Черная речка

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

Может поставить решетку на месте "впадения" реки в Неву? Чтобы мусор хоть никуда не уходил. А то ведь там такие бочки плавают после зимы...
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка

Сообщение мЕтрофанушка »

То, что было при большевиках, те, о ком я писал, не могут помнить. А вот засыпку Черной речки они будут помить прекрасно. Оттуда и будут исходить. Для них это прецедент.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черная речка

Сообщение Till »

Да, господа, по всей видимости в гидрологии мы разбираемся хреновей, чем в метро (я и про себя тоже).
К сожалению, точный вариант спасения реки я назвать не могу. При проклятых большевиках существовал проект (если найду, кину его полный текст) создания водотоков для подпитки Чёрной речки и озера Долгого. По-моему, сии водотоки должны были питаться то ли от Каменки, то ли от Суздальских озёр (разница, впрочем, невелика, если учесть, что сама Каменка вытекает из Суздальского озера). Так что не надо про сложившуюся застройку озера долгого - это было учтено. Возможно, недостаточно, но было.
Кстати, в проекте планировки застройки Комендантского аэродрома (проект ещё где-то конца 60-х годов) существовала западная граница застройки: "Чёрная речка и проектируемый канал". Видимо, он должен был идти примерно по трассе нынешнего пр. Сизова.
Аналогии с засыпкой старых каналов считаю не совсем правильными. Действительно, засыпали в Питере немало. Но, во-первых, и отрывали в то же время немало. Во-вторых, вы забываете, какие были тогда строительные технологии. Вся механизация труда - лопата. А что, кстати, было засыпано не из старых каналов, а из естественных рек? По-моему, весьма мало. Или совсем мелкие ручьи (которые, как правило, засыпались в те времена, когда места, где они протекали, были глухими окраинами, вроде нынешней Уткиной заводи), или небольшие участки русел (при этом для реки устраивалось другое русло, например, спрямлённое. Последний по времени пример, кажется - низовья Смоленки).
Что касается цитаты со словами Вахмистрова - мучительным усилием воли сдержу позывы к нарушению правил форума о недопустимости оскорбления должностсных лиц. Нет, ну вы подумайте, какой ужас - инвестору пришлось бы построить два корпуса, удалённых друг от друга! Читать противно! Тьфу!
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка

Сообщение Елена »

Насколько я знаю, сейчас существуют планы по расчистке Озера Долгого и превращению его обратно именно в озеро с зелёной рекреационной зоной вокруг. Может, в связи с этим и с подпиткой Чёрной речки вопрос решат.
Не знаю насчёт уместности иронии, но сначала одно засыпать, потом другое... Если уж Чёрную речку засыпать можно, то где будет грань?
Человек, конечно, может сделать с природой всё, что ему угодно, но до определённого момента. Природа ведь "мстит". Засыпанные реки и каналы всё равно остаются реками и каналами, хотя и засыпанными - вспомните тот же размыв.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Till, Елена, Долгое озеро восстановить уже, увы, невозможно совершенно - на его месте ездят машины и стоят дома. То, что сейчас названо озером Долгим - является его небольшой запрудой и выглядит более чем удручающе (живу от него в нескольких стах метрах). Кроме камышей, уток и комаров, нападающих с интервалом в полторы-две секунды там нет ничего лицеприятного :) Да и черную речку к нему подвести уже не представляется возможным никаким образом. Жаль, что благие начинания остались лишь в "до основания разрушим" и так и не дожили до "а затем".
И прошу еще раз заметить, что никто не говорит, что черную речку МОЖНО ЗАСЫПАТЬ. Об этом речи никто не ведет. Я говорил о подходе к проблеме с обратной стороны - реки, к сожалению, уже нет, есть водоем, выглядящий не самым лучшим образом. и естестввенных путей для его воскрешения тоже нет. И не о гранях речь - политики, слава Богу, не замахиваются еще пока на засыпку и поворот вспять. Просто, как мне кажется, созданы все благоприятные условия для того, чтобы речки просто не стало. вот так вот, сдуру, вдруг.
Аватара пользователя
Disaview
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Disaview »

По правде говоря, необходимо говорить о национальном проекте "Экология" под контролем президента.
Изображение Мойте руки и думайте самостоятельно
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черная речка

Сообщение Till »

По поводу мнения bars'а - приведу примеры тех городских водоёмов, состояние которых, безусловно, улучшилось в последние годы. Это, например, Муринский ручей. Также определённые улучшения есть в среднем течении Оккервили. И множество мелких прудов, прудиков и луж в разных районах города - скажем, пруд на Болотной улице или на улице Бутлерова. Последний по времени пример - Серебрянный пруд на Институтском проспекте. А ведь на них тоже когда-то хотели махнуть рукой. Да, до совершенства там весьма далеко, но на сегодня никто ничего засыпать не собирается. Я уверен, выход можно найти и в отношении двух обсуждаемых водоёмов. Надо лишь постоянно помнить о двух вещах: во-первых, что новый дом (магазин, офис и проч.) построить можно, новую реку - очень трудно. И во-вторых, что, чёрт возьми, не всё в нашей жизни определяется бабками.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка

Сообщение Елена »

Безусловно, всё озеро уже не восстановить, но в озеро всё же собираются превратить (из болота) то, что он него ещё осталось: расчистить, облагородить территорию вокруг с организацией зоны отдыха для жителей района. Оставшуюся же территорию вокруг собираются застроить новыми домами, которые должны образовать жилой квартал.
К сожалению, не помню, откуда у меня эта информация (но слышала я её не раз и не из одного источника), а то можно было бы внести больше конкретики.
Cognosce te ipsum.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

>>>А что, кстати, было засыпано не из старых каналов, а из естественных рек

Лапка-Жерновка и Караулов ручей на Ржевке-Пороховых. Результат можно постоянно наблюдать на пр. Наставников между Косыгина и Этузиастов :))
romelf
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 23:25

Сообщение romelf »

еще было щасыпано несколько рек в районе Кировского завода и Нарвской(Батарейка,Ольховка,частично Таракановка)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черная речка

Сообщение Till »

Я помню о них. Когда они были засыпаны, кстати? Если не ошибаюсь, последние работы проводились в 20-х годах прошлого века. То есть именно то, о чём я писал - "в те времена, когда места, где они протекали, были глухими окраинами". Причём Таракановка, как совершенно верно замечено, была засыпана частично. А часть её получила путь через Бумажный канал, облагородив Екатерингофский парк (как он тогда назывался? Сколько-то летия Комсомола, что ли?).
И, кроме того, не надо абсолютизировать всё, что делали наши предки. Вот, скажем, два близких нам по времени примера - Волковка и Оккервиль. Купчино застраивалось, когда во всём народном хозяйстве был взят курс на наибольшую экономию. И с Волковкой решили не возится - перевели её в узкий глубокий канал вдоль Витебской ж-д. Результат - с градостроительной и эстетической точки зрения, что есть река, что нету. Так, вроде сточной канавы.
Весёлый посёлок застраивался позже. И Оккервиль органически включена в планировку. Образованы зелёные парковые зоны вдоль течения. Мосты разнообразят пейзаж. И так далее.
Какой пример вам ближе?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Черная речка

Сообщение Владимир Венедиктов »

Вот читаю я этот поток сознания и тихо удивляюсь. Во первых, по этому вопросу есть куча информации - и в Сети, и в печатном сиде. Например, в 70-е годы был издан известный атдас Ленинграда, там есть схемы засыпок и отрва каналов и речек в Питере. НЯП, он есть и в Сети. Во вторых, тут налицо смешение понятий - иногда речки мелкие и в самом деле закапывали, но чаще брали в трубу - надо внимательно смотреть каждый случай. В третьих, последняя масштабная ликвидация водного протока в Питере была в середине 60-х годов 20 века, когда взяли в трубу Введенский канал, который соединял Фонтанку и Обводный канал - на его месте теперь улочка между введенским (Витебским) садиком и ВМА. Я уже такой старый, что еще помню этот канал - в детстве жил совсем рядом.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Черная речка

Сообщение Till »

Владимир, простите, а чему именно Вы удивляетесь? Вроде бы, никаких Америк не открывается. Я прекрасно знаю упомянутый Вами атлас, и по нему-то в основном и даю информацию. А что до разницы между закапыванием и взятием в трубу - она, конечно, принципиальна с точки зрения гидрологического режима, но конкретно в нашем споре соврешенно несущественна. Ведь в теме идёт основной вопрос о существовании водного зеркала Чёрной речки как такового.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка

Сообщение мЕтрофанушка »

Да, Владимир, про Введенский канал я помнил, но забыл. Спасибо.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Черная речка

Сообщение слон »

как то я всегда считал что Введенский как раз именно что засыпали. и не то что бы на основании какой то конкретной информации, а просто здравый смысл подсказывал. изначально когда он был прорыт, нёс он исключительно транспортную функцию, так какой смысл было сохраняить водоток после её (функции) полной потери?
а это (про трубу) точные сведения, кстати???
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»