Вторая сцена Мариинки

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить
NEOFIT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:39

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение NEOFIT »

Вы активно обсуждаете и защищаете центр, но забываете про наши старые промзоны. Ведь практически всем эти великолепным заводам, памятникам промышленной архитектуры угрожает снос под предлогом строительства какой нибудь "перспективы" и прочих торговых центров.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение tu2-167 »

Слон, вы очень мне напоминаете одного амбициозного деятеля, который убеждал, что шедевр на Владимирской, к которому он приложил руку, это гениально, а я и мои друзья ничего не понимают в градостроительстве, архитектуре и вообще идиоты..
На элементарный вопрос о парковке для этого суперпроекта он ответил, что предусмотрена парковка, если не ошибасють, то на 50 машин :)))))

Вы говорите 300 лет это мало. Я согласен, но я не знаю ни одного города, который бы так бурно развился за столь короткий срок и стал при это жемчужной. Почему так ценятся наши Белые ночи, а не Выборгские, хотя там еще светлее, да и замку гораздо больше лет??

Вы пытаетесь защитить архитекторов, которые не обладая талантом пытаются примазаться к чужой славе и во что бы то ни стало впихнуть свое творение рядом с мировыми шедеврами Росси, например. Вот неужели столь необходимо здание гостиницы на площади Островского?? Это всего лишь наглая попытка вписать себя в историю...

Я знаю сейчас лишь одного хорошего человека в правительстве города. Это Штиглиц, замечательная женщина, которая спасла уже много памятников архитектуры от "Новаторов", но многое ей спасти не удалось..

Ваня, о каких комиссиях вы говорите?? Кто будет решать что подходит, а что нет?? Викторов?? Да это подставное пугало, которое вообще не понимает что в городе происходит. Может быть это будет делать союз архитекторов, который и состоит из этих "новаторов"?? То есть сами же будут давать оценку спроектированного?? Ну сейчас именно так все и происходит..

Просто в смутное время кто-то решил нарисовать свою Джоконду и повесить ее рядом с Леонардо. Только этот "кто-то" не то что Джоконду, он елочку не может изобразить...
Вот и вся разгадка этих "шедевров"...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

MrVlad @ Пт Мар 03, 2006 3:34 am писал(а):Так нет, найдутся ведь и такие, которые будут говорить, что небоскреб в районе Балтийского "закрывает вид", "торчит" и вообще не нужен.
Естественно, в центре строить такое нельзя. Но вот получается, что даже и близко к центру тоже. А далеко от центра не хотят уже сами компании строить... Вот такая загогулина


Ваня, лично я буду не против строительства небоскреба ДО 200м в районе Варшавского. Ну а если туда засандалить башню в 400-500 метров, то представляете, какой будет вид от Петропавловки на Зимний? Мне, например, не нравится вид Петропавловки с телебашней по фону. Хотя сама телебашня - одно из моих любимых сооружений, и место где она стоит сразу преобразилось (можно вспомнить виды на Кантемировский мост). Я вообще не понимаю, почему власти города упорно не хотят начать строительство нового делового центра, скажем в переферийных районах или на окраине города (свои предложения могу высказать позже), благо места такие есть. И т.о. центр частично избавится от пробок. Хотя и тут есть обратная сторона - уйдут арендаторы из центра и обветшание ускорится.

NEOFIT @ Пт Мар 03, 2006 11:07 am писал(а):Вы активно обсуждаете и защищаете центр, но забываете про наши старые промзоны. Ведь практически всем эти великолепным заводам, памятникам промышленной архитектуры угрожает снос под предлогом строительства какой нибудь "перспективы" и прочих торговых центров.


Лично я о них не забываю:) По моему, старые промздания можно успешно вписать почти в любую архитектуру. Главное, чтобы их не снесли.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Costa @ Пт Мар 03, 2006 2:00 pm писал(а):Тушка, вот всегда бы так отвечал, а? Аргументированно и без э-э-э эмоциональных высказываний в адрес оппонентов ;)

Костик, ты просто ничего не понимаешь в ПР :))) это у меня имидж такой. Зато меня все помнят. Одни любят за резкие высказывания, а другие ненавидят по понятным причинам, но понмят то все :))))

Что касается еще по теме, то, как правильно сказал Миша, промархитектуру необходимо сохранять. Даже примеры удачные есть. Дисконт-центр у Большеохтинского жив и здоров :)))
Но есть и негативные примеры. Трамдепо на Барочной, завод Вулкан и еще куча всего... Все это много раз упоминалось. Но если взять тот же Вулкан, где остался один цех и башня (его, кстати, Штиглиц отстояла), то у меня уже стоит перед глазами картина, когда ЛЭКовские спецы вписали старую промархитектуру в свой хай-тек... Отчего-то мне грустно..

Проблема в том ,что у города нет концепции развития. Генплан это не то. Город просто не знает на чем он будет зарабатывать через 10-15 лет. То вдруг всплывает "новый туристический маршрут" и "привлекательность для туристического бизнеса", то бизнес-центры, поскольку мы окно в Европу. А когда начинаем подщитывать сколько же нам надо мес в гостиницах, то заходим в тупик. Поскольку город просто не выдержит столько туристов, сколько у нас собираются построить гостиниц.. Вот так и живем..

Никто из представителей власти не может сказать конкретно на чем мы будем зарабатывать деньги. Вроде и корабли строим, но судостроение у нас вроде как в Центре города и его следует вывести, если придерживаться туристической концепции.

Вот и пользуються этим те, кто хочет урвать кусок повкуснее... А люди терпят. Привыкли Ленинградцы терпеть..
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Сообщение Хемуль »

tu2-167 @ 1.3.2006, 17:07 писал(а):Не надо путать "Дом компании Зингер" и нынешнее убожество. Он был построен 100 лет назад, когда городу было всего 200.
Сейчас городу 300.ВО всем мире он признан "Северной Жемчужиной", так зачем что-то городить?? При том, что все новоделы называются неудачными. Где гарантия, что хотя бы через 50 лет станет шедевром?? А если не станет, что делать?? Сносить??
Я считаю ,что из всего построенного в 60-х 70 надо выбрать самое лучшее, а неудачные "Дома Быта", такие как на Декабристов, Разъезжей, снести.

Но строить НИЧЕГО не надо. Я именно за консервацию. Более-менее удачное решение - это здание банка на набережной Фонтанки у "ватрушки".


А здание Лениздата напротив этого банка - тоже консервировать? А "Советскую" тоже?
Я не говорю, что мне нравятся новоделы (типа Мариинки-2 и высоток), скорее наоборот. Я о том, что неизвестно что будет считаться шедевром через 200 лет (может быть Дом Быта на Декабристов :D ). О вкусах не спорят, но мне гораздо больше нравятся стекляшки на Казанской или на Манежной, чем например уродливое здание 1939(?) года в начале Невского или "вестибюль Адмиралтейской" в Кирпичном переулке. Может быть высотка напротив Авроры и уродлива, но не более, чем находящийся рядом отель "Санкт-Петербург" или здания окружающие домик Петра (не говоря уже про дом политкаторжан по соседству с Петропавловкой). Кстати, прошу привести несколько примеров удачных построек 60-70 годов - не думаю, что их наберется много.

Михаил @ Пт Мар 03, 2006 14:16 писал(а):По моему, старые промздания можно успешно вписать почти в любую архитектуру. Главное, чтобы их не снесли.


В Финляндии так и делают - используют старые промышленные здания под культурные центры, музеи и т.п. В России - увы, наиболее вероятен второй вариант.
Аватара пользователя
eugene_eu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 02:46

Сообщение eugene_eu »

Joulupukki @ 3.3.2006, 16:46 писал(а): Кстати, прошу привести несколько примеров удачных построек 60-70 годов - не думаю, что их наберется много


Я считаю выдающимися произведениями отечественной архитектуры гостиницы "Ленинград" ("Санкт-Петербург") архитектора Сергея Сперанского и "Советская" (архитектор Евгений Левинсон). Как видите, на вкус и цвет...
Если надо назвать выдающиеся архитектурные произведения 1960-70-х гг., то я могу перечислять их очень долго - мне нравится архитектура этого периода. Вот некоторые из них:

Ансамбль на правом берегу Невы у Володарского моста (архитектор Давид Гольдгор) - изуродован безликими новостройками последних лет.

Кафе "Орбита" на Большом пр. П.С. (архитектор Юрий Цехновицер, друг Бродского и Довлатова) - здание снесно, на его месте - утилитаристский "элитный" новострой.

Летний ресторан в Петродворце (архитектор Сергей Евдокимов) - признанный шедевр отечественной архитектуры, снесён в конце 1990-х.

Ресторан "Восток" в Приморском парке победы (архитектор Сергей Евдокимов) - первое здание своего рода, ставшее образцом для бесчисленных (не всегда удачных) копий - под предлгом реконструкции снесён, на его месте возведён "элитный" отель.

Ресторан "Олень" в Зеленогорске (архитектор Сергей Евдокимов) - был признан лучшим зданием года - в настоящее время заброшен, медленно разрушается.

Надо отметить, что в 1960-70-е годы практически на все мало-мальски значимые с градостроительной точки зрения проекты проводился открытый конкурс и любой желающий мог высказать свою точку зрения. Самое интересное, что к мнениям простых горожан прислушивались. Теперь же так называемые "общественные слушания" больше походят на фарс.

Нынешняя ситуация со второй сценой Мариинки напоминает старую комедию. Выбрали проект Перро, но выяснилось, что не всё можно сносить и предложили архитектору переделать проект с учётом сохранения памятника архитектуры. Когда начали сносить здания, оказалось, что денег на гонорар меньше, чем запросил архитектор. Когда снесли всё, что можно, стали думать, как втиснуть сюда перровского монстра, потому как выяснилось, что размер реально существующей территории меньше, чем требуется предложенному проекту. Теперь, когда в Москве рухнул рынок, от архитектора требуют избавиться от одобренного ранее купола... Да и вообще окончательного проекта ещё нет, но в мае начнут делать фундамент...

Короче, сколько бы мы с вами тут ни распинались, всё это не имеет ровным счётом никакого значения. Бабки отмывать надо, и делиться с нами никто не собирается.


По поводу неоднократно всплывавшей темы о незнайкиной шляпе. Я тут поковырялся в закромах и вытащил фотку того, что было в советское время на углу Невкого и Суворовского. И как вам кажется, какой вариант более деликатен для исторического центра - нынешний или прежний, совковый?
Изображение
Поезд проследует до конца кольца!..
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение Till »

Что касается высоток, мимоходом была затронута очень важная тема, которая как-то проскользнула мимо большинства спорящих. В Питере при его равнинном рельефе и неустойчивых грунтах высотные здания всегда имеют особое значение (неустойчивые грунты - при том, что резко дорожает высотное строительство, по крайней мере, в реалиях ХХ века, и высотки - редкость бОльшая, чем в большинстве других городов). Высотные силуэты выходят по значимости далеко за пределы своих районов. Все эти башни, замыкающие перспективу улиц, связаные между собой высотки и проч. - по идее, должны были бы более внимательно заниматься этой проблемой. Это к вопросу о высотке напротив Авроры. Я не к тому, хороша она или плоха, я про то, что этот аспект проблемы даже не принимался никем во внимание. А ведь рядом - Нева с её пространством. И левым берегом, кстати.
Помнится, когда в начале девяностых планировали строить 150-метровую высотку в устье Смоленки, то несколько часов в точке предполагаемого строения висел вертолёт. Примериться к видам, так сказать. Но это было давно. А потом наступила демократия:)
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение Till »

Разрешите и мне дополнить список удачных (на мой взгляд) построек 60-70-х. Прошу прощения, если где-то захвачу 80-е, но на мой взгляд, разница не слишком существенна.

Свердловская набережная - интересное решение с двухуровневыми двориками. К тому же очень хорошо гармонирует с ансамблем Смольного на противоположном берегу Невы. Окончательно ансамбль завершён уже в 90-е из-за долгостройной гостиницы "Охтинская"

Дом в Сосновой поляне на улице Пионерстроя. Хороший образец вписки в ландшафт.

Ансамбль площади Мужества. Здесь досадные реалии портят впечатление - отсутствует необходимое по первоначальному проекту высотное здание "Красного выборжца". Да и качество плиточного покрытия стен домов не способствует, конечно.

Если не замыкаться только в зданиях - Мало-Крестовский мост. Метро, в конце концов :)
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Till, можно уточнить насчет здания "Красного Выборжца"? Что за здание, есть ли какая-нибудь фотография его проекта?
Ваня
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 май 2004, 03:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение Ваня »

Я не против тех зданий, которые вы перечислили (ленинградская архитектура), я считаю что все ошибки так или иначе неисправимы, вряд ли кто-то сможет восстановить аутентичный пейзаж реки Фонтанки в некоторых её частях.
Я хочу честно заявить что я против сноса любых памятников промышленной или какой-либо другой архитектуры (хрущевки по понятным причинам архитектурой назвать сложно). Не столько потому что красиво, сколько потому что это наша история. 70 Лет советская тоталитарная машина пыталась перемолоть и выбросить наши традиции и наше национальное самосознание, и заменить его новым. Это у них не вышло, даже такими кровавыми методами. Наша обязанность сохранить и восполнить это достояние. Возродить его, но и оставить своё завещание будущим поколениям. Я не говорю о массовой застройке центра, но там есть возможности для точечного строительства, опять же, с привлечением мировых архитекторов.

Не нужно быть столь категоричными, позвольте себе немного свободы, например многие ругают проект Большого Эрмитажа, который, дескать, стенки Росси рушит. Только никто и никогда дворы Главного штаба не видел, а на фото они выглядят как обычные колодцы. Проект же- просто блестящий, грандиозный, у нас наконец появится свой музей современного искусства (включая переведённых туда имрессионистов), а за счёт Гугенхайма у нас восполнится пробел в коллекции XX века.
Гостиница на пл. Островского была запланирована ещё Росси. Неизвестно, конечно, что там построят, говорят что будет неоренессанс. Кто его знает, в любом случае, будет видно что новодел. Надеюсь только что площадь не будет испорчена.
По поводу же второй сцены Мариинского театра еще много копьев будет сломано. Я идеалистически надеюсь что это будет блестяще. Кстати, сегодня уже закончились все согласования по куполу, он останется. Дайте хотя бы шанс проекту. Может он подтолконет архитектурное возрождение в Петербурге в целом, не только в центре, но и на окраинах, может быть обычные новостройки будут выглядеть приличнее. Всё всегда начинается с центра. С него берут пример. Никто же не будет брать пример с барокко и лепить его в Пердолово, а современных примеров нет.
Новая Голландия и Норман Фостер это однозначно хорошая новость. Посмотрим что будет с Морским фасадом. Можно, конечно, без конца говорить про воровство и обман, про откаты и "чинуш", только тех кто говорит это ничем от тех о ком они говорят не отличает. Лучше надеяться на лучшее.

Ленинград терпел только потому что надеялся и верил.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение Till »

Ваня, во многом совершенно согласен!(кроме, разве что 70 лет повального уничтожения традиций). И, кстати, совершенно согласен насчёт Новой Голландии - судя по эскизам, проект действительно неплох. Лично меня в Перровском проекте смущают 2 вещи, о которых я уже писал. Не нравится лично мне - но это субъективно, я своего мнения никому не навязываю. И чисто бытовые просчёты проекта, не имеющие прямого отношения к концепции проекта, но упрямо из неё проистекающие...
Михаил, что до площади Мужества, я имел ввиду фото макета, помещённое в книге Каменского и Наумова. Кажется, её название - просто "Архитектура Ленинграда", а выходила она, по моему, году в 1975-м. Постараюсь сделать скан, если интересно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
eugene_eu
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 02:46

Сообщение eugene_eu »

Михаил, ежели интересно, вот фотография макета пл. Мужества с высоткой:
Изображение
У Каменского-Наумова, если не ошибаюсь, немного в другом ракурсе.
Поезд проследует до конца кольца!..
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Ага, спасибо! Если есть еще фотографии - тоже будет интересно!

Касаемо Мариинского театра. Имхо, если не брать во внимание архитектуру самого здания, то оно слишком велико для того кусочка земли, куда его хотят впихнуть. Для такого крупного здания нужно сопоставимое пространство. Тогда, по идее, вместо Минского пер. нужно сделать еще одну Театральную площадь, что невозможно хотя-бы потому, что рядом находится синагога - памятник архитектуры. Не нравится мне и непродуманность насчет парковки машин и нерешенность вопроса размещения возможного вестибюля метро.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Вторая сцена Мариинки

Сообщение Till »

Михаил, но, собственно говоря, непродуманность положения вестибюля метро была и до строительства второй сцены...
По поводу Пл. Мужества. Действительно, у Каменского-Наумова ракурс чуть другой - не с Карбышева, а со 2-го Муринского. Из-за этого лучсше видны некоторые подробности - например, подземные переходы. Постараюсь выложить поскорей.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Goldstein
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:08
Откуда: St.-Petersbourg

Сообщение Goldstein »

Echoes @ 23.2.2006, 14:10 писал(а):Петербург менее эклектичный город чем Москва.


Москва - это уже китч.
Plvs vltra
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»