О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Михаил К »

Иван Волков писал(а):Мы-то, местные , знаем, что от платформы до пр. Славы ещё идти и идти, а если кто не местный? Да ещё не в ту сторону выйдет, так вообще проспекта Славы не найдёт!

Никто не будет выходить ни из электрички, ни из метро, чтобы пересаживаться на метро и электричку соответственно потому что такая пересадка есть в Купчино. Так что проблема надуманна и не надо ничего переименовывать там.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Михаил К писал(а):Никто не будет выходить ни из электрички, ни из метро, чтобы пересаживаться на метро и электричку соответственно потому что такая пересадка есть в Купчино.


О которой все МЫ знаем. Так мы и не запутаемся. А кто не знает, может и запутаться.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение в40 »

GPS-навигация, карты?
Не, не слышал...

ЗЫ: Вы можете себе представить человека в здравом уме, приехавшем в незнакомый многомиллионный город, который будет пытаться передвигаться по незнакомому городу без карты? На такой "подвиг" способен только идиот.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Как я писал выше, и с картой можно запутаться. С правильной картой и неглупый человек. Те же 2 Больших проспекта. Спасёт карта? "А надо было посмотреть, нет ли ещё одного Большого проспекта"?
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vartal »

в40 писал(а):ЗЫ: Вы можете себе представить человека в здравом уме, приехавшем в незнакомый многомиллионный город, который будет пытаться передвигаться по незнакомому городу без карты? На такой "подвиг" способен только идиот.
Значит, по вашему все идиоты, даже те, кто прекрасно ориентируется и без карт, и без GPS/Глонасс?
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Пумяух** »

Лично я ориентируюсь прекрасно и легко нахожу то, что мне надо даже в незнакомых городах. Но названия, указатели и проч. должны быть такими, чтобы последний дебил разобрался.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение в40 »

vartal писал(а):Значит, по вашему все идиоты, даже те, кто прекрасно ориентируется и без карт, и без GPS/Глонасс?

vartal, не передёргивайте. Речь шла о незнакомом многомиллионном городе, а не о городке с тремя проспектами и десятью улицами. Для свободного ориентирования в незнакомом многомиллионном городе, как минимум, необходимо знать его структуру. А без карты это не определить.
ЗЫ: В Москве за свою жизнь я бывал более 20 раз. Довольно неплохо знаю и расположение районов, и схему метро. Однако, всякий раз перед поездкой в тот или иной район города, сверяю маршрут с картой. Я не могу себе представить, что человек, не знающий Москву (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару и др.) будет передвигаться по городу вслепую, ориентируясь только на названия улиц и проспектов. Как минимум, у него в кармане будет план-схема центральной части города.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
pbot
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 09:43
Станция метро: Маяковская

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение pbot »

хорошо, для точного позиционирования давайте переименуем / назовем станции в этом месте "4-ый Волковский мост", или "Волкомост4" для краткости, уверен, что "Волковской" не спутают.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Angry »

Оставьте в покое существующие названия.
Это ещё имело бы какой либо смысл, если бы было реально "разом" переименовать все "неподходящие" названия.
Грубо говоря, что бы "Московский вокзал" оказался в Московском районе, ну, там где-то где "Московские ворота".
И "Нарвский универмаг" (он же ещё существует как топоним?) - около метро "Нарвская", а не на Ленинском (кстати, доколе?) проспекте, между одноимёнными станциями метро и ж.д.?
А то там (на "Нарвской"), а не у "Кировского завода" почему-то "Кировский универмаг"...
Ну и так далее и тому подобное... Но это нереально.
А локальные переименования только ещё больше всё запутают.
Кстати, некоторые туристы (по себе сужу), иногда, предпочитают пользоваться той картой, которая у них уже есть, т.е. немного устаревшей. ;)
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение Angry »

в40 писал(а): Для свободного ориентирования в незнакомом многомиллионном городе, как минимум, необходимо знать его структуру. А без карты это не определить.
ЗЫ: В Москве за свою жизнь я бывал более 20 раз. Довольно неплохо знаю и расположение районов, и схему метро. Однако, всякий раз перед поездкой в тот или иной район города, сверяю маршрут с картой.

Более того, если едешь куда-то в первый раз, так следует поступить и в родном городе. :)
в40 писал(а): Я не могу себе представить, что человек, не знающий Москву (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару и др.) будет передвигаться по городу вслепую, ориентируясь только на названия улиц и проспектов. Как минимум, у него в кармане будет план-схема центральной части города.

Это легко, но только если у тебя не цель попасть куда-то немедленно. Так можно передвигаться только в определённых условиях. Например я так поступал в Петрозаводске (когда ехал из СПб в Мурманск, специально, с остановкой на 12 часов "город посмотреть"), Хельсинки (самый первый раз, 6-7 часов от Вокзала до Киноцента (знающие поймут)), Чернигове, Херсоне, Чебоксарах...
В общем, это скорее исключение, подтверждающее правило - "Турист, не хочешь заблудиться - купи карту"! :)
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vartal »

в40 писал(а):Речь шла о незнакомом многомиллионном городе, а не о городке с тремя проспектами и десятью улицами.
А я и говорил именно о таких многомиллионных городах.
в40 писал(а):Я не могу себе представить, что человек, не знающий Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару и др. будет передвигаться по городу вслепую, ориентируясь только на названия улиц и проспектов. Как минимум, у него в кармане будет план-схема центральной части города.
Вот лично я безо всяких карт спокойно передвигался по вышеупомянутым городам, причём, как пешком, так и на машине и достаточно было просто дома посмотреть карты Яндекса или Гугла, чтобы в целом представлять, что и как там расположено.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О переименовании остановочного пункта "Проспект Славы"

Сообщение в40 »

vartal писал(а):достаточно было просто дома посмотреть карты Яндекса или Гугла, чтобы в целом представлять, что и как там расположено

Значит, всё-таки, без первоначального ознакомления со структурой города дело не обошлось?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vartal »

в40 писал(а):Значит, всё-таки, без первоначального ознакомления со структурой города дело не обошлось?
Бывает, что и безо всякого ознакомления обхожусь или хватает вообще одного раза при первой поездке в тот или иной город, потом уже без надобности.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»