С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Кировско-Выборгская (и зачем так извращаться?)
7
10%
Московско-Петроградская
5
7%
Невско-Василеостровская (асинхронников не хватило :()
0
Голосов нет
Правобережная
12
16%
Фрунзенско-Приморская
27
37%
Какая-нибудь новая линия, которой сейчас нет в ПМ
5
7%
Номерные бессмертны!
17
23%
 
Всего голосов: 73

Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Moskwich »

Как мы знаем, НВЛ скоро станет первой линией, которая полностью избавится от номерных. Что насчёт линии, где они уйдут в последнюю очередь?

* Московско-Петроградская - здесь номерные самые старые, по всей логике это будет третья линия, где будет асинхронный ПС.
* Правобережная - номерные там не самые старые, но и не самые новые, второй кандидат, если судить по сроку службы.
* Фрунзенско-Приморская - здесь ходят наиболее свежие номерные, поэтому линия может стать последней, где ходит ПС с белой полосой и буквой V.
* На другие линии номерные, скорее всего, не придут никогда, потому что на новых, наиболее технически продвинутых линиях, будут просто нелепо смотреться ПС из прошлого века.
* Добавил и более абсурдные варианты по типу КВЛ и НВЛ, дабы не было ни у кого споров на этот счёт.

Выбирайте!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение в40 »

Moskwich писал(а):На другие линии номерные, скорее всего, не придут никогда, потому что на новых, наиболее технически продвинутых линиях, будут просто нелепо смотреться ПС из прошлого века.

Не факт. "Номерные" с высокой долей вероятности могут появиться на ККЛ, т.к. на начальном этапе на первом пусковом участке предусмотрена эксплуатация шестивагонных составов с пятиминутными интервалами, а на КВЛ, как Вы понимаете, эксплуатируются восьмивагонники (Е-образные и "мясные").
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение MetroGnom »

Я за ФПЛ, т.к. на ней они самые новые и, возможно, в конце существования будут передаваться туда по типу Емов на КВЛ.
Aleksander 98
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 19:20
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Aleksander 98 »

Не много не в тему !! . Но , оставят ли хоть на память , 4-х или 5-ти вагонный состав из номерных ? , или только 9050 будет в качестве музейного .
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение MetroGnom »

Этого никто сейчас точно не скажет. Но было бы неплохо так сделать. Надеюсь, ума у руководства хватит.
мих1.т
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 14:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение мих1.т »

Наверно рано задумовать когда они уйдут? Из расчёта следует что они уйдут примерно 2060-тых годах.
Вложения
Лист Microsoft Excel.xls
(20.5 КБ) 584 скачивания
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Horror »

Moskwich писал(а):Как мы знаем, НВЛ скоро станет первой линией, которая полностью избавится от номерных.

Так они совсем недавно вроде как ушли. (Составы ПЛ из номерных в депо "Невское" - не в счёт.) А потом вернулись. Думал, что новые станции их не увидят.
НВЛ - своеобразная линия. "Когда старые вагоны с линии уходят, то обратно не возвращаются" - это не про неё. Так уже было минимум раза два, не считая нынешнего. Говорят, там сначала даже побывали вагоны Е, ибо партию Ем просто не успели целиком поставить к открытию линии и закрыть первичную потребность в вагонах. Причём, чтобы их вписать в станционные проёмы, пришлось выдумывать хитроумную схему сцепки с Ем-ами.
Ну а второй случай всем известен - после размыва депо Северное было отрезано + Приморский радиус открыли - предпочли не заморачиваться с номерными, а просто в 1998 году взяли и поменялись с линией МПЛ.

Какие ещё фокусы и рокировки с подвижным составом выкинут на зелёной линии в будущем - вряд-ли кто-то скажет.

Из расчёта следует что они уйдут примерно 2060-тых годах.

Судя по тому, что последний номерной в ПМ катается с 2014 года, а срок службы номерных 31 год, то 2045 год получается. Вряд-ли все они будут КВР-ится и модернизироваться.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение MetroGnom »

Horror писал(а): Говорят, там сначала даже побывали вагоны Е

Ене было, насколько я знаю. Но Д были поначалу. Причина правильная.

Horror писал(а): а срок службы номерных 31 год

До 50 проездят, если не развалятся. А там, может, что-то и изменится...
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Moskwich »

На самом деле номерные могут ехать 35 по паспорту, и ещё 15 если отКРить.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Kaamoos »

На Московском форуме давно создали такую тему. Я надеялся, что у нас такое не появится...
Если по теме - есть куча форс-мажора. Например, к какому-то времени останется не так много номерных, и их решат передать нуждающимся городам.
Если отбросить форс мажор, то при условии, если больше не будут поступать номерные, то последней будет скорее всего ФПЛ. Там большая часть новых вагонов. По логике там и должны они будут закончить.
It's good to see you again!
Иван Волков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Иван Волков »

Могут быть разные ситуации. Метрополитен - это живой развивающийся организм. Так что я полагаю, что "номерные" могут закончить свою историю на любой линии. Это - весьма отдалённая перспектива. Мои предположения таковы:
- после замены Емов на КВЛ начать вывод "Номерных" с МПЛ, передавая на ПЛ и ФПЛ, а наиболее старые - списывая;
- после вывода с МПЛ всех "Номерных", на что уйдёт несколько лет, их можно будет использовать на ФПЛ, ПЛ и ККЛ (которую к тому времени, по идее, частично откроют);
- после этого надо будет оценить темпы развития системы, её техническое состояние, а также количество оставшихся вагонов и выбрать линию, на которую будут передаваться все оставшиеся "номерные" из трёх: ФПЛ, ПЛ, ККЛ;
- возможен также вариант строительства Кольцевой линии, как и ККЛ, без своего депо на первом этапе работы. Так что нельзя исключить появления "Номерных" и там.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Mill »

Я думаю, будет влиять "составность" линий.
Если ПЛ будет 7-вагонной долгое время (а судя по всему, да), то на нее, как на "нестандартную" по количеству вагонов (и не 6, и не 8 ), и будут передавать все номерные, постепенно меняя их на других линиях.
Поэтому я ставлю на ПЛ!
Lean off the door!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение NeoNavigator »

Трудно пока делать прогноз. Тем более ситуация с подвижным составом на линиях, может кардинально измениться со временем, такое уже бывало. Можно лишь предположить, какая линия избавится от номерных следующей, думаю это будет МПЛ. Но это будет не так скоро.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение Константин Филиппов »

Тут все говорят про ККЛ, однако с этой линией, на мой взгляд, всё гораздо интереснее, ведь на первых порах её скорее всего будет обслуживать ТЧ-1 «Автово», так что есть шанс, что там могут появиться даже Емки. И вероятность этого повышается, учитывая, идущую в настоящий момент замену подвижного состава на КВЛ; к моменту пуска 6-ой линии там, по логике, должны заменить уже 90% парка, а Емы отправлять в резерв. Учитывая желательную унификацию подвижного состава на линии, мне кажется более вероятным направление на новую линий из двух станций именно резервного подвижного состава, в то время как первую, по количеству станций линию будут обслуживать однородные «мясные».

И ещё, новая линия, насколько я понимаю, всё-таки будет рассчитана на 8-мивагонный состав, так что ничто не мешает запустить там составы на полную длину. А длинные составы могут придти туда только лишь с КВЛ, которая тоже 8-вагонная. Появление там номерных исключаю, на мой взгляд есть только два варианта 8-мивагонные Емы, по рациональным, или «мясные», по политическим (негоже на новую линию пихать старый подвижной состав) мотивам.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: С какой линии ПМ уйдут последние номерные?

Сообщение в40 »

Константин Филиппов писал(а):Тут все говорят про ККЛ, однако с этой линией, на мой взгляд, всё гораздо интереснее, ведь на первых порах её скорее всего будет обслуживать ТЧ-1 «Автово», так что есть шанс, что там могут появиться даже Емки. И вероятность этого повышается, учитывая, идущую в настоящий момент замену подвижного состава на КВЛ; к моменту пуска 6-ой линии там, по логике, должны заменить уже 90% парка, а Емы отправлять в резерв.

Вряд ли станут оставлять в резерве вагоны, отбегавшие по метрополитену 40-50 лет. Если что и резервировать, - то более "молодые" (из номерных).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Вагоны»