Железные дороги в городе

Ответить
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение ЛВС-90 »

Давайте взглянем на карту 1992-1993 годов и посмотрим на следующие моменты, связанные с ж/д
http://www.retromap.ru/m.php#r=141993&z=13&y=60.017573&x=30.371896

1) Насколько далеко тянется путь от Парнаса к Торфяному. Что-то мне кажется в реальности тогда его уже не было.
2) Когда здесь поднимался вопрос, были ли закольцованы ж/д пути в Коломягах, поскольку по обе стороны от Маршала Новикова (на данной карте обозначена как Новосельковская улица) они есть. На карте видим, что переезд был, на западного полукольца нет. Действительно ли потом от перезда отказались, а вместо этого сделали такой объездной крюк или же на карте просто забыли указать его?
3) Опять-таки здесь уже обсуждали (http://www.subwaytalks.ru/viewtopic.php?p=121392#p121392 ) о путях с ЛМЗ прямо к воде. Судя по карте их было аж 2!
4) Аж 3 переезда через Магнитогорскую улицу. Честно говоря давно там не был, надо бы посмотреть на места их расположения.
5)Еще одна "перемычка" между Балтийским и Варшавским вокзалом, на этот раз вдоль Ташкентской улицы! Вот это вообще в первый раз вижу.
6) И отдельным особняком ж/д линия параллельная линии в Медвежий стан, которая тянется еще северней. Это ли случайно не узкоколейка ли 40-х годов сюда попала?
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Svyaznoy »

ЛВС-90, по 6 пункту:

Ж/д линия нанесена как бы по трассе узкоколейки. Но странно то, что там указан тупик. Мы с вами как то обсуждали линию в М.Стан вот в этом сообщении и выше. Там перед Челябинским мостом было несколько стрелок, основная линия уходила через в/ч в М. Стан, а ответвление шло как раз налево в сторону узкоколейки. Не знаю что там было, тупик или нет... или может узкоколейка на каком то участке была и вовсе и не узко-... Просто возможное предположение.. И ещё интересно, что было там, где на карте нарисован тупик.

И, кстати, на карте 1993 года почему то не нанесены ж/д пути по Нейшлотскому переулку, которые пересекали Лесной пр.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение ЛВС-90 »

Svyaznoy писал(а):Не знаю что там было, тупик или нет... или может узкоколейка на каком то участке была и вовсе и не узко-... Просто возможное предположение.. И ещё интересно, что было там, где на карте нарисован тупик.

Наверное действительно после войны узкоколейку до этого самого места и перешили на широкую колею. Судя по Викимапии это испытательный стенд. А раз был козловой кран, то, скорее всего, были и ж/д пути под ним.

Svyaznoy писал(а):И, кстати, на карте 1993 года почему то не нанесены ж/д пути по Нейшлотскому переулку, которые пересекали Лесной пр.

А они тогда еще существовали?
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Svyaznoy »

ЛВС-90, в своё время несколько родственников там работали и служили, но увы... сейчас уж спросить уж не у кого... если только летом самому не сходить посмотреть, если будет возможность.

ЛВС-90 писал(а):А они тогда еще существовали?


В 93-м должны были существовать (если память мне не изменяет). Рядом с этим местом учился, как раз почти в те годы, линия была. После распада СССР, как раз где то в начале/середине 90-х часто стали вместо крестовин ставить прямые рельсы (видимо сказывалась поголовная нехватка средств). Так и на Лесном произошло, ж/д линия как бы осталась, но трамвайные пути шли прямо, уже без перекрестка. Таким же образом убрали крестовины на Энгельса у Светланы, и на пересечении Энгельса с Луначарского. А потом и все остальное демонтировали.
Roskas
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Roskas »

Остатки линии на Нейшлотском переулке существовали ещё и в 98-99 годах. Не помню, пересекала ли она Лесной пр., но ж/д пути там ещё точно были.
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение ЛВС-90 »

А вот пути на Васильевском острове, наверное, вообще нигде не обозначались на "народных картах"...
Avv2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 00:54
Станция метро: Ручьи

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Avv2017 »

ЛВС-90 писал(а):5)Еще одна "перемычка" между Балтийским и Варшавским вокзалом, на этот раз вдоль Ташкентской улицы! Вот это вообще в первый раз вижу.

Нашел вот такую карту/схему 1993 года (как мне сказали), на этом она заканчивается.
Вложения
DSC_5790.jpg
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Ибах »

5. Это пути локомотивного депо (ТЧ-14 по-моему). До сих пор справа от Митрофаньевского можно найти следы тупика деповского.
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение ЛВС-90 »

А ж/д музей уже полностью переехал?
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Железные дороги в городе

Сообщение AlanRu »

Ибах писал(а): До сих пор справа от Митрофаньевского можно найти следы тупика деповского.
Есть даже "историческое" фото(1986 год) на примерно том самом месте :good: .
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Железные дороги в городе

Сообщение AlanRu »

ЛВС-90 писал(а):А ж/д музей уже полностью переехал?
А куда ему, бедному, деваться? :cry:
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение ЛВС-90 »

А когда примерно его "доэвакуировали"?
Вообще как там сейчас на его бывшем месте? Последний путь еще не разобрали?
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Железные дороги в городе

Сообщение Nomernoy »

ЛВС-90
Сегодня волею судеб оказался на Ташкентской. Под путепропроводом путь лежит и видно, что идёт суть дальше, но практически прямо под путепроводом видно, что рельсовые нити повреждены, далее не проехать
Изображение
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: Железные дороги в городе

Сообщение ЛВС-90 »

Эхх... Очень скоро совсем ничего не останется... Жаль, что по-нормальному я там прогулялся только когда уже почти всю кроме этого пути и сняли. А сейчас и его снимут. :(

А кто что думает, какие сейчас есть интересные ж/д места в городе, которые имеют риск скоро исчезнуть?
Ж/д инфраструктура (я не знаю, как точно называется та станция и станция ли это вообще) вдоль Дальневосточного?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Железные дороги в городе

Сообщение MetroGnom »

ЛВС-90 писал(а):Ж/д инфраструктура (я не знаю, как точно называется та станция и станция ли это вообще) вдоль Дальневосточного?

В ближайших планах застроить всю Октябрьскую набережную. Т.е. все пути и прочие ж/д объекты там будут уничтожены.
Ответить

Вернуться в «Ж.д.»