект" сократили до двух букв "пр." До этого, на всех маршрутных схемах наименования станций, состоящие из нескольких слов, было полным: "УЛИЦА ДЫБЕНКО", "ПРОСПЕКТ БОЛЬШЕВИКОВ", "ПЛОЩАДЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО". "Лиговский проспект" стала первой станцией, которая выпала из общего правила: "ЛИГОВСКИЙ ПР."
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение misha »

Коллеги, просветите (с источниками), откуда на схеме верхняя "Московская" и "Центр Ленинграда". уж кому как мне не знать бы, но я в растерянности.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение kot »

Красных Комиссаров, насколько помню - вовсе не проектное название. Проектное было Улица Дыбенко.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Randy »

а как еще назвать Красных Комиссаров, если не проектным - ведь станция открылась-то под другим названием! Проектных может быть больше одного...
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение bars »

kot, но при этом, пока пр. Большевиков была конечной, на строящемся участке её рисовали именно как "Красных Комиссаров".
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение учитель »

Разве ж.д. станция называется Рыбатское? Я наивно полагал что Рыбацкое так же как и станция метро.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение misha »

METRO-USSR
когда ждать обновленной схемы?

и мне кто-нибудь ответит на вопросы про "Центр Ленинграда" и северную "Московскую"? )
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение kot »

bars писал(а):kot, но при этом, пока пр. Большевиков была конечной, на строящемся участке её рисовали именно как "Красных Комиссаров".
Это верно. Только на чертежах она была Улица Дыбенко, Комиссары появились позже.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Till »

НЯП, задача "первородства" проектного названия при составлении схемы не ставилась (а сами проектные названия, как уже было справедливо замечено в40, могли меняться. Не говоря уж о том, что неясна сама формулировка термина "проектное название"). Другое дело, что в силу этого схема вышла хоть и эффектной, но слегка произвольной. Возможно, следовало сформулировать задачу более чётко (например, использовать только первоначальные проектные названия, непременно отражённые в соответствующих документах. При этом само понятие "превоначальности" должно было быть чётко определено. Или, скажем, как уже предлагалось, использовать все варианты проектных названий - но сие могло оказаться затруднительным в варианте схемы). В общем, я полагаю, не следует принимать данную схему ближе к сердцу, чем диктует здравый смысл - при всём интересе её главной идеи.
Если же вызывает интерес именно систематизировать все проектные названия и определить первоначальные из них - я готов создать для этого отдельную тему.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение misha »

Till писал(а):систематизировать все проектные названия и определить первоначальные из них - я готов создать для этого отдельную тему.


если в этой теме мне ответят на вопрос, который я задавал два раза — я только за.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Схема проектных названий станций

Сообщение Till »

На этот конкретный вопрос, полагаю, сможет ответить только сам автор схемы - а он ещё не появлялся на форуме после появления вопроса. Подождём.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»