Скорость эскалатора

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
denco
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 14:30
Откуда: Питер

Re: Скорость эскалатора

Сообщение denco »

Мда...
Видимо так оно и есть.  
А дерганье поручня - тоже специально?
Spatul
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 07 май 2004, 19:58
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Spatul »

Rumm @ Tue Jul 05, 2005 1:38 am писал(а):ну и чуши вы тут по написали.

Поручни СПЕЦИАЛЬНО движутся с другой скоростью.  Это чтобы народ не засыпал и не ставил сумки на них и был всегда бдителен.
А теперь про скорости.
Есть следующие скорости 0,75 м/с  и 0,95 м/c и ремонтно-ревизионная 0,04 м/с. (есть ещё одна, её я непомню, но от нее отказались её до строительства метро в Питере).
У нас ПТЭ принята скорость 0,75 м/с, ибо на 0,95 /с поток пассажиров не успевает произвести равномерную посадку на эскалатор. Но все эскалаторы могут работать на всех этих скоростях. Возможно у одного эскалатора пригорела контактная группа и он пашет на этой скорости.


Румм написал всё правильно. Именно так и есть.
Аватара пользователя
Гек
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 22:01
Контактная информация:

Сообщение Гек »

то Rumm
Что такое ПТЭ?
Согласно приложению №2 ПУБЭЭ (правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов).
Номинальная скорость эскалатора (без нагрузки) НЕ БОЛЕЕ 0,75 м/с.
Ревизионная скорость НЕ БОЛЕЕ 0,04м/с.
Что же касается скорости 0,95м/с, то готов вас прокатить с такой скоростью. Упадёте даже держась за поручень.

то Rumm
Объясните пжалста мне, я профессиональный машинист поэтажных эскалаторов и электро-механик по комплексному обслуживанию лифтов, как это из-за пригорания контактной пары ( и где там пара) происходит понижение скорости вращения.
Если у вас пригорела фаза в пускателях, то с вероятностью 80% сработает автомат тока.

Завтра приезжают перцы из московского представительства Тиссен Купп, задам вопрос про провлочку.

Для спаравки: аварийный тормоз на эскалаторах установленых на ст.Комендантский проспект, не что иное как откатный тормоз от гаубицы.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

2  Denco
Поручень специально движется с другой скоростью, и привод у него отдельный (если память не изменяет). А рывки, это значит просто плохо настроено или поручень проскальзывает.

2 Гек
ПТЭ - правила технической эксплуатации Петербургского Метрополитена.
Не надо лезть в чужой монастырь со своими правилами. МЫ говорим о МЕТРО и об эскалаторах метро !!!  А не поэтажках торгового центра. Я написал все правильно...
Даже наш м0нтер подтвердил.
Про Коменду, вы бы ещё написали, что они там 12"  пушку  закопали...  не смешите...
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

А ведь на самом деле метр - это почти три ступеньки. А быстрый шаг это как раз 1,3 метра в секунду. Если бы многие эскалаторы, двигались с такой скоростью, то пассажиры бы не успевали отойти от эскалатора: За 1 секунду к выходу подходилобы 1-3 пассажира. В момент схода с эскалатора скорость человека несколько снижается на втором-третьем шагу. А ходить на скорости 1,4 метра в секунду в "толпе" проблематично несколько... Скорость реально меньше на треть точно. А следовательно это может привести к толкучке.

А "быстрее" "медленных" ездят много эскалаторов.

Кста, видел позавчера устройство "поэтажника" на ладожском вокзале. Все тоже самое что и в метро... Так что гнать на различия не надо.
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

Шурик не одно и тоже.
Усли разницы бы небыло, эскалаторы бы не назвались ЭМ (Эскалатор Метрополитена).
Да, у метрошных поэтажников и обычных поэтажников разницы думаю никакой.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Гек
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 22:01
Контактная информация:

Сообщение Гек »

то Rumm
Хорошо, давайте говорить чётко о метро. Правила едины для всех эскалаторов. Единственый отступ в конструктивных требованиях.
Что же касается скоростей, то готов завтра сделать скан этой самой страницы (где описаны скорости). Эта страница имеет отношение к всем типам эскалаторов.
Про откатный тормоз с гаубицы, писалось в журнале о подъёмных механизмах. Писали ещё на стадии проэктирования эскалаторов для Комендантского. Аварийный тормоз (в данном случае от гаубицы) установлен посередине эскалатора. Предназначен он, для  экстренной остановки эскалатора, кроме кнопки "стоп" :) В часности должен удерживать полотно с полной загрузкой.
Контактной пары нет, есть контактная группа :)
Эскалаторы обслуживает МАШИНИСТ, а не монтёр :)

Кстати, удостоверение на право обслуживание эскалаторов, едино как для торговых центров, так и для метро :)
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

На Приморской было (есть?) такое дело. Выбираешь правильный эскалатор и можно обгонять рядом едущих.
Но наш метод - пешком наверх. :) Жаль стоят слева, не как в МСКа. :(
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ivan »

ну это не только на Приморской было...
Недавно в газетке метро была статья о том что для обеспечения безопасности пассажиров ВСЕ эскалаторы переводятся на более низкую скорость с 1 м/с на 0,7 м/с, поэтому на многих станциях могли одновременно работать эскалаторы с разными скоростями. Но есть ли в этом смысл - я не согласен.
Метро - Наш Дом Родной...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорость эскалатора

Сообщение мЕтрофанушка »

На Спортивной на работающем нижнем эскалаторе (конкретно - который посередине), когда он работал вниз, правый поручень по ходу эскалатора ехал настолько быстрее самого эскалатора, что я чуть не упал. А вот как вел себя другой поручень, не заметил.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорость эскалатора

Сообщение Елена »

По-моему, чем быстрее эскалаторы, тем лучше. Конечно, в разумных пределах, поймите меня правильно. А то теперь с такой скоростью они тащаться, что сил нет, пешком по лестнице в 3 раза быстрее было бы спуститься. :evil:
Cognosce te ipsum.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Re: Скорость эскалатора

Сообщение NoN »

Елена @ Вс 25 Июн, 2006 01:45 писал(а):По-моему, чем быстрее эскалаторы, тем лучше. Конечно, в разумных пределах, поймите меня правильно. А то теперь с такой скоростью они тащаться, что сил нет, пешком по лестнице в 3 раза быстрее было бы спуститься. :evil:

Так спускайся. +небольшой (такой уж небольшой?) прирост скорости за счёт эскалатора
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорость эскалатора

Сообщение Елена »

Да я б с удовольствием! Но разве в метро есть лестницы?! (как альтернатива эскалаторам на спуск/подъём я имею в виду естественно)
Cognosce te ipsum.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

Да я б с удовольствием! Но разве в метро есть лестницы?! (как альтернатива эскалаторам на спуск/подъём я имею в виду естественно)

А разве эскалатор это не лестница? Ещё к тому же услужливо двигающаяся в нужную, я надеюсь, сторону?

Ну а вообще есть. Переход Восстания-Маяковская хотя бы.
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Собственно еще Гостинка - НП, да и все...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Станции»