Название станции Адмиралтейская-2

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Адмирал »

Конечно, это чистой воды фантазии. Но если есть хотя бы теоретическая возможность строительства данной станции, то ей потребуется название.
Мне кажется, плодить Адмиралтейские-2, 3 и т.д. - может внести путаницу, т.к. одинаковые названия на разных линиях.
Мои варианты - "Александровский сад", "Дворцовая (площадь)"
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Dmitrii »

В целом хорошие варианты. Первый может вносить путаницу, поскольку есть ещё Александровский парк у Горьковской. Думаю, всё зависит от места выхода и от того, будет только Алмиралтейская-2 или ещё и 3. Возможен вариант Гоголевская. В честь прежнего названия Малой Морской ул. и гоголевских мест в районе Невского пр.
А тему желательно перенести в раздел Топонимика метро.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение MaksegZ »

Мне представляется, что как раз таки разные названия и будут вносить путаницу, хотя это зависит от того - насколько далеко будет выход со второй станции, а то у нас есть примеры совершеннейшей глупости - 3 станции на Сенной площади с разными названиями (хотя это должны быть Сенная площадь М2, М4 и М5 соответственно) или Достоевская, выходящая на Владимирскую площадь, а вот Маяковская - Площадь Восстания, Пушкинская - Звенигородская и Невский проспект - Гостиный двор оправданы - там вестибюли находятся на удалении друг от друга и одинаковость будет дезориентировать людей, хотя я бы все же при всем уважении к памяти Александра Сергеевича назвал Пушкинскую - Витебским вокзалом, не должно прошлое все таки затруднять нашу жизнь в настоящем.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Kenny »

Гоголевская, однозначно.
В случае, если выход в город будет находиться западнее по Малой Морской улице, то станцию можно назвать "Исаакиевский собор", по одной из главных достопримечательностей города.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Dmitrii »

Kenny писал(а):Гоголевская, однозначно.
В случае, если выход в город будет находиться западнее по Малой Морской улице, то станцию можно назвать "Исаакиевский собор", по одной из главных достопримечательностей города.

Если будут ориентироваться на собор, то скорее Исаакиевская.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Kenny »

Я предлагаю назвать станцию в честь Исаакиевского собора, грандиозного сооружения и памятника архитектуры. В вашем варианте получается станция в честь Исаакия Далматского.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Dmitrii »

Kenny писал(а):Я предлагаю назвать станцию в честь Исаакиевского собора, грандиозного сооружения и памятника архитектуры. В вашем варианте получается станция в честь Исаакия Далматского.

Станция Спасская названа в честь разрушенного храма Спас-на-Сенной, хотя рядом расположен Спасский пер. Думаю, что и во варианте с Исаакиевской первой ассоциацией будет собор. Ваш вариант, конечно, исключает двусмысленность, просто служебные слова в названиях станций метрополитена не слишком приветствуются.
engineer kukan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:09
id ВКонтакте: 2070278
Станция метро: Бестужевская

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение engineer kukan »

Dmitrii писал(а):
Kenny писал(а):Я предлагаю назвать станцию в честь Исаакиевского собора, грандиозного сооружения и памятника архитектуры. В вашем варианте получается станция в честь Исаакия Далматского.

Станция Спасская названа в честь разрушенного храма Спас-на-Сенной, хотя рядом расположен Спасский пер. Думаю, что и во варианте с Исаакиевской первой ассоциацией будет собор. Ваш вариант, конечно, исключает двусмысленность, просто служебные слова в названиях станций метрополитена не слишком приветствуются.

Ещё остров спасский(см. карту СПб).
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Igorix »

Смотря куда будет выход. Я слышал, что его собирались пристроить внутрь ближайшего двора к Дворцовой площади, так что название "Дворцовая" очевидно и не режет слух.
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Kenny »

Igorix, живо представил себе станцию с пластиковым верхним сводом, пластиковыми колоннами, черными стеклянными дверями и избыточно клееную-переклеенную НИП с гордой надписью: Дворцовая :D
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Igorix »

Kenny писал(а):Igorix, живо представил себе станцию с пластиковым верхним сводом, пластиковыми колоннами, черными стеклянными дверями и избыточно клееную-переклеенную НИП с гордой надписью: Дворцовая :D

Ухх, я тоже себе такую представил. еще и в ярких цветах, как Беговая, зеленого цвета, узкую, как Спасская. Бррр

А вот Международная вполне ничего выглядит - колонны золоченые, полы под мрамор и все такое. Могут, если захотят. Если это не советский еще проект станции, слегка откорректированный.
Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:57
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Название станции Адмиралтейская-2

Сообщение Observer »

«Международная» — безвкусный китч. Строить современные станции метро в таком виде просто неприлично. К сожалению, и «Адмиралтейская» такая же. Надеюсь, хоть «Адмиралтейская» на НВЛ будет совсем другой.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»