Гостиный двор

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Гостиный двор

Сообщение Kaamoos »

На балюстраде, которая ведёт на выход к каналу Грибоедова появились очередные камеры...Интересно, сколько уже денег вбито на камеры? :crazy:
Вложения
DSC04319.JPG
DSC04318.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Гостиный двор

Сообщение Kaamoos »

У эскалаторов на переход вот такая жесть...
Вложения
DSC02991.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Гостиный двор

Сообщение Svetofor »

Причем уже с неделю так. Наверно решают что делать с этим дальше.
НеВе - "бархатный" путь!
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Гостиный двор

Сообщение Svetofor »

Удалось на днях сделать фото, на которых видно, что за светодиодные светильники (8-ми диодные линейки) смонтировали взамен прежних. Я бы не сказал, что стало светлее, но экономия видимо получилась ощутимая.
Фото сделаны после 23 ч., поэтому освещение в половину от обычного (через 1). Но и при полном - на станции светлее ненамного.

SAM_3848.JPG

SAM_3844.JPG

SAM_3847.JPG
НеВе - "бархатный" путь!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Den.S »

На самом деле там очень светло даже по сравнению с соседним "Невским проспектом". Вплоть до того, что приходится чуть-чуть щуриться при попадании на её платформу, потом глаза привыкают.
И да, верно замечено, получился не очень приятный эффект отражения светодиодов в металлических карнизах. Но заметен он только от противоположной стены.
Насчёт конструкции светильников - это вы излишне заморочились. Под станцией в начале пешеходного перехода на "Невский" стоят несколько таких же в открытом виде. Я полагаю, что они везде одинаковые ставятся на данный момент. На Академке, на Приморской и т.д., судя по всему, те же самые светильники.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Гостиный двор

Сообщение MetroGnom »

Сделал неприятное для меня открытие - диоды или подзасрались или стали деградировать. Свет теперь не одинаковый и яркий, а как у ламп ДРЛ - кто-то чуть темнее, кто-то желтит, и т.п. Правда пока не настолько отчётливо, но всё же.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Den.S »

Говорит это о некачественном теплоотводе от диодов. Увы, для госпредприятий зачастую поставляют за бешеные деньги российские изделия, которые по качеству сборки оказываются хуже, чем продукция китайских подвалов, не говоря уже о серьезных заводах Поднебесной.
И ведь такие же светильники, как на Гостином дворе, установлены уже на огромном числе станций. Очень будет печально, если лет через 5 эти светильники изживут себя и светить станут совсем-совсем плохо.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Гостиный двор

Сообщение 4pet »

5 лет?? да они и не должны столько работать. 3 года и под замену.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Den.S »

4pet, и в чём же тогда, по вашему, их смысл? Если даже люминесцентные лампочки в хороших светильниках могут непрерывно гореть 10-15 лет?
Два главных преимущества диодов - долговечность и экономичность. Если долговечности нет, то это не светильники. Это - шлак (более грубое слово пришлось заменить, т.к. на форуме, оказывается, работает фильтр грубых выражений) :)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Гостиный двор

Сообщение MetroGnom »

4pet писал(а):3 года и под замену.

Я разочаровываюсь всё больше. Хотя не удивляюсь.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Гостиный двор

Сообщение 4pet »

Den.S, среднее время их работы 30000 часов, а это 30000/(12*30*24) = 3,47 года. Не придумывайте. К тому же световой поток к концу срока службы падает на 20-30%.
у люминисцентной лампы время работы не более 8000 часов, откуда у Вас 10-15 лет??? Столько работают только индукционные лампы.

Весь смысл в экономии электроэнергии. И он большой.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Гостиный двор

Сообщение Den.S »

4pet
У меня есть несколько живых примеров того, что люминесцентные лампы стоят уже по 10-15 лет. При этом в среднем работают по 10-12 часов в день. Не спорю, световой поток упал, но работают, заразы. Лампы фирменные, Филипс (продаются в любом магазине и не являются чем-то уникальным). А кое-где встречал даже до сих пор работающие советские лампы! Вот не поверите, уже 25 с лишним лет, хоть и более щадящей эксплуатации (часов по 5 в день, не более).

Есть примеры и в метрополитене. Например, на Балтийской когда меняли светильники с одних люминесцентных на другие? Лет 5-7 назад? Хоть одну перегоревшую лампочку видели? Правильно, они и не перегорали до сих пор, все родные стоят.

А все указанные в параметрах сроки службы - это всё расчетная примерная величина. У нормальных диодных светильников 30000 часов - это минимум без явных потерь светового потока.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Гостиный двор

Сообщение MetroGnom »

Не стоит забывать, что чем дальше - тем некачественнее. К сожалению.
Ну вообще замена на диоды оправдана только их энергопотреблением (вроде как перекрывает цену). Но вот будут ли их менять по окончанию срока службы или только по мере полного сдыхания - большой, но очень важный, вопрос.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Гостиный двор

Сообщение am3plus »

Вот не поверите, уже 25 с лишним лет, хоть и более щадящей эксплуатации (часов по 5 в день, не более).

Отход немножко от темы, но нужно внести свои 5 копеек :) .
Менял прошлым летом проводку на даче, заодно решил поменять светильники на светодиодные. До этого как-то не обращал внимания на них - светят и светят, ярко светят, причём, жужжат правда, что выдавало ДРЛ-ки. Снял кожух с одного такого - батюшки, а там лампа Phillips 1972 года! И светит, причём ярко, а не тускло, как современные в офисе - через 3 года, если проживут, менять приходиться. Кстати, в остальных светильниках были лампы и 1970, в том числе советские. Маркировка уже со стёкол тяжело считывается, на некоторых лампах.
Что интересно, так то, что светили они гораздо ярче, чем купленные мною светодиодные светильники (длинные такие палки 1-1.5 метра, 140 светодиодов/метр, вроде как на 60 ватт).
В общем, я тогда ещё сильнее усомнился в том, что сделать хорошую замену на светодиодах - это просто. Теперь сам гораздо серьёзнее отношусь к охлаждению светодиодов.
И, раз уж зашла речь, то по поводу "отечественных" ламп мне тоже есть, что добавить. Первая светодиодная лампочка у меня в доме стоила около 300 рублей, купил я её 5 лет назад, светит до сих пор. Корпус - из керамики, причём, ребристой, что улучшает теплоотдачу. Причём, внутри у неё нормальный маленький трансформатор.
3 года назад светодиодные лампы стали чуть дешевле - накупил себе разных по 250-300 рублей. Светят тусклее первой, и сильно мерцают. Т.е. коэффициент пульсаций там по ощущениям выше 80%. Но эффект стробоскопа кроме меня никто не замечал. В общем, заменил я их тогда на компактные люминесцентки. Через год две лампы перестали включаться. А у "нашей" осталась только одна проблема - периодически с неё слетает пластиковый рассеиватель. Ну, чисто в наших традициях. Но светит ярко и приятно.
В прошлом году заинтересовался лампами на светодиодных нитях. Купил. Вроде тоже "отечественная". Внутри всё же не трансформатор, а кондёр, но пульсации сглаживаются. Цена в 200 рублей.
Полгода назад купил светодиодных лампочек по 500 рублей - Китай. Ни одна уже не включается.
Так что наши могут, когда могут, причём, нормально работают в основном лампы из среднего ценового диапазона. Дешёвые - летят быстро. Дорогие - чуть помедленнее.
Но вот общая тенденция - производители стали отходить от радиаторов. Молчу про керамические.
Но в метро - светильники длинные, почему подложку не сделать радиатором?
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Гостиный двор

Сообщение 4pet »

Не надо сравнивать промышленное освещение и домашнее. У меня большой опыт работы с промышленным освещением, говорю как есть.
Ответить

Вернуться в «Станции»