Страница 1 из 19

Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Добавлено: 24 дек 2013, 17:53
Randy
на сегодняшнем заседании ТК для станции с проектным названием "Зоопарк" (расположение выходов на Шуваловском пр. у пересечения с Планерной ул.) рекомендовано к утверждению официальное название "Планерная".

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 24 дек 2013, 22:08
Дядя Сёма
Может, и не особо удачно, ну да лучше "Зоопарка".

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 25 дек 2013, 15:13
Mill
Да, согласен: всяко лучше, чем "Зоопарк", вне зависимости от того, будет он там реально или нет.

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 26 дек 2013, 00:01
Till
Удивительно, что совершенно не рассматривался вариант Глухарская. Он обладает целым рядом преимуществ - и локализованность, и наибольший "стаж" топонима из имеющихся в районе, и независимость от передвижки входов-выходов (каковые у проектных станций у нас последнее время ездят с завидным постоянством).

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 26 дек 2013, 08:29
Randy
от улицы неблизко, а речка уже плотно отделена от застройки, то есть локализованность как раз и хромает.

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 26 дек 2013, 14:20
Till
Важно то, что речка есть. Устойчивое название с довольно почтенной (на фоне прочих в тех краях) историей вполне могло бы "перетечь" на весь микрорайон. Улица - пожалуй, поближе будет, чем Горный институт от станции на углу Большого и Косой, а? Локализованность же Планерной - ниже плинтуса, простите.

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 26 дек 2013, 14:39
Randy
ниже плинтуса в том смысле, что Планерная очень длинная. Но в то же время высокая, если рассматривать местоположение станции относительно Планерной.

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 26 дек 2013, 18:41
Till
Это, конечно, верно. Но при малейшем изменении местоположения выходов (а у нас это последнее время случается чаще привычного. И здесь вполне вероятно, уж больно идиотским выглядит нынешний вариант) название лишается последнего достоинства.
Мне кажется, что самое правильное в сложившейся ситуации было поступить с данной станцией так же, как с Морским Фасадом. Тем более, что сроки их ввода примерно одноплановы.

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 17 мар 2014, 21:19
ooo
14 марта Инвестиционный портал Санкт-Петербурга опубликовал опрос с возможными участками для учреждения зоологического парка :

http://www.spbinvestment.ru/oprosi/razm ... o_zooparka

Варианта соседствующего с обсуждаемой станцией зеленой ветки среди них не оказалось, как и ожидалось.

Re: Зоопарк - выбор названия

Добавлено: 29 июн 2014, 12:37
Randy
в связи с официально утвержденным названием Планерная прошу переименовать тему в "Планерная (Зоопарк) - выбор названия"

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Добавлено: 29 авг 2017, 00:19
Randy
если я правильно понимаю, официально переутверждено планируемое размещение пересадочного узла 3-5 линий на Шуваловском пр. (он вернулся в створ Комендантского).

Отсюда - проблема с названием для станции НВЛ. "Планерная" уже не годится...

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Добавлено: 29 авг 2017, 23:00
mx
Почему не назвать обе станции "Шуваловский проспект" (1/2) если это общий пересадочный узел?

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Добавлено: 30 авг 2017, 10:46
Randy
а там что, проектируется кросс?

вот если бы у нас была традиция называть станции пересадочных узлов по номерам линий, это было бы еще обоснованно. А так - какая станция должна быть 1, а какая 2?? в данном конкретном случае вопрос наиболее свеж )

Кстати, именно для станции 3-й линии здесь подошло бы название "Озеро Долгое" - по микрорайону. Из-за череды ошибочных решений с названиями станций, начавшихся с "Пионерской", это название до сих пор не отражено в метротопонимике...

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Добавлено: 30 авг 2017, 13:41
MaksegZ
А нельзя просто без всяких 1 и 2 - Шуваловский ФПЛ и НВЛ? Ну, или пускай ПМ в своих внутренних документах их нумерует а для пассажиров вполне достаточно просто названий без номеров.

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Добавлено: 30 авг 2017, 21:29
mx
Randy писал(а):а там что, проектируется кросс?

Нет, кросса там явно не будет :(
Randy писал(а):вот если бы у нас была традиция называть станции пересадочных узлов по номерам линий, это было бы еще обоснованно. А так - какая станция должна быть 1, а какая 2?? в данном конкретном случае вопрос наиболее свеж )

Ну это проблема - прям бином Ньютона :) Монетку можно подбросить.
Randy писал(а):Кстати, именно для станции 3-й линии здесь подошло бы название "Озеро Долгое" - по микрорайону. Из-за череды ошибочных решений с названиями станций, начавшихся с "Пионерской", это название до сих пор не отражено в метротопонимике...

"Озеро Долгое" совсем не подходит, само озеро далеко, а название района - вторично. Предлагаю вернуться к "Нижне-Каменской" и рассмотреть повторно (уже применительно к станции НВЛ). Красивое название, у нас таких мало и от станции до начала улицы буквально 200 метров. Для станции ФПЛ сохранить "Шуваловский проспект".