Туристская (Яхтенная) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Randy »

элементарно - при реализации существующего перспективного плана в отношении 4-й линии был бы обеспечен московский эффект "Измайловского парка". Возможно, если бы местные муники своевременно отказались от своего номера в пользу соответствующего названия, было бы дополнительное основание и для метро, но увы...
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):при реализации существующего перспективного плана в отношении 4-й линии был бы обеспечен московский эффект "Измайловского парка".
Не понимаю. Станцию на перспективном продолжении ПЛ планируется всадить на остров посреди Лахтинского Разлива? Вроде бы, нет. Даже не на берегу, если судить по официальной схеме. Никакого эффекта "Измайловского парка" и близко не наблюдается.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Randy »

ну на берегу это вряд ли возможно, все-таки заказник :) но обе станции за Новокрестовской значительно ближе к разливу, чем обе станции в СПЧ. Для второй и можно было бы оставить это название, поскольку местоположение ее ни два ни полтора (проектанты с горя обозвали ее... Конная Лахта :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Till »

Randy писал(а):но обе станции за Новокрестовской значительно ближе к разливу, чем обе станции в СПЧ.
Никак нет, это картографическая иллюзия. Южная станция находится южнее Лахтинского разлива, вблизи берега реки Бобылки, а северная - севернее, в окрестностях реки Юнтоловки. Последнее, кстати, является недурным основанием для присвоения этой станции названия Юнтоловская, тогда следующая за ней становится Конной Лахтой (почему проектировщики так "перепутали провода" - загадка, причём, насколько помню, я отнюдь не первый говорю об этом казусе). Вот и весь бином Ньютона. Разумеется, при условии, что от этих станций вообще не откажутся.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Randy »

В связи с утвержденным названием Туристская прошу переименовать тему в "Туристская (Яхтенная) -выбор названия"
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Мне казалось, что прилагательное от слова "турист" - не "туристский", а "туристический"
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение bars »

Пумяух**, вам казалось. Туристский -- от слова турист, туристический -- от слова туризм.
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Alien2001 »

Пумяух, Вы ошибаетесь: прилагательное от слова "турист" - именно "туристский", а прилагательное "туристический" - от слова "туризм" - http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_193

Хотя, конечно "туристский" - ужасно звучит из-за наличия 4 согласных подряд. Сравниться может только "комендантский", но к нему мы как-то привыкли. И кстати "Комендантский" - более известный топоним, чем "туристская".
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Florstein »

bars писал(а):Florstein, чем вас так обидела туристская? что в ней неблагозвучного?

В том числе и из-за подобных вопросов я отмечаюсь на разных форумах в последнее время всё реже... я многое перестал понимать, зато стал чаще теряться.

В самом прилагательном "туристский" ничего криминального нету (хотя, вот Вы уже заметили [см. сообщение Пумяух**], народ пытается неосознанно избегать его, заменяя на "туристический" по отношению к туристскому скарбу, например), но вот для значимого объекта топонимики, коим является станция метро, иметь в названии подряд идущие 4 согласные буквы (СТСК) - явный перебор. Такое название может соперничать с Шарикоподшипниковской (которую всё-таки назвали Дубровкой, озаботившись, видимо, судьбой путевых стен), но только неблагозвучие у них разного толка.

Благозвучие - вполне себе живое понятие, а не только субъективная оценка сочетаемости тех или иных звуков. И топонимической комиссии хорошо бы об этом не забывать. В разговорной речи мы можем использовать любые термины и лексические модели, но надо хорошо подумать, прежде чем отливать отдельные слова в граните на веки вечные.

Попробуйте несколько раз громко произнести "Туристская-туристская-туристкая" - и не удивлюсь, если к вашей двери сбегутся дворовые кошки. Им пофигу всякое там благозвучие, зато привлекает ультразвук. :)

Alien2001 писал(а):Хотя, конечно "туристский" - ужасно звучит из-за наличия 4 согласных подряд. Сравниться может только "комендантский", но к нему мы как-то привыкли. И кстати "Комендантский" - более известный топоним, чем "туристская".
Комендантский проспект звучит более прилично. Видимо, за счёт того, что "неблагозвучная часть" разбавлена большей длиной слова. :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение bars »

Florstein, народ пытается говорить туристический вместо туристский лишь в силу непонимания различия этих слов (аналогично, как большинство не видит семантической разницы в словах надеть/одеть или звонить/звенеть), а вовсе не из-за придуманного вами неблагозвучия. Вероятно, вы просто нечасто слышите это слово и вас смущает буква Т между двумя С и вы пытаетесь эту букву произносить, спотыкаясь об нее? В норме буква Т в этом случае в русском языке не произносится, поэтому не стоит ее пугаться (ср.: лестница, известный, безжалостный, брестский, фашистский), слово туристский звучит как [тур'исский] и я действительно не вижу здесь никакого неблагозвучия. Если приводить в пример Москву, то мне кажется, что логичнее было бы вспомнить Марксистскую -- калька нашей будущей Туристской, при этом она вроде бы никого особо не смущает и уши никому не режет :)
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Яхтенная - выбор названия

Сообщение Florstein »

Хорошо-хорошо, будем считать, что Вы меня уделали убедили, и только лишь фонетической колокольни здесь нет особого криминала. Но а если это дело рассмотреть по совокупности "благозвучие-значимость"? Хоть я и благополучно забыл о существовании Марксистской, но теперь можно и сравнить. "Марксистская философия" и "туристский мешок". Абстрагируясь от туристов и туристского снаряжения, заслуживает ли это прилагательное, чтобы в его честь называли станцию метро?
Прошу, конечно, меня простить, но меня правда очень беспокоит это новое название, ничего не могу поделать. :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Туристская (Яхтенная) - выбор названия

Сообщение Till »

Вообще, о легкопроизносимости Туристской уже шёл разговор в теме про Улицу Савушкина, на предпоследней странице. Позволю себе привести свою цитату оттуда:
Till писал(а):Подобные прилагательные вполне естественны для русского языка, не представляют собой ничего непроизносимого и отлично существуют в речи горожан. Хотя бы с теми же станциями метро - такие конструкции идут и от древнейших названий (Выборгская, Нарвская), и от более поздних (Комендантский проспект), и от совсем новых (Бухарестская). Мне, право, странно, как можно считать иначе в петербургских реалиях. Что ж нам, только "мама мыла раму" можно выговорить?
Там же был серьёзный научный разбор этого вопроса пользователем Zayats.
Во-вторых, подобное навязывание семантического ряда выглядит странным. Помимо туристской снаряги существуют ещё туристские песни, туристская романтика и прочие окололирические прелести. Всяко не хуже марксизма.
Но в чём-то Вы правы. Хотелось бы, конечно, в идеале, чтобы название помимо привязке к улице приобрело и некий дополнительный смысл. В принципе, он есть: название улиц в СПЧ имеет тематику "отдых, спорт", туризм неплохо объединяет эти два понятия и, таким образом, название имеет шанс стать неплохо определяющим район в целом. Однако о более глобальной связи речь, увы, не идёт. В этом смысле было бы всё же разумнее уступить "Туристскую" для названия станции на улице Савушкина - расположенной на вылетной в сторону загорода (да ещё курортного) магистрали и ближе к железной дороге того же направления. Там название было бы ещё прочней. Но ТК решила иначе.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Туристская (Яхтенная) - выбор названия

Сообщение Florstein »

Ладно, раз Ваш музыкальный слух ничего не беспокоит, то и правда исключительно мои заморочки (не только мои, правда), на которые внимания обращать ни коим образом не стоит. А то, что Вы точно уловили вторую составную моей претензии к наименованию - то меня исключительно радует. Пока название ни о чём (по мне так нельзя называть станции в честь мелких улочек без исторической, либо другой подоплёки в названии), но было бы хорошо, если в будущем пространство вокруг данной станции обросло, так сказать, тематическим культурным слоем. Только там совершенно негде разводить костры. :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Туристская (Яхтенная) - выбор названия

Сообщение Till »

Всё же замечу, что Туристская улица не слишком относится к категории "мелких улочек" - для СПЧ это едва ли не важнейшая меридиональная магистраль (особенно с учётом перспективы постройки путепровода над жд и трамвайной линии по самой улице). Всяко не хуже улицы Дыбенко (правда, сие название станции метро тоже трудно счесть удачным). С культурным слоем же в СПЧ вообще пока что неважно, район возник в чистом поле (точнее, на чистом болоте), что ж сделаешь... Но в целом согласен с Вашей мыслью.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Туристская (Яхтенная) - выбор названия

Сообщение Zayats »

Относительно словообразования прилагательного туристская и благозвучности оного. Поскольку русский язык чужд межслогового сингармонизма, то с фонетической точки зрения допустимо любое сочетание суффиксов. Никаких морфологических противопоказаний также не существует.

Суффикс -ист- служит для обозначения лица по отношению к своим действиям/деятельности, напр.: буддист, горнист, садист, чекист, шашист и т.д. Суффикс -ск- служит для образования относительных прилагательных (т.е. не имеющих кратких форм, степеней сравнения, соотносительных наречий) со значением типической принадлежности объекту/субъекту, названному мотивирующим словом, напр.: городской, майский, морской, рабский, романский, сибирский; также буддистский, чекистский и др. Оба суффикса являются чрезвычайно продуктивными, поэтому прилагательных, основа которых заканчивается на -истск, в СРЛЯ пара сотен. Корпус интересующих нас слов составляет заметную часть политологической лексики: большевистский, марксистский, милитаристский, нацистский, пацифистский, расистский, реваншистский, ревизионистский, сепаратистский, сионистский, троцкистский, фашистский, феминистский, экстремистский и многие другие.

Едва ли такое количество прилагательных закрепилось бы в языке при невозможности выговорить сочетание -стск- в беглой речи. Рассмотрим, как скорее всего произнесет в слове туристская вызывающее некоторое затруднение место носитель языка. Фонемы /с/, /т/ и /к/ относятся к глухим твердым согласным, следовательно, необходимости в ассимиляции по признакам звонкости/глухости и палатализованности/веляризованности нет. Замыкающий консонантную группу звук [к] находится в сильной позиции и не подлежит изменению. Также сохраняется первый звук [с], т.к. альвеолярные спиранты имели особый статус в ПИЕ и сохранили его, вопреки тенденции к восходящей звучности, в праславянском и во всех современных генетических наследниках последнего. А вот сочетание [т] и [с] допускает ассимиляцию по месту образования и, как правило, дает аффрикату [ц], напр., [д'ецкаjа] или [г'иганцкаjа]. Распределение слогов будет при указанном произношении такое: [тур'ис-цкаjа].

Также допустима гемината [с:] - как результат дальнейшей ассимиляции звуков [с] и [ц]. В праславянском это дало бы удлинение предшествующей гласной, а в современном языке приведет, скорее всего, к перераспределению слогов: [тур'и-с:каjа]. Именно последний вариант представляется мне наиболее соответствующим узусу. Следует отметить, что, хотя русский язык справедливо относится к полногласным, наличие лексических единиц с девятью согласными подряд демонстрирует приспособленность нашего артикуляционного аппарата для последовательностей звуков, заметно превосходящих по сложности суффиксы прилагательного туристская.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»