Проекты нового стадиона на Крестовском

Темы, связанные с городскими стройками и проектами

какой проект наравицца больше?

Опрос закончился 24 авг 2006, 14:57

проект №1
13
35%
проект №2
6
16%
проект №3
1
3%
проект №4
4
11%
проект №5
7
19%
к чёрту новое строительство - милее исторических развалюх ничего нет
6
16%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение слон »

Последнее время как то скучновато становится и тут и вообще в городе (лето надо понимать)
давайте немного разомнёмся - пообсуждаем проекты нового стадиона
всё таки проект то масштабный. и я надеюсь имеет все шансы на воплощение (очень уж серьёзные силы в бой брошены - я про административный ресурс естественно)

http://www.fontanka.ru/170402
значит что бы путаницы не было.
на первой фотке, (где Вахмистров пальцы разводит) проект № 5 (японский), который потом на последней (шестой) фотографии представлен
а так по порядку с фотки №2:
1. (вторая фотка) проект ОАО «Ленниипроект» совместно с Braun & Schlockermann ARCADIS
2. (третья фотка) «Моспроект-4»
3. (четвёртая фотка) Tomas Taveira - Projectos (португалец)
4. (пятая фотка) GMP (von Gerkan, Marg and Partner) (германцы)
5. (последняя фотка) Kisho Kurokawa architect & associates (Япония)

эта, и ещё одна сцылочка, тему раскрывает подробнее:
http://www.interpress.ru/index.php?t=list&news_id=10845
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение Urban »

Португальцы стадион спроектировали или цирк-шапито?
Блин, из-за путаницы с фотками проголосовал не за тот проект за который хотел (с лампочками, как я понял это фото №2, проект №1- за него хотел).
А город подумал- Ученья идут...
mistaa
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 окт 2004, 02:21
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Петербург

Сообщение mistaa »

Что любопытно - у четвертого проекта башня над стадионом высотой 250 метров или около того
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение Till »

В представленных фотографиях есть один существенный недостаток - по ним стадион выходит "вещью в себе". Между тем, как главным достоинством старого стадиона была попытка вписать его в по-настоящему уникальный ландшафт. По-этому, строго говоря, не убеждает "на десятку" ни одна фотография (впрочем, это ещё не говорит о недостатках самих проектов). Посему пришлось голосовать за последний пункт, хоть и сформулирован он, простите, фигово.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Dmitry
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 16:29

Re: Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение Dmitry »

Да, согласен, последний пункт можно было бы назвать типа "ни один не нравится". Был бы очень популярным, наверное. Либо добавить таковой.

На счёт проектов тоже согласен, как-то плохо они вписываются в существующий ландшафт.

Очень не понравился этот цирк шапито. Даже смотреть на него как-то неприятно. Так же плохо вписывается в окружающее пространство этот hi-tech-ный НЛО от японцев. Если бы наш город был бы застроен небоскребами, может и прокатило бы.

Немецкий арт деко конечно очень красиво, но думаю тоже здесь не совсем подходит.

Кстати, каким бы я ни был патриотом, 1й проект тоже не понравился. По той же причине. И как бы я ни относился к Москве, на мой взгляд именно их проект более подходит именно для Крестовского острова.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Да, то что стадион потеряет форму чаши плохо. Но, строить новый всё-таки надо. Жаль, что не нашлось архитекторов, спроектировавших новый стадион по подобию старого... а так... голосую за второй проект.
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

мне очень нравится 4 проект, он отличается от остальных, он оригинале, а башня и ее высота особенно сказка
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Hard_Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:20
Откуда: С-Петербург сестрорецк м.Чёрная речка, Старая деревня

Сообщение Hard_Wolf »

Голосую за первый проект. Строго и лаконично - вот такими и должны быть стадионы. Хотя немецкий проект самый оригинальный. Второй не понравмлся вовсе. Очень уж напоминает убожественную мюнхенскую-Allianz Arena.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение слон »

по порядку

сходил на выставку.
стало немного стыдно, что замутил этот опрос на основании дурацких фотографий, не передающих и 10% представленного пятью авторскими коллективами

при ближайшем рассмотрении каждый из проектов кажется если и не прорывом, то по крайней мере достойным предложением.
постройка любого из них это прогресс
уж очень мы подзадержались (по крайней мере в части архитектуры вообще и спортивной в частности) даже не в 20, а просто таки в 19 веке.

дальше, до похода моим фаворитом был португальский проект. на фотках он выглядел наиболее интересно (на мой взгляд).
после посещения он откатился на третье место (это я всё про полезность личного осмотра выставки)

так что всем заинтересованным - рекомендую

теперь про "...последний пункт, хоть и сформулирован он, простите, фигово"
объясню
в данном конкретном случае меня, как с одной стороны болельщика, а с другой сторонника архитектурного и градостроительного развития города, вариант, что стройка не состоится не устраивает категорически.
худо-бедно, но были выбраны пять мастерских, вряд ли лучшие в мире, но вполне себе адекватные, они представили свои проекты и один из них должен быть воплощён.
и я спросил коллег по данному ресурсу - какой из пяти возможных вариантов вам милее - всё равно шестого уже не будет.
не нравится ни один? - значит в этой стране, в этом городе и при этих руководителях вы остаётесь с тем что есть.
а что там есть сейчас, лично я знаю не понаслышке (и на недавнем матче я естественно был и на роликах на Крестовском катаюсь регулярно)
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Всё хочу попасть на выставку.

Предварительно нравится проект немцев. Вроде как изучали задумки икольского, но.. слабовато... Может, кто уже был, выложит фотографии, если есть. А то с работы не убежать никак :(((

Головать пока не буду
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

Я туплю? Где работает выставка? И когда она работает?
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Сообщение слон »

tu2-167 @ Чт 27 Июл, 2006 09:51 писал(а):Всё хочу попасть на выставку.

...

Голосовать пока не буду

очень правильные решения, поддерживаю :)

выставка находится по адресу пл. Островского д.11 (если смотреть с Невского пр. то прямо за Александринским театром) прямо под табличкой на которой написан адрес, слегка пафосная дверь - одна там такая.
ни капли не пугаясь надо проходить мимо всяких дядек в униформах и пиджаках с рациями и поднимацца на второй этаж.
работает по будням до 17.00 - вот это и есть единственная трудность :)
NickKuz

Сообщение NickKuz »

http://www.asi-cisp.spb.ru/ru/page98.html
вот здесь намного все красивее и оптимистичней. конечно компьютерная графика и все такое... Но это совсем подругому выглядит.
Кстати там можно и проголосовать.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение Елена »

М-да, походу, пришлось голосовать за последний пункт.
Поясню: представьте себе старинную квартиру в центре Питера (которые сейчас почти все коммуналки, но обратно переделанную в нормальную квартиру): камины, лепнина, антикварная мебель, гардины, хрустальные люстры... И вот вдруг в эту квартиру на полкомнаты впихивают какой-нибудь ультрасовременный домашний кинотеатр в стиле хай-тек . Ну ,и как, по-вашему, это будет выглядеть?!
Я не против современного стадиона, но неужели нельзя сделать "продвинутой" начинку, сохранив, по возможности, исторический облик? Или хотя бы выполнить проект в питерском архитиктурном стиле? Строить такие проекты на Крестовском это всё равно что одеть исторический костюм, заменив при этом сапоги-ботфорты кроссовками! Но это всё ИМХО, конечно.
Cognosce te ipsum.
Dmitry
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 16:29

Re: Проекты нового стадиона на Крестовском

Сообщение Dmitry »

На том сайте, где проходит голосование по проектам стадионов, допущена грубая ошибка. У фотографии японского космического корабля указано, что спроектировано Моспроектом-4, соотв. последний московский проект почему-то стал японским. Хоть это особо ничего не меняет, многие голосуют за фотографии, но путаницу вносит. Пока ещё не исправили - можно на это посмотреть :)
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»