Елизаровская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Елизаровская

Сообщение Florstein »

Не могу разделить вашей экзальтации, Мишель.
Безусловно, Александр Кирович является ярким современным представителем художественного направления китча, но сейчас над эскалаторами на Елизаровской отнюдь не побелённая стена, а окно. Наверное, моё мнение не все разделят, но я между очередным шедевром Быстрова и окном во двор, выберу таки окно.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Елизаровская

Сообщение Михаил »

Да, не так много у нас в метрополитене таких окон. Лучше бы витраж тогда придумали.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Елизаровская

Сообщение в40 »

Florstein писал(а):Не могу разделить вашей экзальтации, Мишель.
Безусловно, Александр Кирович является ярким современным представителем художественного направления китча, но сейчас над эскалаторами на Елизаровской отнюдь не побелённая стена, а окно. Наверное, моё мнение не все разделят, но я между очередным шедевром Быстрова и окном во двор, выберу таки окно.

Я тоже предпочёл бы окно... на "Академической".
Но, к большому сожалению, приходится любоваться на безликую стену, отделанную дешевым керамогранитом.
Поэтому, уж, пусть лучше будут творения Александра Кировича.
Видимо, окна во двор на "Елизаровской" тоже доживают свой век...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Елизаровская

Сообщение Florstein »

Вы меня без ножа такой постановкой вопроса режете. :)

Если окну уже вынесен смертный приговор, то я бы всё же предпочёл видеть на его месте какую-нибудь геометрическую абстракцию, мозаику, нежели вот такое высокохудожественное нечто со спрятавшейся Авророй, как вы справедливо заметили.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Елизаровская

Сообщение в40 »

Ну, если рассматривать то самое "высокохудожественное" произведение, которое было опубликовано на предыдущей странице, то оно меня тоже не устроит, т.к. это откровенная халтура.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Елизаровская

Сообщение bars »

Очень грустно, что теперь, входя на станцию, придется видеть не небо, а очередную поделку самого, на мой взгляд, бездарного мозаичиста.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Елизаровская

Сообщение MaksegZ »

Новые станции ещё нескоро, а заработать Александру Кировичу хочется. Чувствую, и на Василеостровской какое нибудь художество появится, тем более там можно и любимых автором клонов Петра воткнуть.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Елизаровская

Сообщение andreev »

Это уже явная патологическая любовь к творениям импотентной мастерской. Гнать ссаными тряпками его надо! Достал уже своими клонами Петра, православным боулингом на Площади Мира, болтом атланта на Международной.
Где витражи? Где скульптурные и художественные группы?
How could you be so blind?

Изображение
Мишель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 10:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Комендантский Проспект

Re: Елизаровская

Сообщение Мишель »

Florstein писал(а):Не могу разделить вашей экзальтации, Мишель.
Безусловно, Александр Кирович является ярким современным представителем художественного направления китча, но сейчас над эскалаторами на Елизаровской отнюдь не побелённая стена, а окно. Наверное, моё мнение не все разделят, но я между очередным шедевром Быстрова и окном во двор, выберу таки окно.


Ну эту мозаику еще не утвердили, может другую сделают. Хотя что тут удивляться ?! Какой район - такая и мозаика :D . Если тема история района, то не фигуры же Летнего сада изображать....
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Елизаровская

Сообщение bars »

Мишель, речь не о конкретном эскизе мозаики, а о том, что непонятна цель ликвидации больших окон и впихивание на их место любой мозаики (а тем более Быстровского китча, ибо другого он не умеет).
Аватара пользователя
METRO-USSR
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:21
Станция метро: Выборгская

Re: Елизаровская

Сообщение METRO-USSR »

Быстрова нагнули :ROFL: Причем, если верить статье, дали очень правильный отказ, с тонким намёком.

После ремонта станция метро «Елизаровская» изменит свой облик

Художественная секция Градостроительного совета Петербурга рассмотрела проект памятника святой мученице Татиане для студенческого городка на Измайловском проспекте и эскиз нового оформления наземного вестибюля станции метро «Елизаровская».

И отправила авторов начинать работу заново. Но маститые скульпторы не уверены, что молодые коллеги это сделают. Шота Руставели повезло больше – памятник ему одобрили.

После новогодних праздников закроется на капитальный ремонт станция метро «Елизаровская». По техническим причинам Петербургский метрополитен решил заделать ленточное окно над эскалаторным тоннелем. Получится глухая стена эллипсовидной формы с большой кривизной. И вот метрополитен решил украсить эту стену мозаикой и позвал художника Егора Быстрова.

Он создал симметричный промышленный пейзаж: по бокам два скромных заводских корпуса, в центре более массивное здание, за которым прячется боевой военный корабль, подозрительно похожий на «Аврору». Объяснение Быстрова, что таким сюжетом он хотел поддержать современное машиностроение, работающее на современное судостроение, не произвела на членов худсекции никакого впечатления.

Эксперты назвали эскиз панно для «Елизаровской» не лучшей вариацией станций метро 1960–1970 годов. И предложили Быстрову два пути исправления.

Первый – посоветоваться с доктором наук Маргаритой Штиглиц, специалистом по промышленной архитектуре старого Петербурга, и создать убедительный промышленный пейзаж.

Второй путь – вспомнить, что на дворе 2015 год, и придумать яркий сюжет, интересный пассажирам поколения гаджетов.

Далее в источнике: http://www.online812.ru/2015/12/18/011/


Не, ну это просто 5 баллов! :good: Вот где были эти ребята, когда утверждали панно "Международной", "Спортивной-2" и других?
Ты кто такой, давай техзадание!
А теперь товарищи, внимание -
Нету ТЗ - давай до свидания!
Иван Волков
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Елизаровская

Сообщение Иван Волков »

Так а как автобусы ходить будут во время закрытия решили?
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Елизаровская

Сообщение Metroschemes »

Имхо такие станции как Елизаровская и Василеостровская неплохо бы оживить хотя бы даже и мозаиками.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Мишель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 10:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Комендантский Проспект

Re: Елизаровская

Сообщение Мишель »

Metroschemes писал(а):Имхо такие станции как Елизаровская и Василеостровская неплохо бы оживить хотя бы даже и мозаиками.


А представляете как оживилась бы новая станция, например "Проспект Славы", если бы там создали мозаику по мотивам местной купчинской Бабы Яги !?
Этакая фигура с кровавым топором....Туда бы такой турпоток пошел ! :D
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Елизаровская

Сообщение mx »

На самом деле там никакая мозаика не нужна. Надо поставить стеклянные панели как на "Обводном" с историческими фотографиями Невской заставы (если есть возможность изготовить криволинейные). Тогда станция не потеряет смысл своего оформления.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Ответить

Вернуться в «Станции»