Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

mx писал(а):
Randy писал(а):Очень много недовольных дублированием московских метроназваний...

Неужели такие дурилки есть в составе ТК? :shock: %) :(


нет, таких дурилок полно в информационном пространстве, да кстати и на тутошнем форуме ;)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Tubeman »

я вот, например, тут на форуме выступал против одинаковых названий с Москвой, не отрицаю этого. Но только в случаях когда можно подобрать лучшее название, т.е против Беговой, Юго-Западной, Планерной, Полежаевской... Наличие одноименных станций в мск совсем не главная причина того, что названия плохие, но все равно хочется какой-то питерской идентичности, хоть это и вторично.
В то же время, в смежной теме я лоббировал переименование Шушар в Автозаводскую еще полгода назад (и наплевать, что Автозаводская есть в мск и нн), так как здравый смысл куда важнее этого всего, вооот

Ну и к тому же, разве частное любительское мнение на форуме о недопустимости дубляжа названий в разных городах должно быть камнем преткновения для ТК? Сильно в этом сомневаюсь, тогда там дела соооовсем плохи, куда хуже чем я предполагал.
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение New-Veter »

Да и как бы не сглазить автозаводы-то, один вон уже накрылся.

Да пёс с ним! (c)
И где теперь завод ЗИЛ?
москвофобов не устроит )
А станция - Автозаводская.
Я считаю, что "Автозаводская" для конечной станции ФПЛ на юге - отличное название. Заводов не будет - можно будет сказать, что были. :D
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Не говори с тоской "их нет!"
Но с благодарностию - были...
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

а кстати. Я вот вспомнил время, когда не было автозаводов, а были торфяники. И что говорили купчинцы, закрывая окна летом?

"В Шушарах торф горит!"

Потом, однако, понаехавшие в гетто новоселы сузили свою Ойкумену )
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары

Сообщение karhu »

Голосование в ВК нв счёт переименования Шушар.
Если хотите поучаствовать - https://vk.com/wall-49073563_78105
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Carolus Magnus »

Хару Мамбуру. Потому что любое наименование лучше, чем Шушары.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

так ещё раз объясняю, это здесь на форуме и в других сообществах транспортных собираются люди, которым транспорт интересен. люди тут являются, а в большинстве своем считают себя професионалами и экспертами в этой области и ровняют всех под себя, раз нам понятно что Шушары это не те Шушары, например, значит это ясно всем. Но это так не работает, транспортное сообщество - это ну тысяч 5 максимум от 5 миллионов горожан, ничтожная в процентах по сути часть города.
большинству людей топонимические тоснкости тупо не интересны, но разве это означает, что их нужно в "невежество" носом тыкать и проблемы на ровном месте создавать?
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары

Сообщение Alien2001 »

Tubeman писал(а):старшее поколение тоже смартфонами уверенно пользуется?
на инфососе на станции извините даже не указано, что 330 автобус есть

Насколько старшее? У меня родителям за 70, и они пользуются. Если не справятся, спросят у детей. И уж точно они не поедут туда-не-знаю-куда в расчете приехать туда, куда нужно. Это уже какая-то "Алиса в стране чудес" получается. Приехать в незнакомое место и думать: ё-моё, куда ж я приехал и куда мне ехать дальше и на чём.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Шушары

Сообщение Manhattan »

Меня на улице регулярно спрашивают как куда-то пройти. Любые поколения. Это при том, что в современном мире есть смартфоны, интернет и гугл панорамы.
Периодически люди приезжают на станцию метро Приморская и искренне удивляются, что они не в Приморском районе. Сейчас это не проблема, т.к. есть метро до Беговой, а вот раньше им приходилось объяснять что нужно ехать через центр города:)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Приморская - неудачное название, это верно )
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

так люди и не едут "туда не знаю куда", они же не ищут Шушары на абстрактной Фрунзенской/Международной/Пионерской, они целенаправленно приезжают в "Шушары", так как считают, что за них компетентные люди, которые придумывали и утверждали название, уже подумали. "Шушары" - значит в массовом сознании, что станция либо в поселке, либо ближайшая к нему.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Адмирал »

Когда открыли Приморскую, одноимённый район назывался Ждановским, и радиус метро соотв-но тоже.
Потом район переименовали, и уже началась путаница (если, конечно, она и вправду имеет место...), которая несколько сгладилась продлением НВЛ на север.

А для Южной рассматривалось ли вообще когда-то иное название, кроме проектного? Ведь до новейшей истории нигде не фигурировали "Шушары", их утвердили чуть ли не в последний момент, когда началось строительство Ф-2..
Хотя надо учесть, что до этого из проекта исключили Балканскую и Ижорскую.

К примеру, в планах по ФР-1 уже было известно, что Международную назовут именно так, хоть она и была по проекту "Улица Белы Куна".
И по Бухарестской, как я понимаю, почти то же самое, вряд ли кто-то стал бы всерьёз называть её "Улица Салова" (уже один раз допустили "Ул. Дыбенко", и слава б-гу, не допустили "Ул. Савушкина", хотя при этом лоханулись из-за оформления станции.)
А для Волковской и Пр. Славы, вроде, альтернатив даже не рассматривалось.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Международную вместо Белы Куна утвердили в 1992, а Волковскую и Славы с первого раза еще при СССР. Именно решением Ленгорисполкома, не ограничиваясь наличием аналогичных проектных названий.

Южная на некоторых планах развития идентифицировалась как Ижорская, если не ошибаюсь. Но это тоже было проектное название.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары

Сообщение Lashner »

Не совсем так. Южная и Ижорская - это две разные планировавшиеся станции к югу от железной дороги, Южная - для жилого района Южное Обухово, Ижорская - у депо. Затем уже стало не до жилого района и обошлись одной.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»