Официальная схема развития метрополитена

Здесь обсуждаем строительство новых и ремонт существущих сооружений метрополитена .

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение AntonK_007 »

Как изменилась схема развития метро Петербурга. Смольный утвердил новый план

Городское правительство обновило схему развития петербургского метрополитена. Измененный документ декларирует планы Смольного по строительству новых станций метро до 2030 года. Об этом «Фонтанке» 12 декабря сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Кроме уже известного переноса сроков открытия трех новых станций на фиолетовой линии, в схеме стоит отметить продолжение оранжевой линии станциями «Театральная» и «Горный институт», которые должны начать работать в конце 2019 года.
В период с 2020 по 2022 год предполагается закончить только с одним перегоном Красносельско-Калининской линии — от «Юго-Западной» до «Путиловской». Большая же часть линии, от «Сосновой Поляны» и до «Обводного канала», должна построиться к 2026-2027 годам. А вот у продолжения коричневой линии на север, вплоть до станции «Ручьи», судьба неопределенная – «после 2030 года».
«До 2025 года отраслевой схемой запланировано строительство депо «Красносельское» на Красносельско-Калининской ветке метро. Также на этой ветке от станции «Юго-Западная» до станции «Сосновая Поляна» добавились две промежуточные станции – «Улица Доблести» и «Брестская», – отмечают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
В 2023-2025 годах отпраздновать открытие подземки должны жители Кудрово, где появится одноименная станция, которая продолжит оранжевую ветку. В этот же период на северо-западе города построят еще две станции, продолжающие зеленую линию, – «Туристскую» и «Планерную»/«Шуваловский проспект», на которой будет переход на фиолетовую линию. По плану властей она появится на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. В КРТИ отмечают, что новое место было выбрано с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района в части транспортного обеспечения.
В 2026-2027 годах подземка продвинется и на юг — на красной ветке появятся станции «Александрино» и «Проспект Маршала Жукова». Пунктиром в качестве возможной альтернативы развития красной линии также отмечено продолжение метро к Пулково, но в КРТИ подчеркивают: за основной вариант развития этой ветки выбрали строительство линии до станции «Проспект Маршала Жукова», по этому участку разрабатывается проект планировки территории.
Из документа также следует, что участок кольцевой линии от «Большого проспекта» до «Лесной» появится в 2028-2030 годах, хотя ранее власти планировали сделать это в 2023-2028 годах. Оставшаяся часть кольцевой должна появится после 2030 года, хотя еще в начале 2018 года экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что её можно построить за 300 млрд рублей в течение 10 лет.
За 2030 год, как и раньше, отброшена линия от «Двинской» до «Янино», проходящая через существующие пока только на бумаге «Площадь Репина», «Михайловскую», «Суворовскую», «Большеохтинскую», «Проспект Энергетиков», «Индустриальный проспект» и «Ул. Коммуны». Под нее же должны быть сделаны пересадки на существующих станциях «Адмиралтейская» и «Чернышевская» и на строящейся «Театральной».
Не меняются далекие планы в отношении 4-й линии от станции «Горный институт» до «Юнтолово» через «Морской фасад», «Новокрестовскую» и «Лахту». Не раньше чем через 12 лет продлят и пятую линию за «Шуваловский проспект» к «Коломяжской», и третью до «Осиновой Рощи».
Кроме того, на схеме появились планы по вторым вестибюлям уже существующих станций метро: «Василеостровская», «Балтийская», «Приморская», «Пионерская», «Проспект Просвещения», «Проспект Большевиков», «Горный институт». Как рассказали в КРТИ, по станциям «Василеостровская», «Балтийская» и «Приморская» разрабатывают проекты планировки территории.
Утвержденная в декабре новая схема развития подземки в статусе проекта была опубликована комитетом еще в марте 2018 года. «Фонтанка» подробно анализировала изменения относительно предыдущих планов городского правительства.


https://www.fontanka.ru/2018/12/12/043/


Согласована новая Отраслевая схема развития метрополитена в Санкт-Петербурге

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №921 от 4 декабря 2018 года были внесены изменения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2011 №836 «Об Отраслевой схеме развития метрополитена в Санкт-Петербурге на 2011 -2015 годы с перспективой до 2025 года».

Так, в соответствии с новой схемой поменялось местоположение станций метро «Шуваловский проспект» Фрунзенско-Приморской линии и «Зоопарк» Невско-Василеостровкой линии (со станции «Шуваловский проспект» будет осуществляться пересадка на станцию «Зоопарк»). Новое местоположение – на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов – было выбрано с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района в части транспортного обеспечения. Ввод обеих станций запланирован к 2025 году.

На обновленной схеме отразилось местоположение станции «Кудрово» в Ленинградской области и электродепо «Правобережное», которое планируется к размещению за Ладожским вокзалом (решение об этом будет принято после разработки предпроектной документации). В настоящее время идут предпроектные проработки по этому участку Лахтинско-Правобережной ветки метро.

До 2025 года Отраслевой схемой запланировано строительство депо «Красносельское» на Красносельско-Калининской ветке метро. Также на этой ветке от станции «Юго-Западная» до станции «Сосновая поляна» добавились две промежуточные станции – «Улица Доблести» и «Брестская».

В схеме исключена часть Адмиралтейско-Охтинской линии от станции «Двинская» до станции «Петергофское шоссе».

Зеленым пунктиром отмечены предложения по размещению альтернативных направлений развития Красносельско-Калининской и Кировско-Выборгской линий метро.

Кроме того, к Красносельско-Калининской линии метро предлагается подключить участок от станции «Петергофское шоссе» до станции «Стрельна». На Кировско-Выборгской линии альтернативное направление представляет собой ответвление от существующей станции «Проспект Ветеранов» до станции «Пулково» с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок». При этом за основной вариант развития этой ветки выбрано строительство линии до станции «Проспект Маршала Жукова» с промежуточной станцией «Александрино». По этому участку разрабатывается проект планировки территории.

На Отраслевой схеме теперь отмечены вторые вестибюли уже существующих станций метро: «Василеостровская», «Балтийская», «Приморская», «Пионерская», «Проспект Просвещения», «Проспект Большевиков», «Горный институт». По станциям «Василеостровская», «Балтийская» и «Приморская» идет разработка проектов планировки территории.

Согласно новой схеме развития метрополитена принципиально не изменилось положение Кольцевой линии метро. Ее участок от станции «Большой проспект» до станции «Лесная» (так называемая «северная хорда») планируется построить к 2028-2030 годам, остальную часть Кольцевой – после 2030 года.


https://krti.gov.spb.ru/press/news/46494/
Вложения
Отраслевая_схема_развития_метрополитена_в_Санкт-Петербурге_CLY4DeZ.jpg
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Randy »

Уже нереальная схема на 2018-19. Станции которые после 30-го вообще не трогали, поэтому остались например Парашютная и Маг31.
IgorI
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:10
Станция метро: Фрунзенская

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение IgorI »

Даже если не Парашютная, то до Академгородка станция одна все равно нужна. Там огромнейшее расстояние даже от нового местоположения "Планерной".
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение ooo »

ссылка - сравнение схем март 2018 и декабрь 2018 (двигайте разделитель мышкой что бы увидеть изменения)

Добавлены: Второй выход пр. Славы - 2018
Добавлены: Второй выход Горный институт - 2026-2027
Добавлены: Второй выход Пионерская, пр. Просвещения, пр. Большевиков - после 2030

Новое место: Сосновка - ближе к парку Сосновка (было ближе к Родео драйв)
Новые сроки: Пулково - после 2030 (было 2026-2027)
Новые сроки: депо Красносельское (Юго-западная) - 2023-2025 (было 2020-2022)

Новый статус: депо Ладожская - "объекты, местоположение которых будет уточняться по результатам ТЭО"

(сравнение схем март 2018 и 2014 - viewtopic.php?f=24&t=6997&p=285667#p285667)
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение mx »

Как надоела эта бесконечная ложь! :evil:
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Чау-чау »

Предлагаю данную макулатурную тему вообще закрыть, а впредь публиковать материалы, касающиеся объектов в работе и ближайшего будущего (3 и 5 до Шуваловского, ККЛ до Обводного).
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Kaamoos »

AntonK_007 писал(а):Как изменилась схема развития метро Петербурга. Смольный утвердил новый план

Предлагаю всё это фуфло кидать в "Юмор". Я так и делаю в аналогичных случаях.
It's good to see you again!
Serg
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 09:06
Станция метро: Достоевская

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Serg »

Чау-чау писал(а):Предлагаю данную макулатурную тему вообще закрыть, а впредь публиковать материалы, касающиеся объектов в работе и ближайшего будущего (3 и 5 до Шуваловского, ККЛ до Обводного).

Это не тема макулатурная. А те решения, которые генерирует Смольный.
Тема то что - взяли и удалили. А вот что делать с глупостью, которая последнее время захлестнула Смольный.
fitter
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:36
Станция метро: Шушары

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение fitter »

Чау-чау писал(а):Предлагаю данную макулатурную тему вообще закрыть, а впредь публиковать материалы, касающиеся объектов в работе и ближайшего будущего (3 и 5 до Шуваловского, ККЛ до Обводного).

Категорически ПОДДЕРЖИВАЮ.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение yozhik »

В этой схеме есть смысл даже для метрофорума. Она показывает не сроки возведения станций, а их приоритет на текущий момент и расположение, это важная информация.


p.s. Конкретно в этой схеме почти ничего не изменилось со схемы Дирекции, опубликованной в начале 2018. Просто эта схема оффициальная, а та была в рамках "стратегии", то есть не совсем оффициальная, хоть и опубликованная государственным органом.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13801
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение в40 »

За последнее десятилетие (начиная с 2008 года) все официальные схемы можно публиковать со статусом "ненаучная фантастика", т.к. сроки не выдерживаются даже на ближайшую пятилетку.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):За последнее десятилетие (начиная с 2008 года) все официальные схемы можно публиковать со статусом "ненаучная фантастика", т.к. сроки не выдерживаются даже на ближайшую пятилетку.

Проще в тему "Юмор" или создать специальную тему "Обещалки". Или же, как вы предложили, "Ненаучная фантастика".
It's good to see you again!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Lashner »

На всякий случай, собственно вот оно самое от 4 декабря - http://docs.cntd.ru/document/891854296 (если уже было, извините).
Из замеченных изменений помимо выше перечисленных - это корректировка вилки к Пулково так, что первая промежуточная станция оказывается не у платформы Ульянка, а восточнее лесопарка, причём даже не на Народного Ополчения, а севернее. Тогда уж проектные названия "Ульянка" и "Александрино" было бы логичнее поменять местами, тем более что последнюю теперь предлагается разместить западнее ул. Солдата Корзуна. Этот факт, впрочем, видится скорее подтверждением версии, что эту потенциальную станцию в случае чего спокойно "соптимизируют".
Впрочем, вполне вероятно, что все это просто попытка имитировать движуху перед 8 сентября (да уж, та ещё дата для электоральных мероприятий в нашем городе).
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Den.S »

Если кому интересно вспомнить и посмеяться над тем, что обещали нам в плане открытия новых станций почти 10 лет назад, то вот, откопал у себя в "архивах" сюжет канала 100ТВ 2010 года: https://youtu.be/nNpauLkNViM
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Официальная схема развития метрополитена

Сообщение Gleb »

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2016 года N 795 "О подготовке проекта закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга" Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) ведется подготовка предложений. Срок подготовки нового Закона - 29 января 2021 г.

На сайте КГА в разделе "Протоколы комиссии по изменениям в Генплане" опубликован протокол заседания комиссии № 65 от 3 апреля 2020 г.
Приложения №31 и №32, касающиеся метрополитена:

Приложение 31.jpg

Приложение 32.jpg

Основные обнаруженные отличия от официальной схемы 2018 года:
1. За ст. "Осиновая Роща" на территории Лен. области обозначено депо метрополитена.
2. Не фигурирует ст. "Адмиралтейская" (НВЛ), обозначена только "Адмиралтейская-2" (АОЛ).
3. На участке "Шуваловский пр." - "Коломяжская" отсутствует станция "Магистраль №31".
4. За ст. "Кудрово" обозначено депо "Правобережное" в месте, недавно согласованном с Лен. областью.
5. Уточнено место депо за ст. "Янино" в Лен. области. По первому впечатлению очень далеко, так, что еще наземную станцию можно построить.
6. Отмечены 2 депо на Кольцевой линии: в районе ст. "Ладожская" и депо "Арсенальное" за ст. "Лестная-2". Место последнего наконец-то можно ориентировочно определить - это квартал между ул. Менделеевская, ул. Чугунная и Полюстровским проспектом.
7. На схеме приложения №31 обозначена линия метро "Пр. Ветеранов" - "Пулково" - "Пушкин" - "Славянка". Однако, это "Южная транзитная линия", предложенная АО "Группа ВИС" в марте 2020 года. Вот их презентация этой линии.

ЮТЛ.jpg

ЮТЛ1.jpg
Ответить

Вернуться в «Строящееся метро»