Москва [метрополитен]

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Mill »

Ого! На очень перегруженную ТКЛ с юга еще огрызок навесили... Как она справляется?!
Я думал эту новую линию пустят хотя бы уже с пересадкой на МЦК.

И да, две станции "Косино" и "Новокосино" (причем "Новокосино" открыто раньше, чем "Косино") на разных линиях - это почти в стиле наших "Шушар".
Lean off the door!
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Vladimir91 »

Mill писал(а):Как она справляется?!

Сейчас наступил сезон отпусков и каникул, так что загрузку можно будет оценить только в сентябре, а лучше в октябре-декабре. Но решение странное, да.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Адмирал »

Таки Косино и Новокосино достаточно удалены друг от друга, в отличие от например Ясенево и Новоясеневской (бывш. Битцевский парк), или наших Московских ворот и Московской, или Шушар, да..
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение MaksegZ »

К этой линии перенесут некоторые маршруты автобусов, которые до этого приходили на Выхино, т.е. поток просто будет разделен между двумя линиями, сейчас все эти люди и так ехали до ТКЛ и далее по ней.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение pahan »

По ощущениям вчерашнего вечера - линия очень разгрузила участок Лермонтовский проспект-Котельники.
все эти люди и так ехали до ТКЛ и далее по ней.

Проблема (как и на Выхино с электричками, на Парке Победы с Солнцевской линией и т.п.) в том, что они будут туда приезжать гораздо быстрее, чем на автобусах. Впрочем, может быть эту линию спасёт гигантский интервал - на Косино используется только один путь, интервал 6 минут, чего уже вчера хватало впритык (платформа довольно узкая и забивалась до ухода поезда наполовину). Уменьшить интервал получится скорее всего минут до 4х (съезд находится перед станцией).
В общем, в принципе оно пока справляется, но получилось очередное открытие ради открытия, участок сразу в 8 станций (и ещё одной пересадкой хотя бы на МЦК) был бы надёжнее.
Таки Косино и Новокосино достаточно удалены друг от друга

Таки это соседние районы и между центрами исторического села Косино и дачного посёлка Ново-Косино 2 км. Это от центра села Косино до ж/д платформы Косино 1 км, а станция метро ещё южнее ж/д и фактически названа по ней. Аналогично метро Новокосино относительно исторического посёлка - на северо-восточной его окраине.
Район Косино на самом деле находится севернее станции метро Косино, а Новокосино (в основном) - южнее станции метро Новокосино и севернее района Косино.
Аватара пользователя
il50
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 20:55
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Москва

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение il50 »

pahan писал(а):Таки это соседние районы и между центрами исторического села Косино и дачного посёлка Ново-Косино 2 км. Это от центра села Косино до ж/д платформы Косино 1 км, а станция метро ещё южнее ж/д и фактически названа по ней. Аналогично метро Новокосино относительно исторического посёлка - на северо-восточной его окраине.
Район Косино на самом деле находится севернее станции метро Косино, а Новокосино (в основном) - южнее станции метро Новокосино и севернее района Косино.

Спасибо! Сразу стало всё понятно!
SHERIDAN
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение SHERIDAN »

Svjazist
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:31
Станция метро: Зоопарк
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Svjazist »

Метро пришло в Коммунарку: введены четыре новые станции "красной" ветки

https://realty.ria.ru/20190620/1555707880.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В четверг, 20 июня, в новой Москве были открыты сразу четыре новые станции на юге Сокольнической ветки метро - "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка". Сайт "РИА Недвижимость" решил посмотреть, чем примечательны эти станции.

Новый этап

Сама по себе Сокольническая ("красная") ветка московского метро была самой первой в столице – движение между станциями "Комсомольская" и "Парком Культуры" запустили еще в 1935 году. Позднее она же стала и первой веткой, продленной в новую Москву, когда в 2016 году на "красной" линии были открыты две новые станции - "Румянцево" и "Саларьево".

Запущенный сегодня участок метро протяженностью 12 километров должен улучшить транспортную доступность жителей новой Москвы деревень Картмазово, Прокшино, поселка Коммунарка, также разгрузится станция метро "Бунинская аллея" Бутовской линии столичного метро.

По планам московских властей, с запуском новых станций москвичи смогут проводить в дороге до часа меньше, чем раньше. Рядом с новыми станциями для удобства автомобилистов сделают перехватывающие парковки общей вместимостью более 4 тысяч машин.

Только две станции из четырех - "Ольховая" и "Коммунарка" - построены под землей, две остальные - наземные. Еще одной интересной деталью этого участка метро является совмещённый автомобильный и метро-тоннель длиной почти 2 километра на пересечении линии метро с Калужским шоссе. Такое сооружение пока не имеет аналогов в Москве.

Все четыре станции нового участка имеют собственную концепцию оформления. Так, например, станции "Филатов луг" и "Прокшино" выполнены в стилистике вокзалов Лондона и Нью-Йорка XIX века. Что-то подобное можно увидеть на вокзале Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванском вокзале в Нью-Йорке и Киевском – в Москве.

Отличительной чертой этих двух станций являются также и очень высокие потолки, высота которых достигает почти 10 метров, тогда как обычно в таких типах станций она составляет не более 5 метров.

Перроны станций "Прокшино" и "Филатов луг" отделаны в белой цветовой гамме, а выходы и кассы – в ярко-красных и желтых тонах.
Станция "Ольховая" оформлена в стиле оригами. Вестибюль "Ольховой", отделанный гранитом и мрамором, напоминает по своей стилистике бумажный самолетик.

Станция же "Коммунарка", которая ранее имела рабочее название "Столбово", тоже имеет свою изюминку – особый светильник-решетку на всем протяжении платформы и вестибюля с кассами. В отделке станции также использовали гранит и мрамор.

Планы на будущее

Введя новый участок Сокольнической линии, метростроители не собираются останавливаться на достигнутом. В перспективе двух-трех лет "красную" ветку планируется продлить еще дальше - до станции "Новомосковская" в поселении Сосенское. Длина нового участка метро составит чуть более 2 километров, его строительство будет вестись наземно-подземным способом.

Для продления линии до "Новомосковской" специально построят депо по ремонту и обслуживанию поездов. Начать строительство новой станции планируется уже в конце текущего года. Планируется, что станцией будут пользоваться жители новых кварталов Коммунарки и района Южное Бутово.

Открытая же сегодня станция "Коммунарка" в дальнейшем позволит совершать пересадку на будущую Коммунарскую линию, которая пройдет от станции МЦК "Крымская" до Троицка.
SHERIDAN
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение SHERIDAN »

Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Kenny »

Svjazist писал(а):Введя новый участок Сокольнической линии, метростроители не собираются останавливаться на достигнутом. В перспективе двух-трех лет "красную" ветку планируется продлить еще дальше - до станции "Новомосковская" в поселении Сосенское. Длина нового участка метро составит чуть более 2 километров, его строительство будет вестись наземно-подземным способом.


А что они будут делать, когда метро придет в город Новомосковск Тульской области? :D
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Чау-чау »

Новомосковская уже переименована в Потапово.
Аватара пользователя
AntonK_007
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 21:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение AntonK_007 »

Друзья! У вас появилась уникальная возможность – выбрать, как будет выглядеть новая версия поездов "Москва"! Голосование стартовало сегодня в павильоне МЦД и продлится 10 дней.

https://www.instagram.com/p/B0YRSEXnZej/
Subtransit, пожалуй лучший симулятор метрополитена.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Адмирал »

В перспективе двух-трех лет "красную" ветку планируется продлить еще дальше - до станции "Новомосковская" в поселении Сосенское

погодите, что-то не понял.
Имеется в виду посёлок Сосенки? Но он вроде как в противоположную сторону от Коммунарки..
Если же говорят именно о поселении Сосенское, то оно довольно большое и уже и так включает в себя посёлок Коммунарка, в котором есть метро, или как-то так?)

Screenshot_20190728-225758.png

Screenshot_20190728-230253.png


З.Ы. Насчёт Потапово - это получается, как-то может перекликаться с Бутовской линией?
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение pahan »

Если же говорят именно о поселении Сосенское, то оно довольно большое и уже и так включает в себя посёлок Коммунарка, в котором есть метро

Именно так. Что в районе Митино 3 станции метро вас же не смущает? Вот и в этом Сосенском уже 4 и будет пятая.
Где-то здесь:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.552282&lon=37.488441&z=15
А до Бутовки там ещё 4 км по прямой... и про него вообще ещё рано думать, на эту часть СБВ ещё внятного проекта нет.
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Москва [метрополитен]

Сообщение Чау-чау »

Планируется возобновление строительства станции Суворовская
https://regnum.ru/news/2678011.html?utm ... yandex.com
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»