Юго-Западная или Казаковская?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Пумяух** »

Я склоняюсь к варианту "Маршальская" с установкой бюстов маршалов по типу "Адмиралтейской"
"Красненькая" тоже неплохо. Надеюсь, в этом случае станцию не станут облицовывать белым мрамором или серым гранитом? :)
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение mx »

"Маршальская" вообще ни о чём. Чисто искусственное название. Рядом улицы в честь маршалов? Говорова не совсем уж рядом, а Блюхера и Тухачевского вообще на другом краю города.
Красненькая речка? :oops: Не иначе живьём вы этот "топоним" не видели. В её честь стыдно назвать и пивной ларёк :crazy:
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Till »

Константин Филиппов писал(а):При этом отстаивая название «Юго-западная» никто не сказал, чем плохо название в честь Маршала Казакова. А то складывается впечатление, что единственное, чем плохо название «Улица Маршала Казакова» («Казаковская»), так это тем, что оно не «Юго-западная».
Да нет, конечно, плохо оно совсем не этим.
1. "Улица Маршала Казакова" плохо хотя бы своей длиной. Да, у нас есть Площадь Александра Невского - но это вынужденная мера, и особенно гордиться здесь нечем.
2. Сама улица - не бог весть какого значения магистраль. Не является главной даже для микрорайона.
3. Вариант с "Казаковской". При всём уважении к, не сомневаюсь, достойной биографии товарища Казакова - он фигура не того калибра, чтобы восприниматься однозначно без определения рода деятельности. Не Пушкин и даже не Чернышевский. Не случайно, кстати, и улица названа именем маршала Казакова.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Пумяух** »

Искусственное. Ну, и что? Что в этом плохого?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Till »

То, что имеет очень мало отношения к месту, где расположится станция. Простите, настраивает на древний московский анекдот: "Как наглядно проиллюстрировать афоризм "От великого до смешного один шаг"? Надо встать на углу Кутузовского проспекта и проспекта Маршала Гречко". Да и по форме его трудно отнести к простым и естественным образованиям русского языка.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Пумяух** »

Так место привяжется к названию. Потом весь район станции метро будут так называть. Гречку, конечно, на станцию не надо, но есть немало других достойных маршалов, в честь некоторых из них, кстати, даже нет улиц.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Randy »

не понимаю, кто мешает использовать тему многих достойных маршалов в оформлении станции. Станция Ладожская называется отнюдь не Блокадная и не Дорога Жизни, что не помешало отразить соответствующую тему в оформлении.

"весь район так будут называть" - это-то и плохо. И не только район ведь. но и всякие Гипер-Казаковы или Супер-Жуковы. Петрович-Казаковский тоже неплохо звучит. За доказательствами далеко ходить не надо - см МЕГА-Дыбенко.
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Битцевский Панк »

mx писал(а):Красненькая речка? :oops: Не иначе живьём вы этот "топоним" не видели.

Врать не буду, не видел. Это предложение от отсутствия прочих топонимов.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Смешно о грустном. Посмеёмся вместе?

Сообщение Пумяух** »

pahan писал(а):
Ну, то,что в Москве есть юго-западный округ (и станция метро) ни у кого сомнения не вызывает?

Станция метро в Москве ... находится в Западном АО.


А станция "Адмиралтейская" находится в Центральном районе. Что с того?

А названа она так потому, что строилась "в чистом поле" и никаких топонимических ориентиров (тем более в масштабах многомилионного города) там не было.
Подобные названия районов обычно возникают при действительно массовой их застройке. И тут остается только два варианта - давать название по географическому принципу (что применительно к станциям метрополитена приводит к аргументам - название бредовое, т.к. построили станции еще северо-восточнее) или выдумывать что-нибудь красивое и идеологически правильное (что потом запросто может привести к аргументам - название бредовое, т.к. нет привязки к местности).


А почему обязательно привязывать низ к верху? Может, наоборот? Назвать станцию метро, а от неё уже - наземные объекты.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Константин Филиппов »

Чувствую, что ещё чуть чуть, и мы получим даже не «Казаковскую», а «Козаковскую». Быстренько вспоминаем, кто у нас «Адмиралтейскую» открывал. :)

Сказанное выше, конечно, шутка, но если «Казаковскую» опять будет открывать Козак, на первое время это прозвище прирастёт намертво.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Metroschemes »

Можно еще "Маршала Казакова", привет Новосибирску.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Битцевский Панк »

За такое название в родительном падеже сразу кастрировать надо.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Metroschemes »

Пардон, забыл в посте смайлик поставить! Исправляю огрехи! :D
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Oleg777f »

Мне лично название Казаковская не нравится вот чем: "А давай на Козе встретимся!". (Вспомните про дыбы, бухару, волкушу/волчанку, грибанал, что там ещё...) Вам приятно? Мне нет, по многим, я думаю, понятным причинам.

Уж лучше Маршальская или Юго-Западная. Это хоть не исказишь.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Юго-Западная или Казаковская?

Сообщение Ivan_Ozerki »

Oleg777f писал(а):Мне лично название Казаковская не нравится вот чем: "А давай на Козе встретимся!". (Вспомните про дыбы, бухару, волкушу/волчанку, грибанал, что там ещё...) Вам приятно? Мне нет, по многим, я думаю, понятным причинам.

Каждая станция метрополитена имеет просторечное название, от этого никуда не деться.

Oleg777f писал(а):Уж лучше... Юго-Западная. Это хоть не исказишь.

Исказишь, еще как исказишь! Просто вместо "на козе" будет "на юзе". Или еще чего покруче.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»