Каретная (Обводный канал-2) — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

а кстати в честь кого назван проспект Кузнецова? И в честь чего Ленская улица?
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение mx »

Я знаю и про секретаря обкома и про реку. Но считать, что большинство этого не знает и можно притягивать за уши нужную версию - странно.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Пумяух1 »

А по мне - вполне приличное название. Красивое, историческое и ни какой путаницы: насколько я знаю, похожих названий нигде в городе больше нет.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

mx писал(а):Я знаю и про секретаря обкома и про реку. Но считать, что большинство этого не знает и можно притягивать за уши нужную версию - странно.


Вы хотели сказать "про секретаря обкома и про ленский расстрел".

А в честь кого улицы Прокофьева и Симонова, тоже знаете?

Про Калашниковский я пошутил, извините.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение mx »

Не могу сказать уж совершенно точно, но ленский расстрел в этом названии по моему мнению как раз притянут за уши (не вами конечно, а тогдашними толкователями). Прокофьев и Симонов - я неважно знаю тот район, но конечно они могли быть названы и в честь забытых ныне однофамильцев композитора и писателя.
P.S. Плохо вообще выдающемуся человеку носить распространённую фамилию. Затирается. Псевдонимы бы брали что ли :)
Но мы отошли от темы.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Till »

mx писал(а):Прокофьев и Симонов - я неважно знаю тот район, но конечно они могли быть названы и в честь забытых ныне однофамильцев композитора и писателя.
Ну, что же, наполовину Вы оказались правы в своём предположении. Сложно сказать, насколько ныне забыт поэт Александр Прокофьев, но, как видите, Вам его имя не пришло на ум.
(Вообще говоря, мне с детства ситуация с улицей Прокофьева казалась в чём-то издевательской. Всё же композитор Сергей Прокофьев - личность на порядок более известная, чем поэт Александр Прокофьев, а тут ещё и масла в огонь подливает находящаяся в непосредственной близости улица Шостаковича, да и улица Композиторов заодно. Не могу отделаться от мысли, что кто-то из городского руководства того времени жестоко подшутил над человеком не самой простой биографии, но всё же хорошим поэтом)
(как писал классик, "А тут ещё прицепился этот никому не известный однофамилец-композитор, и пришлось приписывать "не композитором"")
mx писал(а):Но мы отошли от темы.
Согласен. Честно говоря, на языке вертится предложение закончить пантеонные разговоры. Вы всерьёз считаете, что мы такие забывчивые, что помним человека только в случае, когда существует улица его имени (и то, как показывает Ваше последнее сообщение, не всегда)?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

почему наполовину, на 100% правы - улица Симонова это улица артиста. Константин Симонов был еще жив на момент наименования...
(оффтоп закончил)
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение mx »

Till писал(а):Вы всерьёз считаете, что мы такие забывчивые, что помним человека только в случае, когда существует улица его имени (и то, как показывает Ваше последнее сообщение, не всегда)?

Да что вы, вовсе не так! Я считаю, что называя какой-либо объект именем человека мы отдаём ему дань уважения и признаём его реальные заслуги. А людей, которых реально будут помнить за их дела (тем более хорошие) хотя бы через пару поколений немного. Время - лучшая проверка. И предлагая имя Калашникова для названия станции я вовсе не имел в виду "напоминание" в будущем, что он вообще существовал. И так будут помнить, сомнений нет. Это именно уважение к человеку чья биография и есть сама Россия.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

В связи с официально утвержденным названием Каретная прошу переименовать тему в "Каретная (Обводный канал-2) - выбор названия"
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»