Зенит (Новокрестовская)

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Новокрестовская

Сообщение mx »

Метро серьёзный объект, какой тут юмор :) А "злодейское" переименование пойдёт на пользу. Сейчас оно многим не нравится, при слове "Зенит" людям мерещатся футбольные мажоры-миллионеры и пьяные быдлоболельщики. А так было не всегда и потом может будет совсем по другому. Это действительно историческое название и историю надо уважать, не думать только сегодняшним днём.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Новокрестовская

Сообщение Klauzert »

Историческое название? Какая тут история? Они выигрывали хоть два раза что-то существенное? Суперкубок и Кубок УЕФА 12 лет назад? Да в мире много клубов, у которых в десять раз больше трофеев.
У значительного количества людей, даже интересующихся футболом, название станции в честь клуба вызывает резкое неприятие. "Зенит" - всего лишь футбольный клуб, это не часть истории Санкт-Петербурга, а не более чем небольшая страница в истории спорта Ленинграда-Санкт-Петербурга. Но при чём здесь метрополитен?
Да и зачем обожествлять ФК, зачем заставлять людей, проезжающих станцию, постоянно смотреть на его клубные цвета? Это что, попытка психологического давления? Попытка заставить людей болеть за ФК? Как бы не получилось совсем обратное!
Даже в течение 36 лет, когда я был болельщиком "Зенита", у меня никогда не возникало мысли назвать в его честь станцию метро.
Нет, новое название не вечное. Рано или поздно, название станции изменят на что-нибудь другое. Например, "Морская", "Футбольная", "Намыв", "Стадион", "Прибалтийская", "Болотная" или "Островная".
А "Шушары" мне не сильно мешают. Это название не от большого ума, конечно, но ничего, кроме улыбки оно не вызывает. Ассоциации с крысами, с жилым районом Шушары. Невольно улыбнёшься, глядя на карту, и всё.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Electron
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:05
Станция метро: Елизаровская

Re: Новокрестовская

Сообщение Electron »

mx писал(а):Чтобы два раза не вставать надо было переименовывать вместе с "Новокрестовской" и "Беговую" и "Шушары"(
Жилье в Шушарах может когда-нибудь и доберется до ст.м. "Шушары".

А вот ст.м. "Беговая" было бы хорошо вернуть проектное название "Улица Савушкина". Тем более оформление станции связано с Героем Советского Союза Александром Савушкиным.

По поводу ст.м. "Новокрестовская" я уже писал, что у меня название ассоциируется с новой землей (сушей) Крестовского острова.
Tubeman
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Новокрестовская

Сообщение Tubeman »

Klauzert писал(а):Историческое название? Какая тут история? Они выигрывали хоть два раза что-то существенное? Суперкубок и Кубок УЕФА 12 лет назад? Да в мире много клубов, у которых в десять раз больше трофеев.


Немножко не понимаю, каким образом кол-во выигранных трофеев, в том числе в Европе коррелирует с допустимостью названия по клубу?
Типа если бы лигу чемпионов каждый год брали название норм стало бы?


Считаю что "Динамо" вполне годным вариантом названия гипотетической пересадки на Крестовский остров, несмотря на то что клуб в агонии перерождается и умирает последние лет цать. Место историческую память же не потеряло при всем этом. В Шушарах условных и "Зенит" и "Динамо" - моветон, на Крестовском в этих частных случаях - вполне приемлимо.
Так же как и вполне ок Спартак и Локомотив с ЦСКА в мск как названия свои, они банально на своём месте. А выигрывают они всё подряд, в том числе у Зенита, либо сливают - дело десятое
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Новокрестовская

Сообщение Manhattan »

Кажется была информация, что у "Новокрестовской-2" будут общие вестибюли с существующей станцией. Соответственно, есть шанс что мучиться с названием для второй станции не придется, будет просто общее название для единого станционного комплекса.
W0LF
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Новокрестовская

Сообщение W0LF »

Manhattan писал(а):Кажется была информация, что у "Новокрестовской-2" будут общие вестибюли с существующей станцией. Соответственно, есть шанс что мучиться с названием для второй станции не придется, будет просто общее название для единого станционного комплекса.


Всегда был за общие названия. Независимо от того, общие вестибюли или нет. Различать станции можно по принадлежности к той или иной линии. :)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новокрестовская

Сообщение Metroschemes »

Klauzert писал(а):Историческое название? Какая тут история? Они выигрывали хоть два раза что-то существенное? Суперкубок и Кубок УЕФА 12 лет назад? Да в мире много клубов, у которых в десять раз больше трофеев.

Зенит выиграл больше международных трофеев, чем все остальные российские клубы вместе взятые, так что станцию переименовали не просто так! Да и если следовать подобной логике, то станцию следовало бы назвать Манчестер Юнайтед.

Klauzert писал(а):Нет, новое название не вечное. Рано или поздно, название станции изменят на что-нибудь другое. Например, "Морская", "Футбольная", "Намыв", "Стадион", "Прибалтийская", "Болотная" или "Островная".

А почему её должны будут переименовать и кто оплатит весь этот банкет? Я считаю, что бюджетные деньги можно будет потратить на что-то более нужное.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Новокрестовская

Сообщение MetroGnom »

Metroschemes писал(а):так что станцию переименовали не просто так!

Естественно. "За просто так" бы прошло через антикоррупционную экспертизу и было официально подписано губернатором. Футболяки же проползли крысиными тропами, им не привыкать. Как, в принципе, и их фанатью (то ещё).
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Новокрестовская

Сообщение Klauzert »

Metroschemes писал(а):Зенит выиграл больше международных трофеев, чем все остальные российские клубы вместе взятые, так что станцию переименовали не просто так! Да и если следовать подобной логике, то станцию следовало бы назвать Манчестер Юнайтед.

Суперкубок - один матч. Случайная победа над слабым на тот момент МЮ и только за счёт неё преимущество над ЦСКА. Не считается как "больше".
Metroschemes писал(а):А почему её должны будут переименовать и кто оплатит весь этот банкет? Я считаю, что бюджетные деньги можно будет потратить на что-то более нужное.

Да потому что всем надоест абсурдность названия в честь не пойми чего. А мною предложенные названия вполне логичные. А оплатит новый спонсор - какой-нибудь банк или холдинг. Может быть, построят пристань для теплоходов и ракет в том месте, и назовут "Кронштадская" в честь нашего замечательного города-спутника в Финском заливе. А второй станции быть с каким-угодно названием, только не "Зенит-2", потому что ассоциация с газпромовским фарм-клубом будет еще более вопиющей.
Почему нельзя было сделать общегородской референдум по поводу нынешнего переименования? Жалко денег? А где стыд и совесть, господа из ТПК? Съели с газпроовскими подачкамми? :twisted:
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
W0LF
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Новокрестовская

Сообщение W0LF »

и назовут "Кронштадская"


Типа НВКР было недостаточно зубодробительным? :ROFL:

Референдум (и скорее всего не один) проспали. Остаётся бежать за паровозом.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Новокрестовская

Сообщение MetroGnom »

Klauzert писал(а):Почему нельзя было сделать общегородской референдум по поводу нынешнего переименования?

Народ будет против. Даже в Интернете не смогли подкрутить нужный процент.

Klauzert писал(а): А где стыд и совесть, господа из ТПК?

Понятие совести знакомо там всего нескольким людям. Остальные "члены" профнепригодны абсолютно (как по профильным должностям, так и по топонимике). Это было уже доказано абсолютно. Эдакие флюгеры-подстилки: и проголосуют куда нужно и ситуацию на тормозах спустят.
З.Ы. Что вы хотите от отставных вояк из фиг знает какого региона? Максимум - они поставят крестик там, где им укажут свыше. И будут его ревностно охранять. Их для этого туда и посадили. :bad:
Адмирал
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новокрестовская

Сообщение Адмирал »

Klauzert писал(а): и назовут "Кронштадская"

Вероятно, Кронштадтская улица будет несколько против.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новокрестовская

Сообщение Metroschemes »

Klauzert писал(а):Да потому что всем надоест абсурдность названия в честь не пойми чего. А мною предложенные названия вполне логичные.

Самое логичное название для этой станции как раз Зенит. Все остальные - гораздо хуже. А это "не пойми чего" по разным оценкам входит в на пятёрку главных брендов города.

ЗЫ: насчёт еврокубков - ещё раз повторяю: у Зенита из два, у ЦСКА один, у остальных команд ни одного. Какой смысл в рассуждениях о силе и слабости соперников?
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Новокрестовская

Сообщение GelezinisVilkas »

Самое логично название для этой станции - Стадион.
А это "не пойми чего" по разным оценкам входит в на пятёрку главных брендов города.

Ой знаю я эти оценки. Циферки можно любые подкрутить.

Через десять лет балка на крыше треснет, стадион закроют, Зенит уедет на другой стадион. Вот будет хохма со станцией.

Вообще такие вещи как переименования объектов с понталыки не делаются. Но да у нас это любят, чего только стоит попытка Бухарестскую то Метростроевской, то Профсоюзной обозвать.
Каждое название такого объекта как станция нужно обдумывать выявлять наиболее оптимальное.
Тут же просто у кого то очень пекло, так пекло, что аж станцию хотелось.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Новокрестовская

Сообщение Randy »

ТПК


Топливно-промышленный комплекс?
Ответить

Вернуться в «Станции»