Новосибирское метро

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Кстати, насчет Новосиба. Там работы сейчас ведутся только на Березовой Роще? Сделают ли за ней оборот?
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

Михал: В Петербурге многие районы не охвачены метро, и оно дайдет тудв еще не скоро, так как темпы строительства уполи в несколько раз. Но если сравнивать с Новосибирском, Питерцы почувствуют себя счастливыми людьми. Как я читал, Березовая роща - действительно единственная станция в нашем городе, где ведутся работы. Наш губернатор обещал ее здать уже в этом году. Но к станции сделан пока только один тоннель, так они сдать ее только с одним тоннелем! (челночное движение поездов). И оборот будет не посли станции, а перед! (из соображений экономии), то есть даже придвух тоннелях поезд будет отправляться с той же платформы, на которую прибыл.
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

Прошу прощения за опечатки. Имеется в виду - хотят временно принять в эксплуатацию с одним действующим тоннелем. Если будут достраивать второй - здача отодвинется по крайней мере на следующий год.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Я очень сочуствую в этом плане Новосибирцам и Нижегородцам. Что касается Новосиба: Какая станция будет строится вслед за Бер.Рощей - Гусинобродская или пл.Станиславского? имеет ли смысл продлевать _сейчас_ 1-ую ветку дальше пл. Станиславского? И меня интересует такой вопрос - почему не захотели в свое время продлевать 1-ую ветку от Заельцовской, не в сторону аэропорта, а в сторону Снегирей? (Сейчас, я думаю это уже не возможно, т.к. оборотные тупики идут в сторону аэропорта от Заельцовской пл)
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Кстати, в Питере можно сказать, что метро тоже недоразвитое - всего 23% перевозок.. И половина районов города метро не охвачены. Более менее из городов СССР охвачены метро: Москва и Тбилиси. Близки к хорошему охвату Харьков и Киев. Казань и Уфа в силу своих планировок смогут решить свои проблемы небольшим метрополитеном из 2-х линий. Питеру, Нижнему и Новосибу "повезло" с крупными реками и большой площадью городов. Питеру ко всему прочему неповезло грунтами (практически невозможно строительство станций мелкого заложения), но повезло с глинами:), т.е. строительство метро в Питере дороже Харьковского где-то в 3 раза.
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

Михаил писал(а):Я очень сочуствую в этом плане Новосибирцам и Нижегородцам. Что касается Новосиба: Какая станция будет строится вслед за Бер.Рощей - Гусинобродская или пл.Станиславского? имеет ли смысл продлевать _сейчас_ 1-ую ветку дальше пл. Станиславского? И меня интересует такой вопрос - почему не захотели в свое время продлевать 1-ую ветку от Заельцовской, не в сторону аэропорта, а в сторону Снегирей? (Сейчас, я думаю это уже не возможно, т.к. оборотные тупики идут в сторону аэропорта от Заельцовской пл)

Честно говоря, не могу дать точного ответа. Но попробую порассуждать. Если площадь Маркса является крупным транспортным узлом, то станция на Березовой роще носит скорее промежуточный характер. Поэтому я бы стал строить Гусинобродскую и вообще продолжать т.н. Дзержинскую линию до барахолки, являющейся важным пунктом притяжения пассажиропотоков. Что до Снегирей, то до них достато далеко. Продолжать т.н. Ленинскую линию дальше площади Станиславского особого смысла вроде бы нет, т.к. там вскоре начинается частная застройка. Больше смысла имеет развитие не на запад а на юг и юго-запад, но там уже должна быть другая линия (лет этак через 500). До Снегирей тоже должна дойти специальная диния (лет через 1000).

См. http://www.metronsk.narod.ru/Nsk_2000_Inc.gif, так же см.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

А зачем на юг ? Там разве большие районы? Какие именно?
Если речь про академгородок, то он фактически является пригородом и туда лучше на электричках добираться.

Мне кажется, что необходимо строить ветку от Карла Маркса на юг к Чемскому и на север к Новосибу-западному ж.д вокзалу
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

Да, я и имел в виду, что нужно строить на юг от К. Маркса к т.н. Затулинке. Кстати, я и сам из академгородка и на метро езжу отсилы 1-2 раза в год. Кстати, план предусматривал в отдаленном будующем строительство линии и в первомайский район, который на ходится на юг от правобережной части города.

На счет продолжения Ленинской линии на запад я возможно и ошибся. Строго на запад действительно идет частная застройка, но ближе к железной дороги есть микрорайоны.

Михаил, а ты (вы) сам случайно происхдишь не из Новосибирска? (могу предположить такое по твоему интересу к нашему городу).
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Не, я не из Новосиба. Но всегда имел интерес к вашему городу
(как, впрочем, и к остальным крупным городам). В прошлом году был пролетом из Якутска в аэропорту Толмочево. Самолет пролетал над акадегородком, около Краснообска, дальше над Обью и свернул над Затоном к аэропорту. Я видел весь левый берег Оби. В аэропорту вырвался из зала транзитных пассажиров и накупил открыток, карт Новосиба. Но к сожалению, карты Новосиба с каждым домом не было. Кстати, они вообще есть в продаже? А то можно было бы по почте обменяться всяким интересным ;)

После такого "залета" я посетил множество нских сайтов, дабы посмотреть виды города и узнать о нем побольше. Кста, можешь посоветуешь какие-ть? Особенно интересны новостные сайты по строительству в Новосибе...

P.S. Давай на ты:) А ты в Питере бывал?
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

Ну ты двешь! Новосибирск мне казался всегда очень убогим городом, хотя наш академгородок выгодно смотрится на фоне Питера в отношении наличия зелени и загазованности. В Питере я конечно бывал, хотя и не отношусь к "золотой молодежи", которая разъезжает туда-сюда. Последний раз я там был в конце сентября - начале октября этого года и эта была моя первая поездка в европейскую часть России после крушения СССР (мне 31). Город конечно замечательный (особенно набережные каналов), хотя мало зелени и много машин. Один раз я прошел пешком от технологического института до Ваильевского острова (как вы говорите, Васьки), так чуть не отравился насмерть выхлопными газами.

Я, кстати, тоже интерисуюсь картами. Хорошую интерактивную карту-справочник по Н-ску можно скачать по адресу: http://www.2gis.ru
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

Строительства у нас, конечно меньше, чем у Вас. Хотя многие Питерцы и живут всю жизнь в комуналках, но районы новостроек впечатляют.

Насчет новостных сайтов: можно посмотреть, например www.ngs.ru, www.nsk.ru
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Судя по фотографиям, Новосиб, к сожалению, действительно убогенький :(. Сказывается хроническое недофинансирование и отбирание Москвой денег из гор.бюджета и т.д. В Питере, в принципе, все тоже самое, разве что к юбилею СЛЕГКА подновили.
А воздух - да, иногда в центре дышать нечем, правда когда ветер с залива дует, то дышать есть чем:) А много машин - потому что при совке почти не развивали дорожную сеть - в городе построено всего 3 моста через Неву при советской власти, а путепроводов и развязок просто катастрофически не хватает. Я не говорю про подземные пеш.переходы. Кстати, интересно, много их в Н-ске, не считая метрошных?
SS
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 08:53
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: Новосибирск

Сообщение SS »

не знаю, я вообще редко бываю в городе (т.е. в центре). Но там, где они действительно необходимы - они есть.
E69
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 дек 2004, 23:28
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение E69 »

После "Берёзки" будет "гусинка". На ".. роще" нету даже оборота, станцию пустят с одним тоннелем, в нём будет ходить третий челнок.
Сроки переносили уже дважды: на начало и на конец февраля. Вероятен и третий вариант... :(
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Как обстоят дела на Гусинке? Где будет ее точное месторасположение????
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»