Приморская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приморская

Сообщение djtonik »

Второй выход появится в торце станции, это было заложено ещё при строительстве «Приморской». На многих станциях Советского времени рассматривался вопрос строительства пересадки на перспективные линии и были сделаны необходимые заделы. В частности, можно упомянуть «Петроградскую» и «Новочеркасскую».

За якорями располагается блок-пост, станционный санузел, лестницы в над- и подплатформенные помещения.
СТП же была специально построена в западной части станции именно для строительства второго выхода (пересадки на новую линию) в глухом торце.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Приморская

Сообщение kot »

Ничего себе "задел"! Опять СУ, как на Сенной переносить чёрт знает, куда?
Да и насчёт Петроградской, тоже картина удручающая. И СУ и СТП перетаскивать придётся.
Как - то не очень заботились о возможностях строительства второго наклона на этих станциях.
В этом плане сильно удивляет Звёздная. В торце нет ни СУ, ни СТП.
Но построить на ней второй выход тоже проблематично - мешает кроссинг ВШ.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приморская

Сообщение djtonik »

Поскольку обсуждение других станций в этой теме будет оффтопом, отвечу в личку.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Приморская

Сообщение blackw »

Не, ответь куда нибудь в другую тему =)
мне тоже интересно, для меня стало откровением, что многие старые станции проектировались с "заделом" под второй выход/пересадку (а это мое сообщение можно удалить)
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Приморская

Сообщение слон »

djtonik писал(а):Второй выход появится в торце станции, это было заложено ещё при строительстве «Приморской»...

Судя по техзаданию, всё не так очевидно.
...
3.3.12. В случае ликвидации помещений линейного пункта на станции «Приморская» (в связи со строительством второго наклонного хода) предусмотреть на станции «ул. Савушкина» в уровне платформы помещения линейного пункта локомотивных бригад, медицинского пункта ПРМО.
3.3.13. В случае, если ликвидация линейного пункта на станции «Приморская» не предусматривается строительством второго наклонного хода, необходимо предусмотреть на станции «ул. Савушкина» в ровне платформы СУ и помещение площадью не менее 15 м2 для отдыха локомотивных бригад...

Т.е. судя по данным пунктам, в каком именно месте появится второй выход, будут решать проектировщики только сейчас.

Но меня, вообще говоря, интересовало место под второй вестибюль. Очень уж, на мой вкус, мало подходящих для этого мест на поверхности.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приморская

Сообщение djtonik »

Я лишь хотел сказать, что построить выход в торце, за якорями - самый простой вариант. Для этого есть максимум условий. Ставить машинистов на самый верх "пищевой цепочки" мне кажется странным. :)

А вообще я не очень понимаю целесообразность проектирования второго НХ именно на Приморской, а не на Балтийской, Пионерской, или других адовых станциях.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Приморская

Сообщение kot »

Вот это точно!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Приморская

Сообщение Vladimir91 »

Второй вестибюль можно расположить здесь (или сделать вход через подземный переход), больше вариантов как-то особо и нет.
123.jpg
http://maps.yandex.ru/-/CBeGBYmU
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Приморская

Сообщение Ivan_Ozerki »

На "Приморской" в торце, где якорь, должен расположиться переход на станцию "Приморская-2" Правобережной линии. Иного места для перехода я не вижу (не вписывать же "подземный" переход на колонную станцию, его будет не обойти). А вот со второй станции, по идее, и должен осуществляться второй выход.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Приморская

Сообщение Divan »

Правильнее всё-таки сказать "должен был расположиться". По современным планам пересадочной на ПЛ будет следующая за Приморской станция - Новокрестовская.

Неужели уже тогда, при строительстве, думали о том, что станция будет пересадочной и оставили задел?
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Приморская

Сообщение Ivan_Ozerki »

Я не знаю насчет заделов, это просто мои предположения :)
Лично мне кажется, что если и построят "Новокрестовскую", то пересадочной она не будет. Это противоречит законам логики (и логистики): пересадки должны сооружаться на крупных транспортных узлах. Достаточно глухое (в общем-то) место у стадиона крупным транспортным узлом не является.
Ну и, конечно, строительство "Новокрестовской" - в чистом виде PR под ЧМ-по-футбику-2018. Потому что для метрополитена она нафиг не нужна, и пассажиропоток через нее будет нулевой без шансов на рост в обозримом будущем. Разве что Крестовский многоэтажками застроят.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Приморская

Сообщение в40 »

Хоть это и оффтоп, но замечу, что не всегда станция пересадки сооружается на крупном транспортном узле (наземном).
Пример: станции ТИ-1,2 и ПлАН-1,2 в основном используются в качестве пересадочного узла между линиями метро. На вход и выход их использует гораздо меньшее число пассажиров.
С "Новокрестовской" будет то же самое.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приморская

Сообщение Svjazist »

Ivan_Ozerki писал(а):... Ну и, конечно, строительство "Новокрестовской" - в чистом виде PR под ЧМ-по-футбику-2018. Потому что для метрополитена она нафиг не нужна...


Отчасти это так (про ЧМ-2018), но есть и другая причина в необходимости этой станции на будущем перегоне - см. в статье "Метро оптом - дешевле" http://www.subwaytalks.ru/viewtopic.php?f=23&t=7075 .
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Приморская

Сообщение Urban »

А на полу уже где-то с неделю красуются НИП-наклейки предупреждающие об опасности. Ох не к добру это.
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Приморская

Сообщение Metroschemes »

Еще второй выход можно расположить в месте, где Железноводская, улица делает изгиб. Но мне кажется, что он не нужен (хоть я и всю жизнь прожил на Приморке и знаю, что по утрам там довольно пассажиронапряженно), особенно после строительства Косой линии и Шкиперской.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Станции»