Маски: за и против.

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить

Полезны маски или нет?

Опрос закончился 30 дек 2022, 13:57

Полезны
17
33%
НЕ полезны
34
67%
 
Всего голосов: 51

New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение New-Veter »

что при почти неограниченном числе потенциальных "нарушителей" дает последним преимущество

- это пока сегодня, но никогда не знаешь, до чего дойдет маразм в обществе и какие ещё меры примут властьимущие. Тем более, что весь мир сошел с ума.
Спасибо, что поняли меня правильно. :beer:
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Маски: за и против.

Сообщение Divan »

А вот лично я поменял своё отношение к маскам за последний месяц.

Всему причиной то, что успешно переболел чем-то вирусным. Тест не делал, но началась эта болезнь с того, что стало трудно дышать. В один прекрасный день, без предупреждения, просто бах - и с каждым часов всё труднее. Потом это переросло в кашель, стало легче, через день начали новые симптомы добавляться... Весь список сейчас приводить не буду, не об этом речь, разве что только кому интересно станет.

И вот теперь думаю - неужели так сложно было носить маску? А вдруг это помогло бы не заразиться? Что бы было, если бы форма болезни была не такой лёгкой?..
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маски: за и против.

Сообщение konnor »

Вопрос в вероятностях. Если маска уменьшит число потенциально зараженных на несколько процентов от текущего уровня - это минус 20-30 человек заболевших в день. Если у 0.01% носящих возникнут какие-то осложнения с легкими, то для 5 миллионного города - это 500 больных. Это если носить как положено, в режиме облегания носа и рта. Если как носят многие, то осложнений с легкими не будет, но и влияние на заражение стремится к 0.
Не претендуя на качество статистики, все известные мне случаи болезни знакомых никак не купировались бы ношением масок. Типовые случаи: "проведали мать в больнице - переболело 2/3 семьи", "на работе пришел сотрудник с температурой 39 - заболело несколько коллег, один из которых принес домой, заболела жена, мать и сын", "заболела коллега жены по кабинету, через недельку 40% поражения по КТ у мужа и чуть приболели дети", "сын пошел в сентябре в институт, какая-то простуда у всей семьи". Это все из реально известных мне случаев, рассказанных непосредственными участниками. Не буду отрицать возможность заражения в транспорте, но как мне кажется - большинство проблем вовсе не там.

И уж совсем абсурд, когда идешь по улице и наблюдаешь картинку: рядом находятся маленькая кафушка на пяток столиков (где по понятным причинам посетители без масок и сидят за столиками относительно долго) и небольшой хозмаг, куда охранник не хотел пускать мужика без маски.

P.S. Идея с перчаткми - бред бредовый и только уменьшает желание следовать рекомендациям властей.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

New-Veter писАл, что
darkglare,
А не соглашусь с вами, так как такой ваш подход подразумевает, что все почти согласны и носят маски тогда, когда это видно. ... Никто никогда не знает, до чего дойдут власти, чтобы подкаблучить непокорное население.

Иногда пробую показать населению, до чего. Когда с меня власти требуют маску, (иногда) разворачиваю шарф во весь располагаемый размер и обматываюсь по-восточному. Пущай население видит, что требуют фактически ПАРАНДЖУ!
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

Kaamoos писал(а): Было замечено, когда входили в вагоны и вытаскивали безмасочников. Как мне показалось, выбирают не то что бы ближайших, а платёжеспособных (по виду). Было замечено, как полубродягу не тронули (может так совпало, хз).


Как они туда влезали? :fool: Особенно в таком количестве?
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

Большое кол-во людей, походу, даже вообще не включает мозги: тупо ловит лулзы и хайп с происходящего, в стиле инстаграммных кисо.
Согласен с New-Veter, darkglare.
Верь (с)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение Metroschemes »

Большое количество людей не включает мозги и не носит маски в общественных местах, хотя это не так сложно.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

У меня от маски появляется насморк и кашель. Видимо, моя личная особенность. Потому, маску стягиваю при первой возможности. После стягивания маски насморка и кашля нет.
It's good to see you again!
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение New-Veter »

Kaamoos писал(а):У меня от маски появляется насморк и кашель. Видимо, моя личная особенность. Потому, маску стягиваю при первой возможности. После стягивания маски насморка и кашля нет.

И у меня такая же "конструкция". Видимо, сказывается нехватка воздуха для продувания пазух там всяких.
Кстати, видел одного мужичка в магазине, в маске... так вот, приспичило ему покашлять... маску снял, покашлял в рукав, потом опять одел.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

Metroschemes писал(а):Большое количество людей не включает мозги и не носит маски в общественных местах, хотя это не так сложно.

Всегда ношу маску в ЗАМКНУТЫХ, ЗАКРЫТЫХ общественных местах, как то: магазины, аптеки, транспорт иже с ними. Сейчас получил от хороших знакомых большой мешок стерильных одноразовых, так что ношу их, раз в день меняю, хотя это и неправильно. И то, БОЛЬШЕ для того, чтобы не доставлять проблем персоналу и магазинам. А по улице - нет. И перчатки не ношу, если не выдадут: как в них, например, в магазе взять в руки что-то стеклянное и при этом не разбить? Ну или антисептиком протираю пальцы. Не говоря уже о том, что я весь шелушиться уже и чесаться начал от стерильности, чего со мной вообще раньше никогда не было, это раздражает.
Верь (с)
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Маски: за и против.

Сообщение W0LF »

Маску ношу постоянно, но нос открыт. Иначе душно и не комфортно.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Маски: за и против.

Сообщение kot »

W0LF писал(а):Маску ношу постоянно, но нос открыт. Иначе душно и не комфортно.

Это прекрасно!
В душ захожу два раза в день, но воду не включаю, иначе мокро.
Кстати, маску постоянно можно и в кармане носить, эффект тот же.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Маски: за и против.

Сообщение W0LF »

Мне пофиг на эффект, ибо у меня антитела. Это что касается заботы о других. Что до себя, то без носа вреда от неё меньше. Ношу только, чтобы пускали в магазины и метро. Так что вам самое время взять туалетную бумагу и воспользоваться ей по назначению, уважаемый. :)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Маски: за и против.

Сообщение kot »

W0LF писал(а):Так что вам самое время взять туалетную бумагу и воспользоваться ей по назначению, уважаемый. :)
Я всегда использую туалетную бумагу по назначению.
Возможно, кто-то только делает вид, что пользуется ею так, как следует.
При этом им пофиг, что задница в дерьме.
И да, не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти.©
P.S.
Я не курю в ресторанах, перехожу дорогу на зелёный сигнал светофора, не катаюсь на самокате в метро и ещё много чего делаю из того, что доставляет мне определённые неудобства.
Ну да, маску ношу, на нос натянутую, очки запотевают, блин.
А снять очки - не вижу нихрена.
Беда, в общем.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Маски: за и против.

Сообщение W0LF »

У кота включилось ЧСВ и фонтан помёта, так как по теме возразить нечего. :ROFL: Вот и славненько)) Игнор.
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»