Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Совершенно верно. И даже если учитывать естественное "расползание" исторических районов, то на этом месте Шуваловского встречаются Озеро Долгое и Каменка, но никак не Юнтолово и Коломяги )
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение yozhik »

Shtyr писал(а):А еще есть вот такой неплохой на мой взгляд вариант:
- Станцию НВЛ называем Шуваловский проспект
- Станцию ФПЛ смещаем чуть севернее, и называем Нижне-Каменская :)

Никакие проблемы с названием не могут быть достаточными для того, чтобы ради этого сдвинуть станцию.


Станцию ФПЛ можно назвать "Шуваловский проспект" потому что ФПЛ пересекает Шуваловский проспект только в одном месте (в районе предполагаемой станции)
Станцию НВЛ называть "Шуваловкий проспект" плохо, потому что станции "Беговая" и "Туристская" тоже расположены недалеко от Шуваловского пр., а очень отдаленной перспективе станция "Парашютная" (которой вполне вероятно и не будет построено) тоже расположена на Шуваловском пр.. Линия НВЛ идет параллельно Шуваловскому пр. на небольшом расстоянии и пересекаясь с ним.
/*"Туристская" - тоже плохое название, по той же причине (на Туристской еще и Беговая)*/
Не знаю как назвать станцию НВЛ, из предложенного, мне понравилось Нижне-Каменская. /*Ну и для станции ФПЛ, тоже, "Шуваловский пр." подходящее название, выбирая из более неподходящих вариантов.*/
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение bars »

Randy писал(а):Совершенно верно. И даже если учитывать естественное "расползание" исторических районов, то на этом месте Шуваловского встречаются Озеро Долгое и Каменка, но никак не Юнтолово и Коломяги )


*в качестве офтопа* Слушайте, Randy, а с каких пор стало нормально говорить "Озеро Долгое" вместо "Долгое озеро"? Настолько нормально, видимо, что прямо именно так некоторые форумчане предлагают называть станцию метро =/
Мне кажется, что эту станцию было бы уместно назвать Долгоозёрной: других станций в районе Долгого озера не предвидится, названия муниципальных округов не всегда точны, сиюминутны и очень изменчивы (да и озёра, увы, не вечны), а сам топоним среди горожан вполне однозначно идентифицирует местность (и планируемое размещение вестибюля вполне в нее вписывается). Членов ТК, я полагаю, не должно смутить существование Долгоозерной улицы: между ней и вестибюлем обсуждаемой станции — всего лишь один квартал (как и между станцией "Беговая" и Беговой же улицей), при этом улица и вестибюль друг к другу несравнимо ближе, чем Шушары с одноименной станцией (или Купчино в свое время, хоть все уже и забыли, что Купчино не совсем там, где метро).

ЗЫ. В "Изотовской" тоже, кстати, ничего плохого нет (новые топонимы ничем не хуже старых). В отличие от всяких "Шуваловских проспектов", "улиц Шаврова" и прочей ереси со статусной частью в названии (а озеро -- тоже статусная часть, так-то).
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Озеро Долгое, видимо потому, что изначальное написание «оз. Долгое», то есть название озера просто Долгое. Затем это укоренилось в виде сочетания «Район озера Долгое». Почему не «Район Долгого озера»? Видимо потому, что это словосочетание появилось в ходу во время войны, а следовательно из лексикона военных. Военным надо чётко ориентироваться на местности, для чего важна точность названий - поэтому они все географические названия загоняют в схему ( [суть объекта] [название объекта в именительном падеже] ), отсюда же кстати пошли и монстры наподобие «по городу Москва» вместо литературно правильного «по городу Москве». Затем слово район отпало и осталось только «Озеро Долгое». Randy, я прав?
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Если говорить о названии исторического района, то оно именно в таком виде - "Озеро Долгое" и возникло, так что тут нет повода говорить о нормальности или ненормальности. Если же говорить в целом об обособлении видовых слов в географических названиях-прилагательных, то и к этому я отношусь спокойнее, чем к аналогичным случаям в "улицах". Согласитесь, что словосочетание "в Долгопрудном городе" находится за гранью разумного. Пожалуй, во многих случаях играет роль именно сложившаяся традиция для конкретного топонима: навряд ли кто-то скажет про "конфликт на Даманском острове", но словосочетание в Петербурге "на острове Васильевский", разумеется, не годится.

"Улицы" же в топонимах - совершенно другой коленкор, потому что это слово является скорее скрытой частью имени собственного, чем "видом" объекта.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Kenny »

Из вариантов, что здесь напредлагали, оптимальными считаю два: Нижне-Каменская и Изотовская. Первый считаю предпочтительным, поскольку считаю предпочтительным называть станции метро по историческим районам. Название красивое.

Изотовская тоже чем-то зацепила. Но масштаб личности оставляет желать лучшего. По правде говоря, не смог вспомнить без википедии, кто это и чем известен.

Юнтолово, Коломяги и озеро Долгое к расположению станции совершенно мимо кассы, к сожалению. Изначальное Планерная тоже замечательно, но тоже все-таки мимо.

Можно пофантазировать и придумать название на тему отечественной авиации, ведь топонимика района, чаще всего, завязана на ней. Авиационная? Авиаторская? Авиаконструкторская? Третье коряво, первые два на основе топонимов в других частях города :(
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Dmitrii »

Нижне-Каменская - красивый вариант, но смущает, что на ФПЛ запланирована станция Каменка. Она как раз предполагается в историческом районе. Кроме того, неизбежна определенная путаница между двумя станциями. "Ах, Вам Нижне-Каменская была нужна".
Озеро Долгое - далеко от места станции, хотя жаль, что такой значимый топоним не попадает на карту метро.
Планерная - также оказывается далеко от нового места, хотя название короткое и красивое. Для прежнего места это был бы идеальный вариант. У него, правда, и здесь большие шансы, потому что это на данный момент утвержденное название (Оно не изначальное - все-таки проектным названием был Зоопарк).
На авиационной тематике я бы не стал специально зацикливаться. У нас уже есть две Чкаловская и Беговая, оформленные на эту тему, а еще предполагается Парашютная. Там без неба, похоже, не обойтись. Топонимы, связанные с авиацией, есть и в других районах города. Про Аэропорт молчу.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Kenny »

Dmitrii, но.. Вы ведь первый и предложили Изотовскую. Если станцию называть так, то без авиационного оформления не обойтись :)

Плохо, что в русском языке нет краткого синонима профессии авиаконструктор, можно было бы завязаться на нем.

В чем-то соглашусь. Авиационным оформлением также славна станция "Комендантский проспект", которая находится совсем близко. Получится масло масляное.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

во-во. Авиация уже отовсюду лезет )

Мне самому нравится Нижне-Каменская, не думаю, что будет с грядущей Каменкой путаница. Если же все-таки к личностям обращаться окрестным, то Королёв вне конкуренции, к тому же он по космосу все-таки )))) Личность в названии станции метро должна быть такая, чтобы не лазать в справочники.
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Dmitrii »

Изотовскую предложил исходя из топонима поблизости Изотовский сквер, а не из-за фамилии Изотова. Просто дальше пояснил откуда топоним взялся. Всё-таки он совсем свежий. кто такой Изотов я и сам раньше не знал.
Исходя из топонима Изотовскую можно и не посвящать (по крайней мере на 100%) авиации, в целом сделать ее "скверной" и ограничиться бюстом, рельефом и.т.п. самого учёного или его изобретений.
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Чур »

Randy писал(а):
Dmitrii писал(а):Вариант Литориновой возможный и уникальный, но проблема в отсутствии на данный момент этой улицы.


Улицы, может, и нет, зато уступ-то есть!


По уступу ещё можно назвать "Глинт" или "Глинтовская". :)
Например, хорошее название для второй станции на пересадке с "Балтийской Жемчужиной", выход у которой будет в районе Чекистов. :D
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

можно сразу Глинтвейная )
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Carolus Magnus »

Нижне-Каменская плохо - потому что она не даёт никакой привязки для ориентирования, и историко-мемориальной значимости не имеет. Привязка к улице местного значения это всё равно что отсутствие привязки. Давайте станции метро по переулкам называть! Зато 100% уникальным окажется!
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Чем больше развивается сеть метро, тем чаще встают подобные проблемы ;)
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Carolus Magnus писал(а): историко-мемориальной значимости


Ольденбургская :)
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»