Невский Проспект

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Невский Проспект

Сообщение kot »

Схема на Невском была идентична первому варианту схемы на ТИ.
Не помню только, были ли подсвечены станции на ТИ.
Фотографий, не находил.
Хорошо помню, что "перегоны" на схеме НП были изготовлены из того же профиля, что и "рёбра" на станции.
Станции на схеме были подсвечены, однако цветные стёкла были то ли слишком густо покрашены, либо сильно запылялись - подсветка была очень плохой.
Что касается медальонов, то по-моему их фотографий вообще не существует - в газетах было только описание, а когда их установили, ничего не было видно, вряд ли кто-нибудь смог нормально их заснять.
Поскольку в то время я работал в метро, пытался их даже рассматривать, но так толком и не смог.
Видимо, пылятся где-нибудь на складе у сооруженцев, хотя, скорее всего, отдали автору.
На ТИ первую схему демонтировали в 82 году - не помещались станции МП4, сделали новую с учётом добавления П1.
А вот когда появилась первая схема - не знаю, но подозреваю, что в 1963 году, вместе со схемой на Невском и уже с перспективной НВ линией.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение misha »

Саша, ещё раз огромное спасибо за за столь подробный и развёрнутый ответ.

и тем не менее, мне очень странно, что никто и никогда не фотографировал схему. а про саму схему я вот сейчас первый раз слышу.

на ТИ появилась она, предположительно, в 1963, да. светятся же?

Технологический институт
Технологический институт
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Невский Проспект

Сообщение kot »

Да, светятся.
Причём НВ - нет, потому что ещё не пущена. И названий станций нет.
Только мне почему-то кажется, что позже схема на ТИ светиться перестала, а на НП так и светилась до конца.
Могу и ошибаться.
И ещё, на НП схема была конструктивно такая же, однако подложка как-то отличалась.
Не помню уже, то ли цвет другой был, то ли поле на квадраты было разбито, в общем, немножко другая была.
И, кстати, на НП схему сфотографировать было сложнее, чем на ТИ - места мало, могла в кадр не поместиться.
К тому же там было довольно темно.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Невский Проспект

Сообщение Horror »

kot, спасибо за подробности. История изменений Невского становится куда богаче. Про схему вообще в первый раз услышал. Интересно в ней и то, что Васильевский остров изображён без первоначального намыва.
И зачем надо было её дублировать, если на ТИ похожая?
Кстати, не могли бы заодно прояснить насчёт торца над верхней гребёнкой эскалатора в подземном вестибюле. Сколько не ходил - этот торец (ранее красный, а теперича белый) всегда казался каким-то подозрительно безликим. Ровный и в то же время ничем не отделанный. Он всегда был таким или там что-то было?
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Невский Проспект

Сообщение kot »

Насколько я помню, ничего там не было.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Den.S »

Несколько недель назад на станции смонтировали систему новых громкоговорителей. Теперь они открытого исполнения, на кронштейнах, местами соседствуют с камерами видеонаблюдения. Развешаны через один пилон.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

На входе с Михайловской улицы уже не первый раз вижу импровизированные спальные места. Почему полисменам на это всёравно?
Видел как один из работников станции равнодушно на них посмотрел, и пошёл дальше...
Вложения
DSC09760.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Невский Проспект

Сообщение Svetofor »

Туристический сезон закончился, похолодало. Полисмены могут только попросить их "выйти вон". А через час бомжи снова вернутся.Теплые подземные переходы теперь открыты круглосуточно, ситуация будет только усугубляться...
НеВе - "бархатный" путь!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

На переходе ГД-НП наклеили скудненькую рекламку-поздравление. Обычно, когда проплаченная реклама, заклеена вся стена. А тут жалкие наклейки. Фоткал на бегу, поэтому качество никакущее. Да и не на что особо смотреть.
Вложения
DSC02811.JPG
DSC02809.JPG
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Den.S »

К слову, новые "самые лучшие" Светлановские светодиодные светильники в данном переходе уже начали сбоить. Видел несколько мигающих и несколько с явно сниженной яркостью.
Надо отдать должное, те светильники, что мигали, достаточно оперативно заменили/починили.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Невский Проспект

Сообщение Horror »

Что все так ругают поздравительные стенды? До знаменательной даты ещё уйма времени. К тому моменту поздравлений поболее будет.
По светодиодам. Сниженная яркость сиречь перегорание - это, скорее, достоинство светильников, чем недостаток. Люминесцентные и прочие лампы если перегорают, то мгновенно. Или начинают резко мерцать, т.е. диссонанс хорошо заметен.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Den.S »

Horror писал(а):Сниженная яркость сиречь перегорание - это, скорее, достоинство светильников, чем недостаток

Да, но лет через -дцать. А если это случается через год-два работы, значит явно либо перегрев светодиодов, либо некачественный блок запуска.

Кстати, люминесцентные лампы с современными хорошими пусковыми устройствами тоже умудряются равномерно работать до состояния очень сильного спада светового потока, не отключаясь полностью, т.е. не перегорая преждевременно.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Невский Проспект

Сообщение am3plus »

Да, но лет через -дцать.

Насколько я помню, обычно после этой фразы стоит незаметная звёздочка, ведущая на сноску "при работе 3 часа в день".
Хотя не знаю, как дело обстоит с промышленным (коммерческим) освещением.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Невский Проспект

Сообщение russobalt-t »

misha писал(а):Саша, ещё раз огромное спасибо за за столь подробный и развёрнутый ответ.

и тем не менее, мне очень странно, что никто и никогда не фотографировал схему. а про саму схему я вот сейчас первый раз слышу.

на ТИ появилась она, предположительно, в 1963, да. светятся же?

ti.jpg


НВЛ на схеме идёт не на Голодай, а в Гавань...
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект

Сообщение Nomernoy »

Фотографии перехода с поздравительными баннерами в честь 60-летнего юбилея
Вложения
переход_1.jpg
переход_2.jpg
переход_3.jpg
Изображение
Ответить

Вернуться в «Станции»