Лахтинский радиус. Общая тема

Модератор: Nomernoy

Ответить
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Чау-чау »

http://www.fontanka.ru/2017/07/27/033/ Начало какой проходки намечено на 31 июля - от Театральной к Большому проспекту?
ленинградец
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение ленинградец »

В очередной раз все перепутано
Проходка не начнётся пока не расширят площадку на Театральной и не будет достаточное количество самосвалов для вывоза грунта
Thunder
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:23
Станция метро: Сенная Площадь

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Thunder »

Все равно не понимаю эти стройки с вырыванием по 1-3 станции и вытаскиванием щита. Почему нельзя спланировать работу так, чтобы начать обе проходки от Спасской, а пока дойдет до Горного - уже готов проект до Шкиперской, а дальше - и до Новокрестовской-2 и далее? И котлованы бы рыть не пришлось (ремонтировали бы на станциях с протаскиванием), и эти многомесячные дорогие разборки проводить. ККЛ так еще не поздно строить - сначала копать до Кировского завода, оттуда не доставая - до Обводного, и дальше до самого конца.
Но справедливости ради - нам не переплюнуть по тупизне Минск: где 4 несчастные станции роют одним щитом, причем котлован сделали на станции посредине. Т.е. там будут 3 раза собирать щит вместо одного или 0 (при логичной закупке 2-го щита). Ну тупыыые! :fool:
Аватара пользователя
Danyokkk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Danyokkk »

Площадка уже расширена. Продолжается строительство горного комплекса. См. фото в теме по "Театральной".
Следующая станция - Театральная ! ! !
ленинградец
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение ленинградец »

а я вот про что и говорю надо было оба тоннеля проходит от 572 шахты а на Театральной шахта наверное вообще не нужна
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Nomernoy »

ленинградец
Господь с вами! Как это не нужна шахта, а дышать чем?)
Изображение
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение в40 »

Thunder писал(а):Все равно не понимаю эти стройки с вырыванием по 1-3 станции и вытаскиванием щита. Почему нельзя спланировать работу так, чтобы начать обе проходки от Спасской, а пока дойдет до Горного - уже готов проект до Шкиперской, а дальше - и до Новокрестовской-2 и далее?

Я, вот, тоже не понимаю: почему у пятимиллионного города средств на строительство метро нет, а дорогих автомобилей у чиновников всё больше и больше...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
ленинградец
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение ленинградец »

интересно а не хватит воздухообмена только из 573 шахты?
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Manhattan »

Наверное это сложный технический вопрос, требующий точных инженерных расчетов. И раз уж шахту делают, то весьма вероятно что стоимость шахты ниже чем стоимость инженерных решений для того чтобы гнать воздух на станцию откуда-то еще.
Чау-чау
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Чау-чау »

ленинградец писал(а):а я вот про что и говорю надо было оба тоннеля проходит от 572 шахты а на Театральной шахта наверное вообще не нужна

А саму станцию строить как?
ленинградец
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение ленинградец »

А как Адмиралтейскую строили
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Manhattan »

Адмиралтейскую строили все равно через шахту, только располагалась она где-то чуть ли не на Сенной площади (меня тогда еще не было на этом форуме потому точно не знаю и могу ошибаться). И там вроде даже пришлось прокладывать вспомогательный тоннель, который потом еще и забутовали (а это все тоже $$$).
Единственное что приходит в голову - строить станцию через наклонник, не знаю возможно ли это и были ли прецеденты такого строительства (а также возможно ли в широком наклоннике организовать снизу под эскалаторами вентканал и под давлением прокачивать воздух для вентиляции станции). Но как раз на Театральной затык с наклонником.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение в40 »

Manhattan писал(а):Адмиралтейскую строили все равно через шахту, только располагалась она где-то чуть ли не на Сенной площади

Совершенно верно! "Адмиралтейскую" строили через 520-ю шахту, располагавшуюся на Сенной площади. Это была вынужденная мера, т.к. ближе к "Адмиралтейской" места для шахты не нашлось. А вспомогательный подходной тоннель был пройден для возможности достройки малого наклонного хода и строительства переходного коридора к эскалаторному тоннелю, когда электровозная откатка к стволу по перегонным тоннелям стала невозможной (из-за подготовки перегонных тоннелей от "Садовой" до "Спортивной" к сдаче в эксплуатацию).
Manhattan писал(а):Единственное что приходит в голову - строить станцию через наклонник, не знаю возможно ли это и были ли прецеденты такого строительства

Что-то подобное в истории строительства Московского метро было в конце 80-х годов прошлого века. Точно не помню, но на какой-то из центральных станций СТЛ средний зал пилонной станции был построен через наклонный ход. Опять же, мера - вынужденная. Скорость строительства весьма низкая, т.к. выдача породы на-гора и спуск сборной обделки в зону работ по наклону занимало много времени.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение Пумяух2 »

Да вроде и в Питере подобное было. Помню в новостях в начале 70-х часто повторялось, что станция строится только через наклонный ход. О какой станции речь, сказать не могу.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13880
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Лахтинский радиус. Общая тема

Сообщение в40 »

Если в начале 70-х, то через наклонный ход могли строить только коридор к "Выборгской" (но подтвердить этого не могу, т.к. точной информацией не владею).
А вот в 69-м через южный наклон встречным забоем построили половину среднего зала "Московской".
Кстати, пару лет назад на "Проспекте Славы" СМУ-10 через северный наклонный ход построили натяжную камеру №1.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Строительство и проектирование»