А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Kaamoos »

Carolus Magnus писал(а):Как раз потому что плохо, когда "Южный" автовокзал в одном месте, станция "Южная" в другом, а Южный проспект - в третьем, пусть даже все они и на юге в итоге окажутся. В этом случае следует или увязывать все такие названия вместе, или отказаться от дублирующего названия.
В СПб есть станция Приморская, Приморский район, Приморский проспект Приморский парк Победы. И всё это - разные места. Станция Приморская НЕ в Приморском районе. В Приморском районе нету станции Приморская, ППП. ППП располагается на Крестовском (Петроградский район) ну и т.п. Есть ещё несколько примеров одного и того же названия, но не совпадающего с другими. И такое не только в СПб. Поэтому для меня "Южная" это просто название. Искать бы на карте я её стал конечно же сперва на юге города.
It's good to see you again!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Lashner »

Ну и собственно к полувековому юбилею наименования пяти станций метро, о которых выше говорилось, чтобы уж тему по ним доразвить - фрагмент проекта приложения к решению по наименованию, с исправлениями и собственно приложение №2 к решению Ленгорисполкома № 895 от 28.10.1968 (ЦГА СПб. Ф. Р-7384. Оп 43. Д. 76. Л. 66, 58):
7384-43-76-66.jpg

7384-43-76-58.jpg
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Carolus Magnus »

Kaamoos писал(а):В СПб есть станция Приморская, Приморский район, Приморский проспект Приморский парк Победы. И всё это - разные места. Станция Приморская НЕ в Приморском районе. В Приморском районе нету станции Приморская, ППП.

Собственно, если бы название станции метро давали в последнюю очередь по хронологии, т.е. при наличии остальных топонимов, то я бы рекомендовал назвать "Приморской" только такую станцию, которая строго увяжется бы с одним из перечисленных объектов, кроме района. То есть "Приморской" на месте сегодняшней "Приморской" не возникло бы (она называлась бы как-нибудь иначе), но зато "Приморская" могла возникнуть на месте станций "Крестовский остров" или "Беговой". И, самое интересное, что по хронологии так и было (к 1980 году все остальные "приморские" топонимы уже существовали на своих местах), однако никому не пришло тогда в голову назвать "Приморскую" как-то иначе. Причём станция на Приморском проспекте уже была в планах - если всем понравилось название, почему было не зарезервировать его для этой станции (это не сегодняшняя "Беговая", а станция "Улица Савушкина" около Планерного путепровода - см. планы 1989 года). Тот факт, что "Приморская" теперь не около моря из-за намыва - далеко вторичен!

Lashner писал(а):Ну и собственно к полувековому юбилею наименования пяти станций метро, о которых выше говорилось, чтобы уж тему по ним доразвить - фрагмент проекта приложения к решению по наименованию, с исправлениями и собственно приложение №2 к решению Ленгорисполкома № 895 от 28.10.1968 (ЦГА СПб. Ф. Р-7384. Оп 43. Д. 76. Л. 66, 58):

А можно найти такое же решение по "Приморской"? Хочется понять, чем вызвано дублирование топонима, когда можно было назвать эту станцию "Декабристской", "Октябрьской", "Одоевской" и так далее в полном соответствии с принятой в Ленинграде концепцией! И какой бы открывался простор для оформления станции с этими названиями!
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

насколько я помню, сначала был вариант Остров Декабристов.

Однако (не в оправдание, а в объяснение свершившегося решения) надо помнить, что основной Приморской доминанты - а именно района! - в то время не было. Это сейчас мы имеем мощнейший куст в виде Приморского района, СПЧ, Приморского проспекта и Приморского шоссе. А тогда, собственно, в городе на слуху был только проспект плюс Приморский парк Победы - уже в другом месте. Вот и решили сделать станцию в третьем месте, уповая на новый морской фасад...

С точки зрения языкового удобства-то с Приморской может только Наличная соперничать )
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Lashner »

Carolus Magnus писал(а):А можно найти такое же решение по "Приморской"? Хочется понять, чем вызвано дублирование топонима, когда можно было назвать эту станцию "Декабристской", "Октябрьской", "Одоевской" и так далее в полном соответствии с принятой в Ленинграде концепцией! И какой бы открывался простор для оформления станции с этими названиями!


Для этого нужно время, возможности и настрой копать в архивах, с пониманием, где именно копать :)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Tubeman »

Carolus Magnus писал(а):Хочется понять, чем вызвано дублирование топонима, когда можно было назвать эту станцию "Декабристской", "Октябрьской", "Одоевской" и так далее в полном соответствии с принятой в Ленинграде концепцией! И какой бы открывался простор для оформления станции с этими названиями!


уж с чем, а с оформлением на Приморской все хорошо, пожалуй с отрывом лучшая в этом плане на НВЛ. и по сей день смотрится свежо и стильно. Боюсь и с Октябрьской и с Декабристской и тем более Одоевской все вышло бы сильно хуже
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Zayats »

Решил обозначить круг претензий, не дифференцируя по признаку (географическая неопределенность, диссонанс с оформлением, неблагозвучность и т.п.), а просто применив метод последовательного перебора. Т.е. для начала КВЛ, с севера на юг. Записывал все возражения подряд, так что среди аргументов есть противоречивые и даже вздорные. На первой линии с названиями все более-менее благополучно, поэтому много писать не пришлось.

Почему так названы?

Для удобства восприятия применен принцип кольцевой композиции, в разделах про "Девяткино" и "Проспект Ветеранов" я рассуждаю о переименованиях. И это единственное место, где авторская позиция выражена явно.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Tubeman »

Сразу вопрос по первому пункту - Девяткино.
Мне представляется условное переименование в Менделеевскую далеко не таким абсурдным. Что мы имеем сейчас, станцию расположенную в городе с недавних пор Мурино, названную по одноименной жд станции, вообще без привязки к местности. Не вызывает ли это больший диссонанс, чем название по главной магистрали района (города, извините), - Бульвару Менделеева, который выходит прямиком к входу/выходу на станцию? Менделеевская линия, несмотря на то что на ней находятся важнейшие учреждения для города - мала и находится от станции данной за три девять земель, спутать невозможно. Итого, считаю, что Девяткино с точки зрения здравого смысла стоит переименовать, в идеале вместе с жд станцией на "Мурино", что упирается в волокиту с ржд, но почему тогда не использовать форму "Муринская" (оставить Девяткино жд) если ржд упрется рогом? ну либо Менделеевскую ту же.
Разве не будет лучше для всех?
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Zayats »

Лучше для всех - слишком сильное утверждение. Всегда будут недовольные, прежде всего консерваторы. Действительно, менять имя стоит лишь в совсем исключительных ситуациях. Скажем, окажется, что какое-то лицо обладает правами на слово "Девяткино" и по суду добьется запрета на его публичное использование.

Если вернуть ж.-д. станции историческое название Мурино, то очевидным образом придется переименовывать предыдущую ж.-д. платформу. Я уже писал, эти военно-конспирологические смещения локации должны были свести с ума вероятного противника, но пока издержки несут местные жители и прибывшие с мирными целями гости города.

А "Менделеевская" будет странным выбором. Во-первых, не стоит переоценивать пассажиров. Найдутся и такие, которые перепутают со станцией СТЛ. Во-вторых, проблема культа личности. Скажем, первый секретарь обкома невинноубиенный С.М. Киров - район, стадион, мост, балет, академия, площадь и т.д. А второго секретаря мало кто помнит. Уже есть М. линия, есть ВНИИМ им. М. с памятником и таблицей - вполне достаточно. Наверняка в Мурине есть свои химики и просветители, пусть и не такого масштаба.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Tubeman »

если пассажир в наше время способен перепутать одноименные станции в Москве и Петербурге, то ему перемещение одному по городу без сопровождающих должно быть противопоказано. По поводу культа личности, помнят только первых и самых выдающихся, это да. В условном Мурино в теории может проживать/родиться какой-нибудь химик, ставший учителем года, например, но разве этого достаточно, чтобы его память увековечивать в улицах, а потом и станциях?
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Чур »

Zayats писал(а):Решил обозначить круг претензий, не дифференцируя по признаку (географическая неопределенность, диссонанс с оформлением, неблагозвучность и т.п.), а просто применив метод последовательного перебора. Т.е. для начала КВЛ, с севера на юг. Записывал все возражения подряд, так что среди аргументов есть противоречивые и даже вздорные.


Противоречивость аргументов понять можно, но писать, что Нарвскую плохо так называть, т.к. есть Нарвский универмаг и ТЦ Нарва - ну просто несерьёзно.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Tubeman »

честно говоря, в этом разборе уйма спорных, как минимум, вещей которые выдаются за абсолютную истину с сомнительными весьма доводами
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Zayats »

Tubeman писал(а):...В условном Мурино в теории может проживать/родиться какой-нибудь химик, ставший учителем года, например, но разве этого достаточно, чтобы его память увековечивать в улицах, а потом и станциях?

Думаю, не стоит отнимать хлеб у муринских краеведов.

Tubeman писал(а):честно говоря, в этом разборе уйма спорных, как минимум, вещей которые выдаются за абсолютную истину с сомнительными весьма доводами

Абсолютного в разборе нет вовсе. Требования к названиям антиномичны, поэтому претензии противоречивы.

Еще раз, нет цели создать системную критику - идея в том, чтобы записать все возникающие проблемы. Включая несущественные и даже вздорные. При принятии решения полезно учесть разнообразные возражения: ведь то, что кому-то кажется нелепым, для многих становится принципиальным вопросом.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: А что значит: "удачное название", "неудачное название"?

Сообщение Randy »

Tubeman писал(а):если пассажир в наше время способен перепутать одноименные станции в Москве и Петербурге, то ему перемещение одному по городу без сопровождающих должно быть противопоказано. По поводу культа личности, помнят только первых и самых выдающихся, это да. В условном Мурино в теории может проживать/родиться какой-нибудь химик, ставший учителем года, например, но разве этого достаточно, чтобы его память увековечивать в улицах, а потом и станциях?


Один из парадоксов топонимического увековечивания состоит в том, что фокус смещается именно на самых популярных персон. Примеры - улица Жукова, улица Симонова, улица Прокофьева и даже улица не того Бродского. Плюс полный фаршмак с пр. Кузнецова.

А если персона не укоренилась в культурной памяти, и архивы потерялись, то будущие поколения гадают, кто такие Валиев и Громыхалов...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»