Служба транспортной безопасности (СТБ, ex-СКМ). Досмотр

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

MetroGnom писал(а):
Сотрудники подразделений транспортной безопасности метрополитена ждут аттестации
В результате обучения должны быть выданы свидетельства об аттестации работников ГУП "Петербургский метрополитен" в качестве сил обеспечения транспортной безопасности.


Хм, а остальные сотрудники как же? Их же там гораздо больше 254. Если ПМ думает, что аттестованного можно к сканеру посадить, а остальные и так справятся, то хрен ему. Буду требовать аттестацию у каждого. Ибо нефиг.

Вообще-то логично наиболее компетентных как раз ставить на сканирование пассажиропотока своими умными глазками, а не их багажа рентгеном. А-то как-то задолбало слышать в ответ на вопрос "почему остановили именно меня" слышать "на вас сработала рамка". Детский сад, штаны на лямках...

А то что сейчас из них никто не аттестован, юридически не имеет права работать сотрудником службы безопасности и что-то требовать от пассажиров - и так понятно. Зато у некоторых из СКМ появились видеорегистраторы на грудях.

А в МСК сотрудники безопасности аттестованы и могут по просьбе пассажира предъявить свой сертификат?
A.Cat
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 07:12
Станция метро: Девяткино

Re: СКМ. все о них

Сообщение A.Cat »

Florstein писал(а):А-то как-то задолбало слышать в ответ на вопрос "почему остановили именно меня" слышать "на вас сработала рамка". Детский сад, штаны на лямках...

Сегодня впервые с хорошим настроением отошёл от скмщика. Иду с кожаной небольшой сумкой, рамка на меня не срабатывает, но сотрудник просит проверить её на сканере. После моей фразы:"рамка-то не сработала на меня, так зачем проверять?"- получил ответ: "И правда, тогда счастливого пути" :D Вот точно детский сад..
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: СКМ. все о них

Сообщение SerYoga »

в40 писал(а):Складывается впечатление, что УВД на метрополитене просто не существует.

Почему не существуют - существуют. Я этих полиционеров видел после 23 часов, когда с Техноложки домой ездил. Охраняют кассиров метро, которые забирают деньги с автоматов по продаже и пополнения проездных билетов.
bragin2951
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:23
Станция метро: Ладожская

Re: СКМ. все о них

Сообщение bragin2951 »

Здравствуйте. У меня появилось два вопроса. 1. Откуда вы взяли, что в метрополитене сейчас нет сотрудников с аттестацией? Вот ссылка на новость о создании службы транспортной безопасности от 21.07.2017 - https://karpovka.com/2017/07/21/339817/ . Приведу цитату оттуда.
Сотрудники будущей службы транспортной безопасности уже проходят обучение и аттестацию в специальных организациях.

2. Обязан ли сотрудник СКМ или службы транспортной безопасности по требованию предоставлять свою аттестацию?
Pautinych
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 17:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: pautinych
Станция метро: Чёрная Речка

Re: СКМ. все о них

Сообщение Pautinych »

Я тут на Гражданском проспекте в метро заходил.
Завернули после рамки на досмотр в аквариум.
Только вместо рентгена - "рентген сейчас не работает, откройте рюкзак" - запихнули газоанализатор в расстегнутую молнию на рюкзаке.
И началось..
- "Следы пороха. Ничем таким не занимаетесь?"
- Владею оружием.
- Предъявите! Сейчас запишем и пойдёте..
- А с собой нет ни того, ни другого.

И всё. Тупик. Похлопали друг дружке глазами,и я дальше пошел. Рюкзак-то так и не проверили.
Будь СКМ хоть трижды аттестован - предъявлять ему документы на оружие и само оружие для сличения номеров - перебьются. Не сотрудники полиции.
"Все было бы хорошо, если бы не было так плохо" (с)...
Dima_RF
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:17
Станция метро: Пушкинская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СКМ. все о них

Сообщение Dima_RF »

СКМ всё...
Вложения
WP_20171004_013.jpg
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Так-так-так, а что же за стадо баранов стояло сегодня вокруг рамки на Пролетарской? На них было написано СКМ.
З.Ы. Прокуратура!!! :evil:
З.З.Ы. СКМ => СТБ. Те же яйца...
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

Просто очередная имитация деятельности и игры с внутренним законотворчеством, в стиле жука на букву Г. Переименование одной и той же службы.

Сегодня на Ленинском проспекте у турникетов зыркали трое, вылавливая школьников-террористов, в том числе стали появляться женщины (смысл этого гендерного равенства от меня ускользает, как и прочий смысл ПМ). В то время как в переходе, в двадцати шагах от стражников, бурным цветом цветёт незаконная торговля (прям как в 90-х).
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Florstein писал(а):В то время как в переходе, в двадцати шагах от стражников, бурным цветом цветёт незаконная торговля (прям как в 90-х).

Рыбацкое, например, уже именно в 90-х: появились бомжи-алкаши (15 лет не было!!!), открылись ларьки при спусках в переходы, торговля на лестницах и в переходах. Причём именно торговля сигаретами (пачки/блоки) с рук и была для меня последним "индикатором возврата". Только граффити не хватает, да стёкол битых.
Причём СКМщиков тыкать в весь этот бардак бесполезно. Даже если Гарюгина носом потыкать - толку не будет. Полное беззаконие. Зато камер понавешано...
З.Ы. Сорри за оффтоп.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: СКМ. все о них

Сообщение ooo »

Видел парочку из СКМ, безуспешно высматривающих в толпе кандидатов для досмотра, и один другому вдруг говорит:

- Бл***, они привыкли теперь с мелким сумками ходить
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

А почему СТБшники носят жилеты несуществующей СКМ? Хотел спросить, но они почему-то убегают.
З.Ы. Сегодня, не смотря на истошный вой рамки, на меня никто не позарился. Скорее наоборот. Сотрудникам мозг перепрошили? :twisted:
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Наблюдал сегодня открытие станции "Рыбацкое" после более чем часового простоя (в утренний-то час-пик). СТБшники стояли в своей будке и боялись оттуда выйти, рамки верещали на всю станцию. Досмотреть прорвавшуюся толпу физически нереально.
З.Ы. Зато "разминирование" проходило весело - вокруг "бомбы" стояли: сапёры в шлемах и броне, собака, кассиры, уборщики, Служба Транспортной Безопасности и куча полиционеров. Интересно было всем. И пофиг на безопасность. :crazy:
З.З.Ы. Я тоже смотрел. :oops:
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: СКМ. все о них

Сообщение 089 »

Заметил очень занятную деталь на Петроградской и Старой Деревне. Там сплошная линейка рамок стоит... после пункта досмотра. То есть пассажир заходит в вестибюль с багажом, и, не доходя до рамок, встречается с СКМщиком, который заворачивает его в пункт досмотра. Далее он проходит досмотр, идёт дальше и проходит через рамки, которые включены, но за ними уже никто не следит, так как пункт досмотра находится раньше. Логики никакой. Видимо, просто так удобнее было их расположить с точки зрения полезной площади (а логика этого уже на втором плане). При всём при этом, на других станциях СКМщики нередко реально следят за показаниями рамок, и меня зачастую не останавливают даже когда я с рюкзаком прохожу прямо перед ними и особо не увиливаю (видимо, потому что металла не много, и сигнал рамки на меня слабый). А на этих двух станциях (может быть, кстати, и ещё на каких-то такая же ситуация?) рамок де-факто нет, и СКМщики действуют "на глаз"
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: СКМ. все о них

Сообщение MetroGnom »

Уже стараюсь не пользоваться ПМ, но информация о бардаке, творящемся в нём, доходит от окружающих.
Рыбацкое. Сегодня. Народу на станции крайне мало. Мимо СТБшиков проходит парень, лет 25, перепрыгивает (!) через турникет и неспешно идёт в начало платформы. Реакция СТБ полностью соответствует их профессионализму: полный игнор. Зато через секунд 10 они побежали досматривать школьника с пакетом.
То есть теперь и в ПМ можно бесплатно ездить?
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: СКМ. все о них

Сообщение Florstein »

Я, увы, не могу совсем перестать пользоваться ПМ, но в последнее время стараюсь свести к минимуму общение с ним.

Лично был свидетелем подобной ситуации на одной из станций. Рюкзак пацана проверили со всей ответственностью с помощью рентгеновской установки, после чего он, пацан этот, допущенный в "зону транспортной безопасности", спокойно перепрыгнул через турникет. Никто и бровью не повёл.

Им платят не за это, им платят за участие в массовке фарсового спектакля, и они эти деньги полностью отрабатывают.
Ответить

Вернуться в «Около метро»