Названия к событиям

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Названия к событиям

Сообщение Пумяух** »

Разговор о возможном переименовании ещё не построенной "Бухарестской" в "Екатерининскую" навёл меня вот на какую мысль: а хорошо ли это, давать названия улицам, площадям, станциям метро к юбилеям и другим событиям без учёта... без учёта чего угодно?

"Комсомольская" - ведь это же Девяткино!
Ленинский проспект (сначала сам проспект, а потом и станция) в районе, где все названия связаны с Великой Отечественной войной.
"Спортивная"
Теперь, вот, "Екатерининская" При всём моём уважении к матушке-императрице это не лучший способ увековечить её память, назвав её именем станцию в районе, никоим образом не свяанном с её жизнью и деятельностью.

Получается так: "Надо назвать! Что у вас там сейчас строится? Вот это и назовите!"
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

К какому это событию Спортивная получила свое название?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Названия к событиям

Сообщение Пумяух** »

Хотели же олимпиаду проводить.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

Всегда думал, что ее название обусловлено близостью к Петровскому/Юбилейному, как к главным спортивным объектам города на тот момент(Да и на этот момент мало что изменилось). И по сути считаю, что название ее оправдывает себя, так как на момент спортивных мероприятий ее пассажиропоток существенно увеличивается.
но это уже не особо по теме.

К тому же в случае гипотетичной олимпиады (даже если заявка подавалась) и в то время было очевидно, что главные олимпийские объекты от станции располагалась бы значительном удалении.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Названия к событиям

Сообщение Пумяух** »

А это мало кого волновало. Какое отношение угол Салова и Бухарестской имеет к Екатерине II? А в Девяткино, что самые комсомолистые комсомольцы? А что далал Брежнев на Красногвардейской площади? (да простят меня за упоминание наземного объекта).
Могло быть и хуже. Назвали бы "Спортивной", допустим, "Чкаловскую"
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

ну так кажется, что волновало, раз и назвали так станцию у стадиона и дворца спорта, а не ту же Чкаловскую)
К тому же для ориентации иногородних (о чем так все заботятся) Спортивная, пожалуй лучший пример в городе. Если человек приехал допустим из Москвы/Казани (не важно) на футбол, баскетбол, отчасти хоккей или на концерт (тут уже варианты) то приехав на Спортивную, попадет куда нужно)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

Сейчас даже проверил, столицу Олимпийских игр 2004 выбрали 5 сентября 1997 ( Петербурга в финальной пульке уже не было, взял самоотвод), а Спортивную открыли 15 сентября того же года, так что, как мне кажется, предположения о названии станции по невозможному уже событию, не особенно объективно выглядят
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Названия к событиям

Сообщение бочка »

От названия "Спортивная" толку в ближайшем будущем будет мало. Когда достроят стадион на Крестовском, все поедут на футбол туда. Останется фактически нужным только Юбилейный. Но с таким же успехом "Спортивной" можно будет назвать "Пр. Большевиков", т.к. там еще более известный Ледовый.
А в свете выхода на Ваську название будет еще больше не в тему.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Названия к событиям

Сообщение Randy »

Tubeman писал(а):Сейчас даже проверил, столицу Олимпийских игр 2004 выбрали 5 сентября 1997 ( Петербурга в финальной пульке уже не было, взял самоотвод), а Спортивную открыли 15 сентября того же года, так что, как мне кажется, предположения о названии станции по невозможному уже событию, не особенно объективно выглядят


вы не в теме. Оформление станции - олимпийское, и его разрабатывали не 10 дней перед открытием. Более того, это олимпийское оформление и "грядущая" Олимпиада и стали причиной утверждения Спортивной, а не принятого в 1992 году официально Тучкова моста.

если же говорить по теме, то этот пример - самый наглядный в ряду "зло от злободневности". Более удачного названия, чем "Тучков мост", трудно было придумать для этой станции. Но усердие иногда превозмогает и рассудок.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

да, я вполне допуская свою неосведомленность в этом вопросе, спасибо за уточнение, но все равно считаю название удачным, уже объяснил почему

Тучков мост к станции кольцевой линии вполне допускаю, но как понимаю судя по всему и ей придется остаться Спортивной
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Названия к событиям

Сообщение Пумяух** »

Тут не могут быть 2 названия. Станция кроссплатформенная.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

ну я в курсе, поэтому и говорю, что судя по всему ей придется остаться Спортивной)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия к событиям

Сообщение Константин Филиппов »

Что касается «Спортивной», то если я не ошибаюсь, среди возможных вариантов названий рассматривалось — «Олимпийская», видимо и проект разрабатывался под это название, ведь на станции стоят три олимпийских факела в роли межъярусных светильников.
ab AVTOVO
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Названия к событиям

Сообщение Tubeman »

а вообще можно какую-нибудь инфу, подкрепленную ссылкой, по привязке названия к олимпиаде. Я вполне доверяю, просто самому интересно как это объясняли в то время. Если за давностью лет конечно сохранились ссылки
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Названия к событиям

Сообщение Пумяух** »

Константин Филиппов писал(а):Что касается «Спортивной», то если я не ошибаюсь, среди возможных вариантов названий рассматривалось — «Олимпийская», видимо и проект разрабатывался под это название, ведь на станции стоят три олимпийских факела в роли межъярусных светильников.


И стихотворение Кубертена в торце!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»