Спортивная — название

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Спортивная — название

Сообщение Randy »

по поводу 15 летнего юбилея станции опять вспоминается эпопея с ее называнием. "Это не должно повториться" :evil:
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Спортивная

Сообщение Tubeman »

Все эти 15 лет Спортивная была чуть ли не лучшим примером названия для ориентации пассажиров, в особенности приезжих, да и наших местных тоже) жаль что скоро она утратит твою актуальность..
А вот Тучков мост каким бы оригинальным и благозвучным это название не казалось горожанам и гостям города мало о чём говорит. Все таки львиную долю пассажиропотока обеспечивали спортивные и культурные мероприятия, проводящиеся в 2х минутах ходьбы от выходов в город
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Shtyr »

Я считаю, что название "Тучков мост" (и особенно "Тучков буян") - отличный Питерский топоним и заслуживает обязательного увековечивания...
Но, к сожалению, вынужден признать, что конкретно в этом случае будет очень плохой идеей называть так отдельный выход с двухэтажной кроссплатформенной пересадочной станции. :(
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Randy »

а кто предлагает назвать отдельный выход :) речь о том, что была возможность дать идеальное название на все времена, а ее похерили ради дурацкой злободневности...
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Shtyr »

А ну если переименовать обе станции в Тучков мост, тогда конечно можно :)
Только кто же в здравом уме согласится переименовывать станцию, у которой оформление довольно сильно привязано к названию?
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение LAV »

Теперь уже поздно менять название. Никто не выделит деньги на смену оформления, в предыдущем сообщении тоже всё сказано.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Till »

Не вижу ничего криминального в названии "Спортивная". Как бы то ни было, но нельзя сказать, что оно не связано теснейшим образом с городскими ориентирами наверху. Есть ли более удачные варианты - это уже другой вопрос, но само по себе название вполне достойное.
Shtyr писал(а):Я считаю, что название "Тучков мост" (и особенно "Тучков буян") - отличный Питерский топоним и заслуживает обязательного увековечивания...
Не совсем понял, как можно говорить об увековечивании топонима, который и так существует и переименовываться не собирается.
Tubeman писал(а):жаль что скоро она утратит твою актуальность.
Не совсем понял, что Вы имеете в виду?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение KHaritonov »

Наверное, тов. Tubeman имел в виду, что уже в ближайшем будущем игры "Зенита" будут проходить на новом стадионе (который Бог знает еще когда закончат).
От себя осмелюсь предположить, что менее "спортивной" станция от этого не станет - СК "Юбилейный" и стадион "Петровский" никто сносить не собирается. Не надо забывать, что не "Зенитом" единым жив спорт в Петербурге все-таки...
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Zombie »

Никогда этот стадион не достроят.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Tubeman »

Давайте условимся, что стадион новый через 5 лет кровь из носу будет, да и БК Спартак из Юбилея чуть ли не в этом году в свой дворец на Крестовском переедет. Останется только событийные спорт соревнования в Юбилейном, типа ЧМ по гимнастике и какая-то часть легкой атлетики на Петровском.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Randy »

Не вижу ничего криминального в названии "Спортивная". Как бы то ни было, но нельзя сказать, что оно не связано теснейшим образом с городскими ориентирами наверху. Есть ли более удачные варианты - это уже другой вопрос, но само по себе название вполне достойное.


вот именно что само по себе. А при наличии уникального ориентира, перекликающегося к тому же а) с конструктивом б) с функционалом конкретной станции оно выглядит достаточно бледно. Все познается в сравнении...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Till »

Алексей Евгенич писал(а):Прошу простить. Наболело. Не стирайте.
Понимаю. Простить не могу. Стираю.
Алексей Евгенич, просьба не устраивать детский сад. Не говоря уж о, КМК, недопустимом тоне Ваших сообщений, можно их хотя бы перед отправкой прогонять через проверку орфографии? Столь поразительно наплевательское отношение к читателям Ваших сообщений я просто не имею права оставить без внимания.
В свою очередь прошу простить меня. Но наболело, знаете ли...

P.S. Если информация, которую Вы хотели донести до общественности, представляется Вам чрезвычайно важной - попробуйте её запостить ещё раз, отредактировав с учётом вышеприведённого.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Randy »

я таки прошу убрать из названия темы слова "выбор названия", которые, на мой взгляд, приличествуют только неоткрытым станциям...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение djtonik »

Это сделано для того, чтобы читатели не путались в одинаковых темах «Спортивная», отображающихся в списке новых тем.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Спортивная — выбор названия

Сообщение Randy »

а-а. сорри. Ну тогда например - "Спортивная - название". Без "выбор".
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»