Санкт-Петербургский международный инновационный форум пассаж

Иногда рамок форума не хватает. Хочется пообщаться лично.
Здесь назначаются встречи.
Ответить
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Санкт-Петербургский международный инновационный форум пассаж

Сообщение Angry »

Санкт-Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта.
Состоится 27-29 мая.
Абсолютно уверен, что многие форумчане примут участие.
Думаю событие достойно отдельной темы.
Аватара пользователя
magnum
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:27
Станция метро: Индустриальный Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербургский международный инновационный форум па

Сообщение magnum »

Итоги Форума в цифрах и фактах - здесь.
В деловой программе Форума приняли участие представители 10 регионов России и 11 стран мира (Испании, Сербии, Италии, Германии, Нидерландов¸ Польши и других) - всего более 700 человек. Выставку посетили более 2 тысяч специалистов транспортной сферы. Посмотреть на новинки и раритеты пассажирского транспорта пришли также более 3 тысяч горожан.

Выставку ретротранспорта на Инженерной улице, предварившую Форум, в День города посетили около 20 тысяч петербуржцев и туристов. В павильоне «Ленэкспо» были представлены около 50 уникальных ретроэкспонатов пассажирского транспорта.

В рамках Форума было организовано 13 круглых столов по самым острым и актуальным темам: обсуждали подготовку транспортной инфраструктуры к чемпионату мира-2018, перевод городского транспорта на газомоторное топливо, программы импортозамещения в отрасли, создание доступной среды в транспортной системе для маломобильных групп и многое другое.

Комитетом по транспорту было подписано два соглашения: с MasterCard - о намерениях по внедрению банковских технологий для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте; и с Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики - о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области научно-технической и образовательной деятельности.

13 соглашений и меморандумов о сотрудничестве заключил СПб ГУП «Пассажиравтотранс», выступавший, наряду с комитетом по транспорту, одним из организаторов Форума. Пассажирской компанией подписаны соглашения о намерениях по расширению сотрудничества в рамках эксплуатации газовых автобусов ЛИАЗ - с ООО «Русские автобусы-Группа ГАЗ»; о развитии использования газомоторного топлива и освоении новых видов подвижного состава - с ОАО «Кировский завод»; о расширении импортозамещения - с НП Инновационно-Промышленного кластера транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника». Достигнута договоренность о тестовой эксплуатации информационных систем ООО «Новотроник» (Сербия),
заключен меморандум о сотрудничестве с ОАО «МАЗ» по совместной проработке создания автобусно-троллейбусного парка на территории бывшего трампарка № 2 на Васильевском острове. Заключено соглашение о сотрудничестве с ИТМО, подписана программа расширения использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива с ООО «Газпром газомоторное топливо».

«Пассажиравтотранс» провел презентацию работы системы оплаты проезда банковским картами в автобусах маршрутов № 39 и 39А.

На Форуме были представлены проекты двух новых автобусных вокзалов - «Парнас» и «Южный», которые планируется построить в Петербурге к 2018 году.

Петербургский Метрополитен и ООО «НПКФ «Техком»» подписали соглашение о намерениях о проведении испытаний по установке и использованию на станциях открытого типа автоматических дверей (так называемый «горизонтальный лифт»). В качестве площадки для испытаний выбрана станция «Приморская». Опытная эксплуатация в подземке продлится в течение 6 месяцев. Метрополитеном подписано также соглашение с некоммерческим партнерством «Информационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» - по вопросам импортозамещения, модернизации и технологического развития.

СПб ГКУ «Организатор перевозок» достиг договорённости с компанией «Росиновации» по разработке сервиса по прогнозированию и построению пересадочных маршрутов; с компанией «Юпитер» - о применении технологии BIGDATA для анализа пассажирских корреспонденций по данным сотовых операторов; с компаниями BMG и «Софтлайн» - об участии в конкурсе на услугу информирования пассажиров о времени ожидания транспорта на остановках. Также достигнута договорённость с ООО «Яндекс» о дальнейшем развитии информационных сервисов на базе платформы «Яндекс-Транспорт» и оперативном обмене данными.


Сразу после завершения форума отправится в один из парков «Горэлектротранса» трамвай «стратегического назначения», построенный Усть-Катавским вагоностроительным заводом специально для Петербурга. В ближайшее время новые вагоны с дверями по обе стороны пройдут приемку и обкатку. На время ремонта они обеспечат транспортное обслуживание жителей Васильевского острова.

В рамках Форума достигнута договоренность с ОАО «КАМАЗ» о проведении опытной эксплуатации электробуса КАМАЗ-52994Э. Планируется, что инновационная машина поступит на испытания в петербургский «Горэлектротранс» уже в этом году.

Ещё одно соглашение об опытной эксплуатации на территории Санкт-Петербруга нового вида экологически чистого транспорта подписано с ЗАО «Штадлер-Минск». Компания выразила готовность представить на испытания троллейбус с увеличенным автономным ходом, использующим дизель-генераторную установку.

«Горэлектротранс» заключил соглашения с НП Инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» - о содействии процессам импортозамещения, модернизации и технологического развития промышленности, экономического роста транспортной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Достигнута также договоренность с ОАО «Синара-транспортные машины» - об участии в совместной разработке и испытании технологии обеспечения увеличенного автономного хода трамвая на территории Санкт-Петербурга, с Научно-производственным предприятием «ЭПРО» - о совместной разработке и испытании устройств для накопления электроэнергии от рекуперации на тяговых подстанциях ГЭТ.

«Агентство внешнего транспорта» достигло договоренности с ООО «Смольнинское Пароходство» и ООО «Новая река» - об использовании городских причалов. Подписаны соглашения с Северо-Западным межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта - по вопросу взаимодействия при перемещении и хранении задержанных автотранспортных средств; с СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» - о взаимодействии и об обеспечении безопасности на водных объектах и водном транспорте в Санкт-Петербурге.


С 29 мая 2015 года началась подготовка к Международному инновационному форуму пассажирского транспорта-2016. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга Форум решено сделать ежегодным.
Ответить

Вернуться в «Встречи и сабвейки»