Колпинская линия

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Колпинская линия

Сообщение Адмирал »

Открытие ФР-2, это безусловно очень здорово, на данный момент.
Но если вдруг в будущем действительно захотят (хотя бы частично) застроить жильём поля вдоль Софийской в сторону Колпино, то одними автобусами будет уже не справиться, и понадобится внеуличная связь.
ФПЛ продлевать всё-таки не совсем рационально из-за её длины и нагруженности, в т.ч. во Фрунзенском районе.

Новая линия это не обязательно метро, это может быть трамвай, который вроде как и планируется, или даже электричка, но возможно в каких-то местах с уходом под землю на мелкое заложение, или кое-где даже глубоком, смотря какие там грунты и другие условия.
Самое главное, это получить возможность захода вглубь самого города Колпино. При этом более-менее распределить пассажиропотоки по разным линиям метро.

Количество, названия и расположение станций или остановок условные, могут быть изменены/дополнены. Также предполагается возможность продления на север, через Московский район в сторону центра, вместо уже предлагаемой линии viewtopic.php?f=29&t=38216
но тогда есть проблемы, куда вести её дальше.
Либо можно в виде хорды продлить на запад, в сторону Пр. Ветеранов, например.

1. Купчино-2 (или-3/Витебская/Балканская, если всё же с этим реализовать и вышеуказанную по ссылке линию. При этом либо МПЛ, либо она продлевается в микрорайон у ж/д станции Шушары.) - пересадка на МПЛ и ж/д платформу.
2. Шушары-2 (Южная-2, Автозаводская и т.п. в случае переименования) - пересадка на ФПЛ.
3. Николаевская - примерно у Софийской ул. южнее Николаевского проезда, где кончается промзона и теоретически может начаться новый район.
4. Петро-Славянка
5. Кузьминская - очень приблизительно, возможно у поворота с Софийской ул. в промзону Ленсоветовского. Название по ближайшей реке Кузьминке.
6. Колпинское шоссе - у перекрёстка с Софийской
7. Ул. Танкистов - пересечение с пр. Ленина и Колпинским ш.
8. Ижорская (да-да, одно из старых названий с ФР) - перекрёсток улиц Пролетарской и Веры Слуцкой в Колпино.
9. Тверская - на другом берегу Ижоры, вероятно на Тверской улице, смотря где есть место, может быть под перекрёстком с ул. Ремизова, или Ижорского батальона, либо какие-то другие варианты.
10. Ещё допустима станция уже на территории области, в пос. Тельмана или около. И там же разместим депо, на случай если в Шушарах или где-то в городе не хватит территории)
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Колпинская линия

Сообщение Igorix »

Собственно, Вы и описали текущий вариант трамвая, по которому вроде уже даже заключен контракт и ведется проектирование.

Он пройдет от Шушар (потенциально - будет связь с Бухарестской улицей и линию можно продлить до Купчино) вдоль Софийской до пересечения Танкистов/Пролетарской. Потенциально (второй этап) - вход вглубь Колпино по Пролетарской улице и ул. Ремизова.
Что касается остановок - для трамвая не проблема сделать новую, при необходимости. Не дороже автобусной.

Но все таки надеюсь, что Софийская будет застроена малоэтажными (или даже одноэтажными) домами и такого транспорта хватит.
Олег85
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:29
Станция метро: Дунайская

Re: Колпинская линия

Сообщение Олег85 »

Адмирал писал(а):ФПЛ продлевать всё-таки не совсем рационально из-за её длины и нагруженности, в т.ч. во Фрунзенском районе.


Ничего не напутали? Когда на красной и синей линиях не протолкнуться на всей протяженности-на фиолетовой южнее Обводного поезда ходят полупустые)) Проверено лично и неоднократно в том числе после 3 октября.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колпинская линия

Сообщение Адмирал »

Надеюсь, со временем радиус всё же раскатают :)
А вот сразу делать 8 вагонов, возможно, было и излишне.
Хотя ещё есть Приморский радиус...
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»