дизайн вагонной схемы

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Manhattan »

Ура! И очень радует что нормальные схемы, без всяких "засветлений" нового участка, как на сайте ПМ.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Kaamoos »

В вагоне 8439 две разные схемы: новая и футбольная.
По теме: схема стала ещё хуже. А именно:
1. Информатив: теперь 11 (!!!) станций, которых нету (а не 10, как в варианте, который был с 2012 года), но эти 11 "строятся или проектируются". Это СИЛЬНО засоряет информационное поле схемы.
2. Дизайн. Такой же мерзкий. Шариками отмечены станции. А Театральная-Горный почему-то идёт прерывистая оранжево-белая линия, вместо того, чтобы пересечься с голубым цветом (цвет Невы). Чем дальше, тем страшнее. Самая лучшая схема, которую я видел, создана в соседней теме. Жаль, что её отфутболили. Изверги.
Последний раз редактировалось Kaamoos 11 май 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение ooo »

По нормальному на обычной схеме должны быть существующие станции, ну можно ещё открывающиеся в течение года (ФПЛ)
Но на футбольной схеме зачем перспективные станции? На них и ФПЛ не должно быть.
И общий глюк всех схем - то что Московский вокзал кажется ближе к ПлАН, чем к Пл.Восстания,
(на футбольной схеме глюк усилен тем, что линии шаттлов к Пл.Восстания и к вокзалу приходят в разные точки)
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Alien2001 »

Manhattan писал(а):Ура! И очень радует что нормальные схемы, без всяких "засветлений" нового участка, как на сайте ПМ.

Ну, это было бы уж слишком: столько денег потратить на схему, срок жизни которой неделя-две. Закинуть ее на сайт метро ничего не стоит, а печатать и развешивать везде - немалые деньги.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Mill »

Что-то как-то не понятно со схемами... На Сенной и Спасской на инфососах "футбольные" схемы, на стене - "обычные" (фотографии уже публиковались выше).
В пятницу сажусь в в вагон МПЛ - в вагоне новая "обычная" схема (ожидаемо), пересаживаюсь на НВЛ - в вагоне "футбольная" схема, перехожу на ПлАН-2 - на инфососе тоже "футбольная" схема, сажусь в вагон на ПЛ - в вагоне опять "обычная" схема.
Есть ли какая-то логика в распределении "обычных" и "футбольных" схем по вагонам и линиям? Или распределяли "абы как"?
Lean off the door!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Константин Филиппов »

На "Проспекте Просвещения" при входе в вестибюль висят сразу три схемы. Одна у касс - футбольная, другая на противоположной стене - обычная, ещё одна обычная висит на месте бывшего входа (если кто ещё помнит) с проспекта Энгельса.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение AntonK_007 »

Вот такую, сенсорную обнаружил сегодня на Новокрестовской.
Вложения
777AEC69-85D3-43CC-AB9C-894920F3EA3B.jpeg
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Mill »

Сегодня во всех вагонах (5 поездов) мне попадались исключительно старые схемы, только на НВЛ в "зеленом" поезде была новая, не "футбольная".
Lean off the door!
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение McFly »

Меня вчера позабавило то, что замена вагонных схем на НВЛ была не выполнена полностью, хотя на КВЛ уже почти везде схемы обновлены. То есть люди ехали на НК в поездах, где кроме наддверного информатора вообще не понятно, что НК существует. Люблю логику ПМ.
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение ooo »

Сегодня на сайте поменяли схему на итоговый вариант с "немутными" Беговой и Новокрестовской, хотя их ещё не открыли

http://www.metro.spb.ru/map.html
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Florstein »

Обновил вот схемки для статей википедии. Имеется русская и английская версии отдельно (такова уж специфика). В эту тему выкладываю всё это на тот невозможный случай, если вдруг метровские бракоделы наконец одумаются и возьмут за основу чью-либо более-менее вменяемую схему (раз работы моих коллег их чем-то не устроили). Могут писать в личку, и я за скромную плату отдам им на растерзание исходник :)). Хотя, тут я их смело могу уверить, что по сети гуляют и многократно более качественные работы (включая схему одной небезызвестной студии).
Вложения
Русская версия
Русская версия
Английская версия
Английская версия
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Kaamoos »

Florstein писал(а):если вдруг метровские бракоделы наконец одумаются и возьмут за основу чью-либо более-менее вменяемую схему
Стоит понимать, что для города в наше время самое главное - это показуха. С максимально убедительной стороны. Что касаемо схемы - дизайн на самом-самом последнем месте. Главное - впихнуть эти 11 станций. Создать, что в городе прям пышет строительство метро.
Я уж не говорю про удобства. Вон, в40 даже обиделся на меня, касаемо метро в Пулково, и не отвечает (тут наверное человек старого поколения, и таковые, если обижаются, то надолго). Хотя он говорит о какой-то экономической выгоде, забывая про Распил-арену и станцию у неё, хотя полно мест есть где метро нужнее по той же самой "выгоде".
Что касаемо схемы - в этой теме есть очень достойная схема, на мой взгляд. Её обсуждали, и автор писал в ПМ, чтобы её приняли, но был послан (ЧТД). Так что схема будет такая же ущербная долгие годы...Рекомендую смириться с этой мыслью.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Florstein »

Kaamoos писал(а):
Florstein писал(а):если вдруг метровские бракоделы наконец одумаются и возьмут за основу чью-либо более-менее вменяемую схему
Стоит понимать, что для города в наше время самое главное - это показуха. С максимально убедительной стороны. Что касаемо схемы - дизайн на самом-самом последнем месте. Главное - впихнуть эти 11 станций. Создать, что в городе прям пышет строительство метро.
Я уж не говорю про удобства. Вон, в40 даже обиделся на меня, касаемо метро в Пулково, и не отвечает (тут наверное человек старого поколения, и таковые, если обижаются, то надолго). Хотя он говорит о какой-то экономической выгоде, забывая про Распил-арену и станцию у неё, хотя полно мест есть где метро нужнее по той же самой "выгоде".
Что касаемо схемы - в этой теме есть очень достойная схема, на мой взгляд. Её обсуждали, и автор писал в ПМ, чтобы её приняли, но был послан (ЧТД). Так что схема будет такая же ущербная долгие годы...Рекомендую смириться с этой мыслью.

А я никаких лишних надежд и не питаю уже давно. Делал я схему для совершенно конкретных целей, наполеоновских планов не питал, так что просто так пускай здесь повисит. Вдруг, чей-то глаз лишний раз порадуется?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Kaamoos »

Florstein писал(а):Вдруг, чей-то глаз лишний раз порадуется?
Это точно. Лично я "за", и где-то внутри себя буду надеяться, что когда-то изменятся представления о приоритетах города, и будет креативная и в современном дизайне схема!
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: дизайн вагонной схемы

Сообщение Alien2001 »

Сегодня в преддверии открытия станций на сайте метро разместили основную схему (без размывания) и обновили интерактивную схему с расчетом времени.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»