Заставская

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Заставская

Сообщение Till »

Привет от Старой Деревни не принимается, ибо реалии совершенно несопоставимы. На момент наименования станции этот топоним был весьма живым. Тут и целый "куст" названий улиц (хотя бы Стародеревенские в трёх экземплярах), и постоянные наименования конечных станций ОТ - трамвайной (нынешней к/ст Приморский проспект), автобусной (ныне ликвидирована, располагалась в районе СТО) и троллейбусной (на нынешнем месте). Насчёт удалённости района от метро - Вы несомненно что-то напутали. Район Старой Деревни не исчерпывается застройкой, территории за железной дорогой (то же Серафимовское кладбище) издавна в него входят. Что же касается Торфяной - то: 1) "обрезанное" название Торфяной дороги представляется не только нелегитимным, но и не репрезентативным; 2) перспективы самой дороги весьма неясные. Во время сооружения станции по генплану дорога должна была прекратить своё существование с отдачей своих функций проходящей западнее Гаккелевской ул; 3) название "Торфяная" в той же мере (и, вероятно, куда в большей) может быть отнесено к району Парнаса, территория посёлка Торфяной примыкает к оной станции практически непосредственно. Так что пример неудачный.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

хорошо, критика принимается
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Заставская

Сообщение Randy »

судьба Ташкентской улицы далеко не ясна, но дело не в этом. Заставская идеально подходит для пересадочной станции с неточной локацией. По этой же причине выбрали и Каретную в свое время - выход скакал как зайчик по кварталам.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

из этого следует вполне очевидный вопрос: а зачем нужно было утверждать название, когда выходы скакали? почему было не подождать в обоих случаях актуализации?

доводы об универсальности Заставской принять с сильной натяжкой могу, но оставлю за собой право с ними не согласиться
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Заставская

Сообщение Randy »

Так сначала подождали. Потом ещё раз дождались и поняли, что надёжнее универсальный вариант.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Заставская

Сообщение Till »

Как говорит одна моя коллега после совещания у начальника, "У меня есть на этот счёт своё мнение, но я с ним не согласна!".
А вот вопрос, зачем утверждать название раньше мало-мальской определённости местоположения выходов, вообще говоря, не лишён смысла. С другой стороны, мы в ПМ наблюдали столько ситуаций, когда местоположение выхода было лишено определённости до самого строительства станции, а иногда и после него (Адмиралтейская), что подобный вопрос - тоже палка о двух концах...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

Till писал(а):Как говорит одна моя коллега после совещания у начальника, "У меня есть на этот счёт своё мнение, но я с ним не согласна!".

ну как я понимаю уважаемого Randy, а через него и тк мне не перебудить, но разве это должно означать, что я должен несмотря на свои взгляды принять и поддержать Заставскую?) кажется вполне цивилизованную, построенную на уважении взаимном дискуссию ведем, разве нет?)
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Заставская

Сообщение Dmitrii »

Tubeman писал(а): ну как я понимаю уважаемого Randy, а через него и тк мне не перебудить, но разве это должно означать, что я должен несмотря на свои взгляды принять и поддержать Заставскую?) кажется вполне цивилизованную, построенную на уважении взаимном дискуссию ведем, разве нет?)

Так, а в чем переубеждать? Заставская имеет привязку к двум топонимам: улице и району. Парфёновская - к одному, только улице. В Заставской имеется историчность, а Парфёновская - вновь придуманное название не существовавшей в этом месте улицы. Заставская - религиозно нейтральное наименование (есть сторонники таких).
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заставская

Сообщение Kenny »

В Заставской всё хорошо, кроме сочетания букв "СТВС". ИМХО, конечно, но мне оно кажется неприятным для произнесения. Словообразование "Заставная" куда более логично, но в таком случае придется переименовывать и улицу.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Заставская

Сообщение Tubeman »

в сочетании букв ничего страшного не вижу, вижу неприятное в том , что от выхода в город до Заставской улицы (той ее части, которая представляет собой важность) от Московских ворот в два раза ближе. это не ближайшая станция к Заставской улице, ну и ещё раз Застава у нас не одна. в отличии от Ближней Рогатки

я был бы только за Заставскую, если бы выходы на улицу эту выходили, но нет же. Почему переименовали Черниговскую? потому что выход переехал с Черниговской улицы, но он не на Заставскую же переехал. Если бы не было Нарвской и Невских застав, тоже бы вопросов не имел. но нет же, они вполне себе живут
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Заставская

Сообщение MaksegZ »

Наилучшее место для второй станции на Московских воротах - в подземный вестибюль под площадью - сразу удобная пересадка и пересадка на НОТ по Московскому и на перспективную линию трамвая по Лиговскому, обрисовал свое видение в профильной теме viewtopic.php?f=29&t=39604
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заставская

Сообщение Адмирал »

Как вариант, Московская Застава, если не будет путаться с "Воротами" или площадью.
Нарвская уже обозначена, в Невской возможно так назовут станцию КЛ или остановочный пункт ж/д, если введут пассажирское движение через мост.
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Заставская

Сообщение Dmitrii »

Московская, Московские ворота. Пусть остальное московское будет в столице.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Заставская

Сообщение Alien2001 »

Уже и до Заставской докопались :x Ну, вы даёте! Такое красивое, необычное и уникальное название (в отличие от плоской Беговой, Южной и Юго-Западной). Лично мне оно понравилось гораздо больше изначального варианта - Черниговская.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»