С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 млрд

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 млрд

Сообщение AntonK_007 »

С 2025 года на строительство метро в Петербурге собираются тратить по 50 млрд рублей ежегодно
По проекту комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) к 2025 году на строительство метрополитена будут тратить более 50 млрд рублей в год. Об этом на совещании, прошедшем в Смольном 13 июля, заявил представитель КРТИ. Информацию «Фонтанке» официально подтвердили в ведомстве 16 июля.
В связи с увеличением объемов работ городские власти озадачены вопросом: «Кто будет строить метро?» Чиновники не уверены, что «Метрострой» справится с дополнительными нагрузками и видят два решения: либо увеличить рабочий потенциал компании, либо привлечь подрядчиков из других регионов.
Кроме того, на совещании рассказали, что строительство новых станций будет вестись по схеме проектного управления, когда под каждый объект будет создаваться проектная группа, которая будет отвечать только за него. Эту инициативу предложил вице-губернатор Игорь Албин. Власти считают, что это позволит четко разграничить ответственность между участниками взаимодействия.

https://www.fontanka.ru/2018/07/16/071/
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
IgorI
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:10
Станция метро: Фрунзенская

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение IgorI »

В 2025 году 50 млрд рублей будут равны нынешним 30 млрд.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Svjazist »

Число в 50 млрд взято "с потолка"? Что будет с бюджетом к 25му году неизвестно, а вот под "Метрострой" "копают" уже сейчас
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Svjazist »

Албин вновь раскритиковал «Метрострой» и требует найти для подземки других строителей

https://www.fontanka.ru/2018/07/16/098/

Компания «Метрострой» в год осваивает 19 из 30 млрд рублей, выделяемых на строительство петербургской подземки. Об этом на совещании по вопросу создания проектного офиса для осуществления функций проектирования и строительства метрополитена в Петербурге сообщил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Михаил Королев.

«Исходя из задач, которые стоят перед развитием городских транспортных систем и лимитов, которые сегодня определены губернатором на среднесрочную перспективу, потенциал и возможности подрядной организации весьма и весьма ограничены. Более того, её лихорадит, непонятна система взаимоотношений самой организации – это многослойный пирог с дочерними акционерными обществами, поэтому я поручаю вам и коллегам из комитета по транспорту подготовить предложения, связанные с тем, чтобы вовлечь в работу на строительстве метрополитена дополнительные производственные силы. Изучите опыт Москвы, посмотрите на опыт зарубежных партнеров. Быть заложником одной организации – всегда неправильно», – заслушав докладчика, высказался вице-губернатор Игорь Албин.

В «Метрострое» в ответ на обвинения сообщили, что при наличии проектной документации готовы к большим бюджетам, и вспомнили успешный опыт строительства Невско-Василеостровской линии.

Стоит отметить, что прежние попытки городских властей привлечь к строительству метрополитена сторонние компании заканчивались неудачно. Например, сорванным контрактом завершилось участие компании «Трансстрой» в возведении депо «Южное» за 6,6 млрд рублей. Сейчас эти работы ведет компания «ЛенСпецСМУ».

По поручению вице-губернатора Игоря Албина был разработан план по переходу на проектное управление в метростроении. На совещании отмечалось, что на базе КРТИ будет создан ведомственный проектный офис по строительству и реконструкции объектов метрополитена. В его работу должны будут внедрить информационные технологии управления проектами, а также проектирование объектов, включая использование цифровых моделей объектов.

Предполагается, что в структуру офиса войдет группа планирования и контроля реализации проектов, в компетенцию которой будут входить разработка графиков реализации ведомственных проектов, контроль реализации и отчетность по проектам. Также будет создана рабочая группа, которая будет осуществлять полное руководство проектом. В неё войдут представители исполнительных органов власти, подрядчика по строительству, проектной и эксплуатирующей организации, общественных организаций. Заказчиком работ, связанных с метрополитеном, будет дирекция транспортного строительства.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Svjazist »

Вот она - черная благодарность Метрострою за сданные таки вовремя стадион и станции, читай: "спасенные".... (кресла) городских властей. Ну да, мероприятия то все прошли, можно смело говорить, что и без Метростроя бы справились
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

проектный офис

Сообщение ooo »

О создании проектного офиса для осуществления функций проектирования и строительства метрополитена в СПб 13.07.18



https://www.gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/140784/

Вице-губернатору Игорю Албину представлены предложения по переходу на новый принцип строительства городского метро

В конце минувшей недели в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу создания проектного офиса для осуществления функций проектирования и строительства метрополитена в Санкт-Петербурге. В совещании приняли участие
  • руководители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга,
  • Комитета по транспорту,
  • представители СПб ГУП «Петербургский метрополитен»,
  • СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства»,
  • СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса»,
  • эксперты из состава Группы «Ускорение «Акселерейшн».
С докладом о предложениях по созданию проектного офиса для осуществления функций проектирования и строительства метрополитена Санкт-Петербурга выступил первый заместитель начальника СПб ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин, содокладчиком стал заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Михаил Королёв.

Основной целью перехода на новые принципы управления является повышение эффективности внутриведомственного, межведомственного и межуровневого взаимодействия, обеспечение взаимодействия с подрядными организациями, привлекаемыми в рамках использования единых подходов проектного управления, достижение высокого качества проектных, строительно-монтажных работ и строительного контроля на объектах строительства транспортной инфраструктуры.

Первоочередным шагом совершенствования системы управления должно стать создание на базе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры ведомственного проектного офиса по строительству и реконструкции объектов метрополитена. В дальнейшем в рамках проектного офиса планируется внедрение информационных технологий управления проектами и проектирования объектов, включая использование цифровых моделей объектов (BIM-технологии).

Предполагается, что в структуру офиса будут включены группа планирования и контроля реализации проектов (будет заниматься разработкой план-графиков реализации ведомственных проектов, контролировать реализацию и отчетность по проектам), а также рабочая группа (будет осуществлять полное руководство проектом от планирования до периода эксплуатации). В эту группу войдут представители исполнительных органов власти, подрядчика по строительству, проектной и эксплуатирующей организации, общественных организаций. Функциональным заказчиком проектов будет выступать СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Данная структура управления при реализации проектов позволит обеспечить более эффективную эксплуатацию построенных объектов метрополитена, четко разграничить ответственность, в том числе за своевременный ввод объекта в эксплуатацию, а также ускорит процесс закрепления объекта на праве хозяйственного ведения посредством регламентированного взаимодействия участников проектных групп.

«Проектное управление – это конкретный инструмент повышения качества управления», – подчеркнул вице-губернатор, отметив, что принципы проектного управления необходимо применить уже на вводных объектах 2018 года – станциях продолжения Фрунзенского радиуса метро: «Дунайский проспект», «Проспект Славы», «Шушары» и депо «Южное».

Профильным ведомствам поручено проанализировать трехлетний план (2019 – 2021 гг.) проектирования и строительства объектов метрополитена. Игорь Албин акцентировал внимание руководителей на то, что по всем видам работ (изыскание, проектирование, формирование рабочей документации) должен быть вариативный набор подрядчиков. Комитету по развитию транспортной инфраструктуры и Комитету по транспорту поручено подготовить предложения о вовлечении в работу по строительству метрополитена дополнительных производственных сил. «Быть заложником одной организации всегда неправильно», - считает вице-губернатор.

Поручения по применению принципа проектного управления прозвучали и в адрес СПб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение в40 »

Набор штампов и заученных фраз ни о чем.
Для начала пусть с земельными вопросами разберутся.
Данная структура управления при реализации проектов позволит обеспечить более эффективную эксплуатацию построенных объектов метрополитена

А эксплуатация тут вообще каким боком? В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Igorix »

Ппц, прочитал кусок новости - как в душ сходил. Создают службу для дополнительного затягивания всех процессов вокруг метро, блин.

Вообще, видимо это все организовано ради привлечения каких то мифических новых организаций, а по факту - дублирование метростроя, ради расправы с ним. Метро у нас строят лишь в двух городах (реально. Официально есть еще Омск и прочее), и подобных фирм изначально не должно быть много
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Михаил »

Сначала грабят организацию на 1 млрд на пешеходный мост, затем недоплачивают за выполненную работу, а теперь обвиняют в диктате. По-моему у проходимцев одна задача - развалить или полностью подмять по себя крупнейшую строительную организацию региона, имеющую кроме всего прочего и колоссальную материально-техническую базу.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение yozhik »

Выхлоп с увеличения финансирования дальше будет небольшим, что хорошо видно на опыте Москвы. Сначала надо научится эффективно, полно и беспроблемно осваивать 30 млрд. Своевременно решать бюрократические проблемы, готовить документацию, проводить тендеры, закупки, недопускать невыплат проектировщикам и строителям, а потом уже увеличение финансирования принесет пользу.
Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Svjazist »

по вопросу создания проектного офиса для осуществления функций проектирования и строительства метрополитена в Санкт-Петербурге. В совещании приняли участие
•руководители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга,
•Комитета по транспорту,
•представители СПб ГУП «Петербургский метрополитен»,
•СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства»,
•СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса»,
•эксперты из состава Группы «Ускорение «Акселерейшн».

Довольно-таки "интересный" состав, но что-то не видно среди присутствовавших представителей ЛМГТ и Метростроя. Не нужны? Хотя не такие уж и маловажные организации, да еще в вопросах их непосредственной зоны работ, и для чего собственно они и создавались городом.
Зато есть какая-то фирма - "Группа «Ускорение "Акселерейшн" - некие эксперты, у которых в разделе "Строительство" указано следующее:
В этой связи особо актуальным становится вопрос об эффективном управлении строительными проектами. Компания Acceleration предлагает решения, позволяющие не только эффективно выстроить процессы управления проектной деятельностью строительных компаний, но и существенно сэкономить затраты и время компаний на обеспечение этих процессов. http://www.acceleration.ru/branch/stroitelstvo/
А в реализованных проектах и мероприятиях и смотреть-то особенно не на что. В общем, еще одни "манагеры" и "знатоки" (но теперь уже не местные из комитетов и ГКУ, а московский офисный планктон), которые усядутся на голову "Метростроя" и будут учить правильно строить. Так и хочется..., но Самоцензура :oops:


P.S.: Что-то не слышал о таких офисах у Хуснуллина в Москве, м.б. оттого, что он, да и сам мэр, не гнушаются и периодически, и по-настоящему интересуются вопросами метро, и не только в момент перерезания красной ленточки - потому что понимают, что без метро таким городам как Москва и СПб будет будет полный .... (транспортный коллапс).
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение Randy »

Мда. Остается молиться, чтобы ФР открыли к Новому году без фатальных последствий для Метростроя.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение andreev »

Igorix писал(а):Ппц, прочитал кусок новости - как в душ сходил. Создают службу для дополнительного затягивания всех процессов вокруг метро, блин.

Вообще, видимо это все организовано ради привлечения каких то мифических новых организаций, а по факту - дублирование метростроя, ради расправы с ним. Метро у нас строят лишь в двух городах (реально. Официально есть еще Омск и прочее), и подобных фирм изначально не должно быть много


Ну так а для чего ещё речи Слюняева про «подвинуть Метрострой с рынка».
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение yozhik »

Довольно-таки "интересный" состав, но что-то не видно среди присутствовавших представителей ЛМГТ и Метростроя. Не нужны?


Здесь все просто. Орган для организации проектной работы заказчиками работ. ЛМГТ и Метрострой исполнители. Привлечение определенных потенциальных исполнителей к формированию гос.заказа очевидное нарушение антимонопольного законодательства, о чем не упустят возможности заявить в ФАС потенциальные конкуренты.

потому что понимают, что без метро таким городам как Москва и СПб будет будет полный .... (транспортный коллапс)


Метро строить конечно надо, на него есть спрос и оно улучшает качество жизни горожан. Но если не строить в Питере никакого коллапса не будет, метро более-менее построено, пасс.потоки не растут, запас провозной способности есть даже на МПЛ.
Москве сложнее, для нее развитие метро жизненно необходимо, это не просто вопрос комфорта. Большая часть истории развития ММ это о строительстве новых станций и линий, чтобы совсем не перегрузились старые. И то последнее время Москва строит большую часть того, что не является жизненно необходимым для разгрузке сети.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: С 2025 года на ст-во метро в Петербурге выделят по 50 м

Сообщение в40 »

yozhik писал(а):Но если не строить в Питере никакого коллапса не будет, метро более-менее построено

Скажите, Вы общественным транспортом пользуетесь или передвигаетесь по городу на машине?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»