Будущее форума

Раздел для обсуждения технических и административных проблем форума subwaytalks.ru

Модератор: Nomernoy

m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Будущее форума

Сообщение m014un »

А разве мало тех, кто просто приходит почитать, и ничего не пишет? Вот мне, например, толком нечего скрывать, зато интересно читать. Да и читаю я через RSS, может быть, моего присутствия на форуме и не видно.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Будущее форума

Сообщение Manhattan »

Активность в интернете вообще последние годы падает. Не знаю почему, но не только на этом форуме но и на многих других (как раз на
этом форуме есть постоянные участники которые регулярно оставляют сообщения, и в сравнении со многими другими ресурсами здесь все очень даже хорошо).
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Будущее форума

Сообщение Kaamoos »

Manhattan писал(а):Активность в интернете вообще последние годы падает. Не знаю почему, но не только на этом форуме но и на многих других (как раз на
этом форуме есть постоянные участники которые регулярно оставляют сообщения, и в сравнении со многими другими ресурсами здесь все очень даже хорошо).

Смотря какой направленности ресурс. Бывает, что существует форум. Происходит какое-то событие, и народ после того как всё обсудит, оттягивается с форума. Таким образом форум гаснет. Или например на одном из форумов (не транспортный) часто валят спамом. Народу это надоедает и сливаются. Бывает, что фиговые админы, которые не справедливо судят поссорившихся. Как вариант, нужные люди уходят, а не нужные остаются. Таким образом форум теряет костяк, и превращается в трупные ряды. Но к счастью, на нашем пространстве такого нет. Админы и модеры отзывчивы к разным инцидентам и просьбам. Видимо поэтому и существуем.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Будущее форума

Сообщение Den.S »

Manhattan
Многие дальше соцсетей и поисковых сайтов просто никуда не заходят нынче. Из-за ненадобности и тотального отупения.

Оттого добротные форумы и отмирают.

По большому счету, группы в соцетях теперь представляют с собой точно такие же форумы, только вот найти нужную информацию там еще сложнее, т.к. нет четкой структуризации по разделам и темам, постится всё на одну общую стену. Это лень и еще раз лень людей.
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Будущее форума

Сообщение Horror »

За последние годы активность форума снизилась конечно же. Но 20-30 активных - это ещё довольно неплохой показатель. Я лазил по многим форумам (регистрировался далеко не везде), на большей части картина посещаемости даже похуже будет. Это те, что сохранились. Некоторые, весьма полезные, вовсе снесли без остатка.
Вообще на тему эволюции интернет-форумов можно диссертации писАть. Схема большинства из них стандартная.
1. Сначала группа людей (назовём их первая волна), объединяемая какими-то общими интересами, создаёт форум для общения на определённые темы. Выделяются администраторы, а по мере разрастания модераторы. Скажем, по метро это была группа людей, связанная с работой в метро и метростроением, более или менее понимающая аспекты его работы и строительства.
2. Форум приобретает некоторую известность. Темы для разговора множатся, ещё далеко не всё исчерпано. Информация из первых рук привлекает новичков (вторая волна), интересующихся тематикой. И кстати, здесь впервые встаёт проблема с регистрацией новеньких, особенно если темы для разговора специфические. Новички зачастую не знают матчасти, поэтому их заметная, относительно разумная часть, понимая, что во многих вещах ни в зуб ногой, может долгое время или вообще оставаться на позиции наблюдателей. Так к примеру, до регистрации я пару лет пробыл в наблюдателях, чтобы хоть немного уловить суть. Степень полезности для форума у второй волны участников различна, но часть из них существенно уступает основателям, поскольку могут поддерживать разговор, но не могут предложить себя как источник интересующей информации.
3. Проходит несколько лет. Старые темы для разговоров исчерпывают себя, новые начинают появляться всё реже. Реакция на перемены закономерно замедляется. Старые участники первой волны тихо "сливаются" и/или начинают появляться очень редко. Надо понимать, у людей появляются свои проблемы и заботы, когда становится не до форума. Участники второй волны не могут предложить ничего существенно нового. Новички же (третья волна) или тихо мониторят, не регистрируясь, а отдельные "личности" пытаются "влезть в чужой монастырь со своим уставом". На этом этапе высока вероятность появления троллей с их вбросами малополезной информации. Причём третья волна новичков с "клиповым" по большей части мышлением, как правило, заметно уступает двум предыдущим волнам из-за почти полной неспособности к структурированию и осмысливанию получаемой информации. Про критическое осмысливание даже говорить нечего.
4. Далее судьба форума находится в руках администраторов и модераторов. Испытания здесь более серьёзные (массовые спам-атаки, взломы и т.п.), позиция админов соответствует будущему форума. Финал различен, но в целом невесёлый.
Плохой админ может просто слиться, бросив форум на произвол судьбы, на откорм троллям и спамерам во главе с недобросовестными модераторами. Народ расходится, форум "умирает" и сносится.
Хороший админ и модераторы обычно держат руку на пульсе, не позволяя форуму превратиться в мусорную свалку. Но увы, запал общения угасает. И в итоге имеем проблему: все всё обсудили, люди ушли, форум выглядит полудохлым, где 3 с половиной фаната пытаются что-то предпринять, порой посылая одно-два сообщения в несколько месяцев.
Бывает и так, что админы возглавляют троллинг, пытаясь встрясти форум, открывая пустые по содержанию темы, которые долго не протянут. Итог опять же печален: интерес людей падает, форум перестают посещать.

Резюмирую. Наш метрофорум находится на этапе 3. И заметим, пока всё относительно благополучно. Пока строится метро и закупаются новые вагоны, темы для разговора будут. Спам-атаку пережили - администрация начеку. Более того, пришли несколько новых участников, имеющие доступ к недоступным ранее источникам информации. Полезность ресурса в том, что он более структурирован, чем все эти социальные сети. Ряд интернет-изданий (та же "Фонтанка" например) уже не стесняются ссылаться на данный форум. Фотографии и нужную информацию искать трудновато стало из-за опухания тем, но кому не лень искать - найдёт. А если судить по тому же "Контакту", там на многих одноимённых страничках тем для обсуждений или вовсе нет, или они есть, но представляют собой стену (подобие свалки вперемежку с рекламой и прочим спамом).
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Будущее форума

Сообщение Kaamoos »

Horror писал(а):пришли несколько новых участников, имеющие доступ к недоступным ранее источникам информации.

Это кстати, очень важный момент. Одна из сути форумов - чтобы в голове сложился полный паззл из разных потоков информации. Иной раз просто не распознать всю линию определённой направленности, из-за нехватки нескольких звеньев. Конечно, среди нас есть люди, которые знают, но не могут написать из-за тактических моментов. Каждый раз к ним не полезешь спрашивать что и как. Хорошо, что такие люди появились.
Полезность ресурса в том, что он более структурирован, чем все эти социальные сети.

По сути, сабвэйтолкс - самый полный ресурс о Питерском метро. Никакие сети тут и близко не стояли. Опять же, пока там что-то найдёшь нужное - мозг взорвётся. Да и вообще, соцсети - зло.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Будущее форума

Сообщение Shtyr »

MetroGnom писал(а):Проблема в том, что на форуме НИКТО не регистрируется. Вообще. Не верю.
З.Ы. Там с очередью на регистрацию/премодерацию никто не перемудрил?
Там точно есть проблема с отправкой писем подтверждения на почту. У меня примерно месяц назад знакомая пыталась зарегистрироваться на форуме, про который я ей столько всего рассказываю, т.к. тоже интересуется темой строительства метро.
Говорит что не дождалась письма-подтверждения вообще, даже в спаме смотрела.
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

На форуме пол года не работает регистрация

Сообщение ooo »

На этой неделе я попытался зарегистрироваться под другим ником, что бы проверить эту тему.
Пока глухо. Если админам интересно могу сообщить данные или ещё раз попробовать.

Пару лет назад регистрация работала, но все равно слишком долго (нужно было ждать подтверждения несколько дней).
Спам ботам это не мешает, людям мешает. Поэтому, см. мое предложение на первой странице.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На форуме пол года не работает регистрация

Сообщение vartal »

ooo писал(а):Спам ботам это не мешает, людям мешает. Поэтому, см. мое предложение на первой странице.
Ваше предложение только лишь лишний раз усложнит доступ и не повысит посещаемость форума. Нужно просто разобраться с не приходящими сообщениями на почту.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Будущее форума

Сообщение ooo »

Как может что-то усложниться, если в течении полугода никто не смог зарегистрироваться? Хуже уже просто некуда...

Если упростить регистрацию посетителям с некоторых айпи и при этом не усложнять регистрацию с остальных айпи - кому от этого хуже будет?

А то что почту нужно починить - это само собой.
не верь, не бойся, не проси
pl78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:18
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Ленинград

Re: Будущее форума

Сообщение pl78 »

А меня очень радует, что этот форум не идёт вслед за соседним дружественным http://spb-projects.ru/forum/ и не превращается в филиал Эха Москвы, Лождя, РБК и тому подобных ресурсов, где главные темы "Путин плохой, Рашка плохая" и "Пора навалить"
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Будущее форума

Сообщение karhu »

А вот вы бы и не начинали.
Могли же обобщить, типа "Как хорошо, что на форуме не обсуждают политику".
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Будущее форума

Сообщение mx »

Никакая это не политика. Приходят люди на форум, поливают помоями работников метрополитена и метростроя (при этом ни бельмеса не понимая в работе этих предприятий и не зная, кто реально ответственен за проблемы). Кому захочется после этого что-то обсуждать? Так и умирают форумы.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
buben
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:46
id ВКонтакте: 2776352
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Будущее форума

Сообщение buben »

pl78 писал(а):А меня очень радует, что этот форум не идёт вслед за соседним дружественным http://spb-projects.ru/forum/ и не превращается в филиал Эха Москвы, Лождя, РБК и тому подобных ресурсов, где главные темы "Путин плохой, Рашка плохая" и "Пора навалить"

На том форуме просто главный администратор подобных взглядов, что, естественно, влияет на уклон в эту сторону. А вот, скажем, модераторы российской секции Скайскрэйпера (и большинство активных участников оного) - придерживаются, скорее, противоположных взглядов. Но на "Проджектсе" есть интересные персонажи, один мне (выпускнику истфака) заявлял, что истории как науки не существует.

Но да ладно, политику лучше и не начинать обсуждать)
-А что, Пионерская не горлифт?
-Нё???! Четно?
-Нёчетно
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Будущее форума

Сообщение Kaamoos »

Кажется, я понял в чём дело. Те, кто когда-то был Админами/Модерами, уже перестали ими быть. Им уже к 40 годам, и к этому возрасту интересы видимо мутируют. Все те, кто был записан в модераторы, больше не модераторы, по факту. Остались только ярлыки модераторов. На скане предлагаю ознакомиться со статистикой посещений модераторов/админов на сегодня, 2 октября 2016 г.
Из сего вывод: Всем форумом управляет один единственный Nomernoy. Одному человеку весьма сложно что-либо регулировать, поэтому возможно есть какие-то нюансы, связанные с этим.
Интересно, те кто давно не заходит, или заходит эпизодически, хотели бы кому-либо отдать модераторство, чтобы взять под контроль какие-либо разделы? И нужно ли это? У какого какие мысли?
Вложения
677.jpg
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Техподдержка»