Шуваловский проспект — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Шуваловский проспект — выбор названия

Сообщение Randy »

буду безмерно признателен, если кто-нибудь ткнет носом в АКТУАЛЬНОЕ планируемое расположение выходов означенных станций пересадки, а также в их (выходов) количество. Не уверен я, что эти названия - лучший вариант.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Till »

Моё мнение: сейчас если о чём-то вообще рассуждать, то исключительно о старом местоположении этой станции, на перекрёстке Комендантского и Шуваловского проспекта. Новые трассировки появляются как грибы после дождя, и реагировать топонимическим спором на каждую подобную новость, честно говоря, неразумно.
Впрочем, при любом варианте расположения этой станции она оказывалась на Шуваловском проспекте. В первом приближении неудачным название "Шуваловский проспект" я не нахожу.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Svyaznoy »

Станции и выходы ещё только будут проектироваться.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Константин Филиппов »

В конце 1940-х годов в том районе, но немного в другом месте, уже планировался зоопарк, в рассчёте на это одну из станций строящейся в то время Малой Октябрьской железной дороги так и назвали «Зоопарк».
Сейчас мы имеем схожую картину, решение о строительстве зоопарка принято, но само оно ещё не началось, однако станцию метро уже наметили под таким названием. В общем déjà vu.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Randy »

Svyaznoy писал(а):Станции и выходы ещё только будут проектироваться.


т.е. еще нет ТЗ с расположением выходов? Ведь нельзя же проектировать, не зная их мест.
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение учитель »

И зоопарк и соответствующая станция метро исключительно только в пламенных предвыборных речах, ничего конкретного пока нет, и поводов беспокоится о названии станции тоже пока не имеет смысла.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение слон »

Randy писал(а):буду безмерно признателен, если кто-нибудь ткнет носом в АКТУАЛЬНОЕ планируемое расположение выходов означенных станций пересадки, а также в их (выходов) количество. Не уверен я, что эти названия - лучший вариант.

Выход из "Зоопарка" предполагается один. В тех.задании указано, что "станции «Новокрестовская-2», «Ул. Савушкина», «Яхтенная», предусмотреть с двумя вестибюлями", методом "от противного" получаем что у "Зоопарка" будет один вестибюль.
В целом это логично, т.к. это будет пересадочная станция и там по СНиПам не требуется двух выходов.
А вот "3.1.3. Станцию «Шуваловский проспект» предусмотреть с двумя вестибюлями."

На мой взгляд это говорит о следующем - "Зоопарк" будет действительно ориентирована на Зоопарк и скорее всего выход будет расположен на Планерной, между Шаврова и Шуваловским. А вот "Шуваловский пр." постараются расположить так, что бы он в нынешней своей конфигурации не сильно отличался от изначальной задумки (располагаться на Комендантском пр.) Т.е. выход, а вначале явно будет построен только один, будет находится в квадрате Шуваловский-Авиаконструкторов-Шаврова-Комендантский. Возможно где то в центре пятна.

Отдельно замечу, что это конечно форменное свинство, публиковать такое подробное Тех.задание (скажем по участку "Приморская - Зоопарк" это 133 листа) и при этом не найти нескольких строчек для указания предполагаемого места выхода вестибюлей, ну или какой то иной привязки к местности.

И это, учитель, если можешь не писать, то лучше не пиши. Всяко лучше, чем в каждом посте ахинею нести.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Randy »

слон, спасибо, я-то думал, что пропустил чего в ТЗ... ну действительно сейчас тогда рано говорить о названиях.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение djtonik »

слон писал(а):А вот "3.1.3. Станцию «Шуваловский проспект» предусмотреть с двумя вестибюлями."


Получается, вероятность того, что станция будет полной копией «Спасской» по строению выходов и переходов, крайне высока.
Точней даже не «Спасской», а первоначального проекта «Боровой» с пересадкой на Кольцо.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Carolus Magnus »

Юнтоловская - независимо от расположения выходов не ошибёшься!

(Да, я знаю о том, что название "Юнтоловская" планировалось для одной из станций на продолжении 4-й линии старого перспективного плана разваития метрополитена Санкт-Петербурга, который был популярен в конце 80-х - начале 2000-х гг., в котором ещё продолжение КВЛ за "Проспект Ветеранов" планировалось)

Off ... Половину Шуваловского пр. (вдоль Лахтинского разлива) тоже в Юнтоловский пр. переименовать бы следовало...
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение bars »

Carolus Magnus, вероятно, вы удивитесь, но на текущей схеме развития тоже наличествуют и станция "Юнтолово", и продолжение КВЛ на юг )
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Carolus Magnus »

Знаю, но не верю ни в ту, ни в другое. А в том, что сабжевая станция станция будет построена когда-нибудь, и именно в том месте, где её в целом представляют - уверен.

Нынешняя официальная схема развития изобилует весьма условными радиусами и станциями. То есть не реально запроектированными, а просто нарисованными на карте по принципу "куда полезно метро провести". Увы, такие фэнтези-мэпные вкрапления не добавляют уважения к официальной карте перспективного развития, потому что, перед тем, как говорить о будущем развитии линий, надо хотя бы удостовериться, что в этом месте вообще можно тоннели прокопать. Между прочим, пресловутый плывун, который уже создал проблемы на двух линиях метро из пяти, проходит через весь город откуда-то из окрестностей Всеволожска и до Финского залива. Причём впадает, возможно, как раз где-нибудь в районе Лахты-Ольгино или Пьяной гавани. Там, конечно, без разведки грунтов только метро и рисовать строить ...
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение Ivan_Ozerki »

Carolus Magnus писал(а):Между прочим, пресловутый плывун, который уже создал проблемы на двух линиях метро из пяти, проходит через весь город откуда-то из окрестностей Всеволожска и до Финского залива.

А на МПЛ-то что, кроме периодического подтекания перегона Пионерская - Черная Речка? Тогда уж на всех трех, потому как Старая Деревня - Комендантский Проспект тоже подтекает иногда.
Вообще, название станции "Зоопарк" считаю неблагозвучным. Вот если к этой станции с Московского, 28 переедет одна организация - тогда да :)
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение учитель »

На МПЛ плывун действительно создал проблемы при строительстве перегона пр.Просвещения - Парнас.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шуваловский проспект-Зоопарк

Сообщение в40 »

Carolus Magnus писал(а):Причём впадает, возможно, как раз где-нибудь в районе Лахты-Ольгино или Пьяной гавани.

Под Лахтой действительно есть плывун.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»