Петроградская

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Петроградская

Сообщение andreev »

Разрушая самосознание.
Вложения
Петроградская_3.jpg
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Петроградская

Сообщение kot »

Мне в очередной раз больно.
Станция ещё немного отодвинулась от своего первоначального вида.
Я понимаю, жизнь идёт, возникают новые обстоятельства, всё постепенно меняет свой облик.
Маленькие дети превращаются в сморщенных старичков, а потом и вовсе остаются в виде надгробных памятников, да и то, далеко не все.
Но в данном случае, никаких серьёзных предпосылок к изменению облика, связанного, в первую очередь, с деталями, не было.
Станции сделали пластическую операцию, операционные швы замазали косметикой, а на то, что не удалось хотелось сохранить, просто махнули рукой: "и так нормально, никто не заметит".
Я видел станцию в момент открытия. Мне тогда было пять лет.
К сожалению, облик станции не улучшился, так же, как и мой.
Хотя, несмотря на современные поветрия, я не обматываю себя изолентой и не обклеиваю одежду рекламой.
Не знаю, как выразить свои чувства...
Основная беда в том, что те, кто делает новый облик старого, не видели первоначального варианта.
И в принципе не могут создать того, что было когда-то.
Простите, ностальгия.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Петроградская

Сообщение Till »

Мне показалось, что наибольшие изменения облика затронули станцию в районе нижней гребёнки эскалатора. Признаться, уже не слишком хорошо помню, что там было, но только в этом месте было ощущение, что "всё стало совсем не так". Жаль, что никто не сфотографировал это место.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Петроградская

Сообщение Михаил К »

Вчера ещё не все постоянные пассажиры станции знали об открытии станции - в вечерний час-пик не было традиционной давки в вестибюле и на лестнице из подземного перехода.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Петроградская

Сообщение Ivan_Ozerki »

Побывал. Оценил. В целом, облик подземного зала станции остался неизменным, и это радует. Долго и внимательно смотрел на волнистую плитку, но так и не смог понять разницы между "старой" и "новой" технологией укладки. Будем надеяться, новая все же лучше. Расположение названий станции (букв) изменено: раньше перед моей любимой 9-й дверью в сторону "Парнаса" висела схема линии, теперь висят "буквы", остальные названия таким же образом смещены.

Категорически не понравился облик наклонного хода. Впрочем, как я понял, облицовку балюстрад таки заменили на металл, а не зах... эммм... выкрасили в серый, как на "Горьковской". О чем говорят новые решетки динамиков системы оповещения. Панели красного цвета и старые решетки, видимо, утеряны навсегда, как и уютный полумрак в наклоннике. Что печально. Новая облицовка, как водится, диссонирует с крупным рифлением ступеней и светильниками 60-х годов.

Люстру в вестибюле, конечно же, никто не восстановил. Здесь вообще все без изменений, разве что добавлена "инвалидная" дверь. Хотя "Петроградская", на мой взгляд, одна из самых неприспособленных для маломобильных групп населения станций, но, видимо, раз надо - значит, надо.

Till писал(а):Мне показалось, что наибольшие изменения облика затронули станцию в районе нижней гребёнки эскалатора.

Таки да, именно так!

Till писал(а):Признаться, уже не слишком хорошо помню, что там было

Обычная оштукатуренная стена со светильничками. Вроде бы, на метр от пола была окрашена в какой-то темный цвет, точно не помню.

В сухом остатке впечатление такое: станцию хорошо помыли, почистили и высушили, заменили мелкие расходники (информационные указатели, лампочки, двери) и снова открыли для пассажиров. Будем надеяться, что вечные (нередкие по крайней мере для 00-х годов) течи наклонника на некоторое время уйдут в прошлое.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Петроградская

Сообщение Horror »

Про нижний эскалаторный зал никто не сказал. Настенные светильники с круглыми плафонами - тю-тю... вместо них на своде повесили "офисные" панели. Ну и свод "перешили" в серый металлопластиковый.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Петроградская

Сообщение kot »

Петроградская - не "объект культурного наследия".
Здесь можно делать что угодно.
Я, если честно, удивлён, почему её тупо не зашили пластиком. А ведь могли.
Ну ладно, и так сойдёт. :(
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Петроградская

Сообщение Ivan_Ozerki »

Horror писал(а):Про нижний эскалаторный зал никто не сказал.

Ну вот, я уже никто :( да и Till внимание обращал. Правда, про светильники впрямую действительно не упомянул никто.

kot писал(а):Я, если честно, удивлён, почему её тупо не зашили пластиком. А ведь могли.
Ну ладно, и так сойдёт. :(

Все не так плохо :) ведь могло было быть куда хуже!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Петроградская

Сообщение kot »

Ivan_Ozerki писал(а):Все не так плохо :) ведь могло было быть куда хуже!

Чем отличается пессимист от оптимиста?
Пессимист говорит: "Плохо!"
Оптимист: "Ерунда, дальше будет ещё хуже."
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Петроградская

Сообщение Horror »

Ivan_Ozerki, я конечно, извинясь, если что... за неделю подзабыл, что там писали.
Насчёт вестибюля... изменения там имется. Кассы справа от входа немного "срезали" - заметно по новой отделке. Пристроили аквариум и ещё кассы напротив. С освещением "нашаманили", лампы на стенах явно ярче. Витраж не восстановили, только вместо металлического листа сделали облицовку, похожую на вестибльную, но опять новую.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петроградская

Сообщение Mill »

Целую неделю ездил, внимательно смотрел, пытался осознать своё общее впечатление. Итого:
1. Зачем меняли плитку? Не понял. Чем новая лучше? Чем затирка швов "а ля кафель в ванной" лучше краски, которой закрашивали швы старой плитки? Пока что она лучше только тем, что новая и чистая. Как только запылится - будет то же самое. Да, новые плитки на ровных участках стены объединены "по три штуки в ряд" - и там между ними швов и затирки нет вообще. Но тогда будет примерно так: один грязный шов - два чистых шва - один грязный шов. Вряд ли это будет здорово. Не знаю, поживём - увидим, но пока, на мой взгляд, пустая трата средств и в целом "минус".
2. Не поставили исторические "синие двери". Но кто бы ожидал?... Не плюс и не минус - просто как факт.
3. НИП и изолента по всей станции - опять же, как и ожидалось. Тоже не плюс и не минус.
4. То, что сделали внизу эскалатора, мне лично понравилось. Хуже точно не стало. Но и плюс за это ставить бы не стал.
5. Эскалатор обшили металлическими панелями - не ожидал, думал, убого покрасят как на Горьковской или ПлАН. Точно "плюс".
6. НХ обшили алполиком - положительно. Но, собственно, для этого станцию и закрывали! Тут всё как и ожидалось. Но зачем взяли этот серый унылый цвет??? В тон к серым панелям эскалатора? Только на этой станции? Не понял, зачем... Однозначно "минус".
7. Наземный вестибюль: витраж не восстановили, "аквариум" поставили, люстру не восстановили (с детства её помню, не верил, конечно, что восстановят, но в тайне надеялся). В целом скорее "минус", но небольшой.
В сумме получается, что моё впечатление близкое к нейтральному. Если бы не серый цвет НХ, можно было бы сказать, что и неплохо, а так - "терпимо".
Lean off the door!
Zoso
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 02:42
Станция метро: Проспект Ветеранов

Re: Петроградская

Сообщение Zoso »

Серый алполик еще на Горьковской.
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Петроградская

Сообщение NoNAME »

А по моему серый цвет вполне ничего. Главный плюс это то что на нём не так будет видна пыль, грязь и надписи. Ну и ещё с балюстрадой почти в одном тоне что тоже в принципе хорошо.
Как не частый пользователь Петроградской скажу что не особо что то изменилось. Одна дверь на вход и выход теперь широкая для коляски (а не обещали ли 3 сделать ?), удобные поручни на лестницах в переход, стало светлее и чище.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Петроградская

Сообщение Mill »

Когда закрывали на ремонт, где-то проскакивала информация о том, что увеличат количество дверей на вход/выход. Я тогда еще ОЧЕНЬ задумался - как??? Там принципиально невозможно третью дверь втиснуть, если только не перестраивать капитальные стены (что сложно и очень дорого). В итоге получилось, что только расширили одну дверь - ну, как ожидалось.
Главная проблема осталась: при входе там очень узкий проход, который при большом пассажиропотоке перегораживают очереди людей, стоящих в кассы. Из-за этого давка и проблемы с входом (дверей, в принципе, хватает, да ещё и подземный вход есть). В этом смысле ничего не изменилось, из-за "аквариума" только хуже стало - почти ежедневно это на себе проверяю.
Lean off the door!
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Петроградская

Сообщение LAV »

Horror писал(а):Ivan_Ozerki, .... сделали облицовку, похожую на вестибльную, но опять новую.


Кстати, об облицовке верхнего вестибюля... Я что-то так и не понял - её совсем новую сделали? Как-то она не тянет на обновлённую старую и даже на новую, подражающую старой - цвет какой-то другой (мне не понравился) и рисунок...
Ответить

Вернуться в «Станции»