Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Михаил К »

Не будет обсуждаемая станция находиться вблизи от железной дороги-она будет южнее пересечения ул. Савушкина и Туристской улицы.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Мало ли чего Вы не помните... Другая станция - есть, даже две (Бернгардовка и Мельничный ручей также находятся на территории Всеволожска).


Этого я не забывал никогда. Со всеми тремя станциями у меня много связано. Я имею в виду: если бы были разные станции, одна из которых называлась бы "Всеволожская", а другая - "Всеволожск" и были бы они на одном и том же железнодорожном направлении, хорошо бы это было?
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение mx »

Туристская - гадость :bad: четыре согласных подряд. "Туристическая" можно?
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение в40 »

А "КомендаНТСКий проспект" лучше? А "ВыбоРГСКая"?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение mx »

Плохо конечно :( но раз уж назвали. А тут ещё только выбирают название.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

Тогда уж точно Беговая :)
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Zayats »

в40 писал(а):А "КомендаНТСКий проспект" лучше? А "ВыбоРГСКая"?


Полнозвучные восточнославянские языки редко допускают в произношении больше двух-трех согласных подряд, при превышении лимита или происходит перераспределение слогов, или центральные согласные т/д опускаются, напр.: [м'есныj], [л'ес'н'ица], [поз'н'иj], [с'ерце]. Рассмотрим упомянутые названия.

Туристская. Из-за тяжелого наследия праиндоевропейского дентальный спирант в славянских мог лишь начинать слог. В праславянском континуанты плозив - дентальный спирант опрощались до спиранта или требовали разделительных редуцированных гласных. Современные подобные консонантные группы - это рефлексы, возникшие как результат падения последних. Ввиду близости по месту образования сочетание [т] и [с] дает альвеолярную аффрикату: [тур'исцкаjа]. В потоке речи допустимо дальнейшее упрощение [тур'искаjа] или даже прогрессивная ассимиляция, дающая геминату - [тур'ис:каjа].

Комендантский. Уже переход от назального сонорного к плозиву в пределах одного слога из-за тенденции восходящей звучности нежелателен, тем более, что перенять глухость согласный [н] не может: [кам'ендан цк'иj] или [кам'ендан ск'иj].

Выборгская. Здесь на лицо обе проблемы, согласный г не может следовать за аппроксимантом, не может предшествовать дентальному спитанту, наконец, не в состоянии образовать слог. В спонтанной речи он обычно опускается: [выбр скаjа].

Итак, нашему речевому аппарату все эти труднопроизносимые на первый взгляд названия вполне по силам.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Константин Филиппов »

Вы ещё вспомните великого армянского актёра Фрунзика Мкртчана, вот уж кому повезло с нагромождением согласных.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Название шведского города Карлскруна вполне произносимо.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Волюнтаризм

Сообщение Пумяух** »

Я уже писал про здоровый волюнтаризм. Знаю, моё предложение не прокатит. Скажут: "Нет такого топонима!" Но я бы предложил сократит название до "Тури". Получится совершенно оригинально, кратко и название распространится на весь микрорайон. Ох, как меня сейчас бить будут...
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Дядя Сёма »

Туристская - гадость :bad: четыре согласных подряд. "Туристическая" можно?


Ну раз улица именно Туристская, то что уж поделать...

Ох, как меня сейчас бить будут...


Будем. Заслужили :)

А вообще Туристская - хороший вариант. Хотя на Туристской улице и другая станция появится может...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Михаил К писал(а):Не будет обсуждаемая станция находиться вблизи от железной дороги-она будет южнее пересечения ул. Савушкина и Туристской улицы.
Источник информации? Северный выход официальными инстанциями озвучивался на углу Туристской и Приморского шоссе. Что, уже нету?
mx писал(а):"Туристическая" можно?
Нельзя.
mx писал(а):Плохо конечно но раз уж назвали. А тут ещё только выбирают название.
Вы безусловно правы в том, что соображения легкопроизносимости должны приниматься во внимание. Но в данном случае мишень Вами выбрана очень неудачно. Подобные прилагательные вполне естественны для русского языка, не представляют собой ничего непроизносимого и отлично существуют в речи горожан. Хотя бы с теми же станциями метро - такие конструкции идут и от древнейших названий (Выборгская, Нарвская), и от более поздних (Комендантский проспект), и от совсем новых (Бухарестская). Мне, право, странно, как можно считать иначе в петербургских реалиях. Что ж нам, только "мама мыла раму" можно выговорить?
Пумяух** писал(а):Я уже писал про здоровый волюнтаризм.
Решили перейти на нездоровый?
Пумяух** писал(а):Знаю, моё предложение не прокатит.
Зачем тогда предлагаете?
Пумяух** писал(а):Но я бы предложил сократит название до "Тури". Получится совершенно оригинально, кратко и название распространится на весь микрорайон. Ох, как меня сейчас бить будут...
Да чего Вас бить... Сократите свою фамилию до первых четырёх букв и предложите своим знакомым впредь неукоснительно именовать Вас именно так. Если выдержите хотя бы год такого издевательства - можем вернуться к вопросу.
Дядя Сёма писал(а):Хотя на Туристской улице и другая станция появится может...
Может появиться, причём достаточно близко, практически в одном микрорайоне. А вот на ул. Савушкина уже есть, причём весьма далеко. Разница очевидна.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а): Сократите свою фамилию до первых четырёх букв и предложите своим знакомым впредь неукоснительно именовать Вас именно так. Если выдержите хотя бы год такого издевательства - можем вернуться к вопросу.


1. Большинство школьных кличек так и образуется. И редко кто обижается.
2. А над кем издевательство? Над туристами?

Ещё понимаю, если бы я "Савушкина" до "Саву" сократил!

p.s. На всех форумах я Пумяух. Чаще всего мой непонятный ник сокращают до "Пум". Не обижаюсь.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а): Большинство школьных кличек так и образуется. И редко кто обижается.
В школьном кругу. Но никак не в официальном.
Пумяух** писал(а):А над кем издевательство? Над туристами?
Туристы переживут. Над русским языком и здравым смыслом.
Что за странный народ вы, блатные: ни имен у вас, ни фамилий, одни кликухи поганые…
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Tyler Durden
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 09:50
Станция метро: Площадь А. Невского-2

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Tyler Durden »

Till писал(а):Михаил К, а теперь ещё раз внимательно и вдумчиво перечитайте тему, ну, хотя бы последнюю страницу, и постарайтесь всё же понять, что же именно я хотел сказать. Ибо Вы отвечаете совсем не на то, о чём я говорю.
Михаил К писал(а):Так что, название ул. Савушкина будет правильным для данной станции.
Очень симптоматично, что это правильное по Вашему мнению название Вы даже не смогли корректно написать. Дело здесь не в Вас, конечно, а в том, что Вы явно окажетесь не одинок в сём. Зримо вижу поток рекламы, на которой значится станция метро "Савушкина". Бедный Александр Петрович...

Вы из за рекламы предлагаете станцию так не называть? Реклама живет своей жизнью, а Герой остается Героем! Я конечно понимаю, Вам виднее, но все же. Я считаю, что "Улица Савушкина" вполне уместное название для СТАНЦИИ метро. И из этого даже можно,косвенно, понять, где именно на этой улице находится станция,т.к. "Черная Речка" и "Старая Деревня" явно не там. Считаю этот вариант приемлемым.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»