Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

тогда велкам обсуждать варианты для Приморской. Рабочий - "Смоленка".
nidirg
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 май 2007, 09:51
Станция метро: Коломяжская

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение nidirg »

Остров Голодай или остров Декабристов, например
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Manhattan »

"Смоленская" тогда уж а не "Смоленка". Но ИМХО не нужно ничего переименовывать. Главное чтобы строили.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Думаю, модераторы тему поделят.

"Смоленка" лучше, чем "Смоленская". Потому что Смоленская улица есть в Московском районе. А река Смоленка одна.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

и еще Большой Смоленский проспект и ассоциации с селом Смоленским
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а):Думаю, модераторы тему поделят.
Не раньше, чем получу от Randy более пространные объяснения, откуда вдруг появилась столь неожиданная идея и насколько серьёзно имеет смысл её обсуждать.
Рассматриваемая идея, совершенно справедливо характеризованная как геморрой, "свеч" не стоит совершенно:
1. "Приморская" как производная от Приморского района не выдерживает критики. Район огромен, станций метро в нём хватает уже построенных, планируемых - ещё больше. Подобные ситуации в городе возникали, когда станция становилась на долгие годы единственной в районе (Василеостровская) или приходилась на его центр (Петроградская) либо на наиболее древнюю историческую часть (Выборгская), причём во всех случаях помимо названия района имелись связи и с другими однокоренными топонимами (и даже при всём этом приведённые примеры не относятся к числу наиболее удачных названий, что неоднократно обсуждалось на Форуме). В СПЧ по отношению к Приморскому району в целом ничего похожего не наблюдается.
2. "Приморская" как смысловое название... чтобы лет через 40, после появления новых намывов, опять обсуждать, куда бы перенести название. Да ну на фиг. Пусть нынешняя Приморская остаётся памятью о бесславно проваленном Генплане-1966. Архитектурное оформление способствует, да и укоренённость в быте горожан у названия более чем приемлемая.
3. "Перенос" старого названия на совершенно иное место - геморрой сам по себе, независимо от конкретных названий, уж это понятно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

от людей, имеющих некоторое отношение к строительству нашего метрополитена...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Till »

О, хосспади...
Пока что не вижу практического смысла в разделении темы. Переименование Приморской само по себе не стоит на повестке дня никак, так что имеет смысл только обсуждение двух взаимоувязанных вопросов (перспективы наименования Приморской обсуждаемой станции и, как следствие, подбор названия для нынешней Приморской). В этом контексте и попрошу обсуждать. В конце концов, если разговор слишком разрастётся - разделю тему пост фактум.
Но, ещё раз повторюсь, с практической точки зрения, КМК - идея ниже плинтуса.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Manhattan »

Пумяух** писал(а):"Смоленка" лучше, чем "Смоленская". Потому что Смоленская улица есть в Московском районе. А река Смоленка одна.

Это я по аналогии с Волковской.. Река и кладбище.
Но я вот не хочу чтобы моя станция метро называлась в честь кладбища:) Приморская соответствует общей теме морских названий улиц запада Васильевского острова, и оформление у станции морское. Да и вообще, есть такое правило - "работает - не трогай". Думаю, к названиям это тоже относится. Нужно строить новые станции и их называть уже как хотите, а старые пусть называются так как их назвали их создатели.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Ну, идея переименования не моя. Просто УЖ ЕСЛИ оно будет, то "Смоленка" лучше, чем "Смоленская". При этом я не говорю, что название "Смоленка" идеальное. Я сравниваю эти два варианта.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»